PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с переменными



Артур Ахметов
07.02.2011, 10:21
Здравствуйте.

При нажатии на кнопку с фиксацией на мнемосхеме переменная должна переходить в 1 и, соответственно, при отжатии в 0. Однако, иногда переменная меняет значение, а иногда нет. Например, нажал кнопку, переменная перешла в единицу и через секунду опять в ноль, хотя кнопка остается нажатой. Если мнемосхему закрыть и открыть вновь, то кнопка уже будет отжата. Повторяем операцию вновь - все работает хорошо. Через несколько нажатий-отжатий проблема повторяется еще раз и т.д.

Пробовали менять вручную внутреннюю переменную, которая относится к этой кнопке - та же беда. А вот при изменении вручную переменной OPC сервера проблем не возникает.

Как можно решить эту проблему?

SCADAMaster
07.02.2011, 10:53
Вышлите на support@insat.ru проект демонстрирующий проблему.

Safron
09.02.2011, 10:22
Всем привет. Неожиданная проблема. В шкалах создал два диапазона:
Уровень min -200 max 200 мм. вод.ст.;
Уровень обратный min 200 max -200 мм. вод.ст.;
так вот, при выборе того или иного диапазона ничего не меняется. Уровень с обратной зависимостью отображает данные как с прямой...С чего бы это? Спасибо

SCADAMaster
09.02.2011, 13:13
Обратную шкалу сделать нельзя - не будет работать контроль значений. А что вы вообще хотите получить?

Safron
10.02.2011, 07:03
Проблема вот в чём. Для измерения уровня в барабане котла необходим преобразователь перепада давления с обратной характеристекой. В настоящий момент установлен с прямой характеристекой. Т.е. максимальному перепаду (нижний уровень) соответствует максимальное значение сигнала 5 мА, и наоборот, минимальному перепаду (верхний уровень)- минимальный сигнал 0 мА. Вот я и попытался, чтобы не перестраивать датчик уровня, "перевернуть" шкалу, но не тут то было...На ТРМ 148 это делается без проблем, а СКАДА не позволила ...

SCADAMaster
10.02.2011, 09:23
Вы "перевернули" шкалу в ТРМ 148? А зачем тогда переворачивать ее в SCADA?
В любом случае, можно воспользоваться модулем "Расчет".

Safron
10.02.2011, 13:15
В данном случае я на ТРМ 148 не переворачивал шкалу- зто я привёл в качестве примера. Да это на шкалу SCADA и не повлияет - это повлияет только на индикацию самого прибора. Я с подобным столкнулся ранее, когда по расходу ввёл в приборе функцию извлечения корня. На приборе расход отображался как положено - с извлечённым корнем, а в SCADA нет. Может быть я , что-то не так делал. Не знаю...Пришлось в SCADA воспользоваться РАСЧЁТом...Попробую и в этом случае РАСЧЁТ.

Safron
11.02.2011, 11:46
Проблема решилась. на ТРМ 148 перевернул шкалу...