PDA

Просмотр полной версии : Купили кота в мешке



Sergej
24.11.2007, 09:09
К концу года на МГРЭС составляются годовые заявки - взяли рекламный СД - смотрим ТРМ - 8 входов универсальных, 8 оптопар (можно 4 ПБР-3А причепить) и с переменной рхитектурой - мечта автоматчика!!!!!!!! пишем 2 шт. на пробу. Летом снабженцы нам- "ОВЕНовцы еще не сделали таких- Чо взамен" - а мы им - "у нас все относительно неплохо крутится -подождем 2008". В июле наши "спецы" от КИП купили более полусотни щитовых ИРТ-5920 для местных щитов - 2 года гарантии - вскрыть нельзя а у нас чешутся руки посмотреть чо внутри - на наше счастье один с плохой пропайкой попался - вскрыли пропаяли - нормально - и попутно схему прикинули - ?????????? Это токо ВОЕНКА могла такое изобрести!!!!!!!!! (типа TV "ОРИЗОН-507 " - кто ковырял его ДУ - тот знает на шо военка способна). поделюсь: банда, во главе с 16F76м(АЦП есть), занимается динамикой индикации и клавы и, при поддержке MCT62(2 опто), имеет интимную связь с компом. Вторая банда, во главе с 16C622(АЦП в нем нет) и находящаяся на субмодуле, по нашим догадкам, занимается управлением анал ключами CD4051 входной модификации и реализует АЦП двойного интегрирования. У 16F76 есть TWI и прекрасно TIC32 ЖКИ на морду ИРТ сядет, а если и MCP230016 приклеить - то и клава и кучу светодиодов прицепить можно. И, с учетом 2007 г, можно было и PIC24(c зашитой таблицей апроксимации) влепить. Если бы нас спросили да еслибы мы и схемы имели - да мы бы рубаху на груди порвали но не допустили этого безобразия. ВЫЛОЖИТЕ схемы инарод к ВАМ, ОВЕНовцам, ПОТЯНЕТСЯ. ВЫ ТЕРЯЕТЕ РЕАЛЬНЫХ ЗАКАЗЧИКОВ.

Sergej
24.11.2007, 10:51
По традиции ко дню энергетика надо хоть 1 рацо подать(в прошлом году К73-17 1 мкФ на вход РОСов прилепил) простые затыки исчерпаны - остались токо в контурах регулирования - это у нас резерв ставки - но тут надо попыхтеть. Взяли самый простой из солидных - контур деаэрации и подпитки сетевой воды поселковой теплосети - на 7*Р29.1(в 2006 заменили ДМ на Сапфиры) - техника 70 х -претензий нет. За окном 21 век - при работе на аккумуляторный бак обходчик устанавливает задвижкой расход химочищенной воды и синхронно устанавливает задание промежуточному регулятору давления греющего пара - буквально смотрит на КИП и крутит задатчик (я 5 лет здесь работаю и смотрю на этот ЦИРК) - к шефу прихожу и говорю -"есть дело - ни копейки затрат - есть 2 замера расхода воды и надо подключить постедовательно в цепь к одному из них как задание Р29му и мы с шашкой на лихом коне" . У КИП индуктивный(прямо над Р29м) - прихожу к КИПовцам - предлагаю заменить ДМ на ДМР-И(линейный 5 мА) - какой ответ!!!! - такой я и получил - если в мягкой форме - тебе надо ставь третий замер. АСУ(котора картинки на БЩУ и ЦЩУ показывает - и MODBUS и TCP/IP сеть - пальцы веером - естественно ни одной задвижки они не крутят) - сигнал токовый(30 метров витой пары протянуть по кабельному) - ответ!!!!!! - на бесконечно малую помягче. Вот и думаю - давай ревоцию устроим!!!!!! - введем локальную прописку - все датчики должны проживать в автоматике тех объектов, характеристики которых они измеряют, а затем по ентернет и модбус - остальным(пусть смотрят EXEL диаграм). И ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ - ТРМ-148 по архитектуру и мат обеспеке ПОДОБЕН ПЛК???????????

Сергей Бондаренко
03.02.2008, 18:22
Только мне показолось после прочтения этого монолога что ..ххххх...мысли вслух... или теске поговорить нескем было.

Филоненко Владислав
03.02.2008, 21:34
ТРМ-148 - прибор локальной автоматизации и задачи ПЛК в принципе не способен решать.
ModBus на 485 - еще можно, а Ethernet - это уже совсем другой уровень.

Sniper007
05.02.2008, 09:06
Много слов и мало полезной информации (особенно мне понравилось про "да мы бы рубаху на груди порвали но не допустили этого безобразия"). Ценная информация из первой - выкладывайте схемы приборов. На второй Филоненко Владислав ответил.
Мое сугубо личное мнение (не претендующие на истину) относительно схем. За каким она нужна? Ремонтировать? Пословица у ремонтников такая: схема есть - ума не надо. В условиях крупных производств ремонт приборов - себе дороже. К нам тут из европы гости приезжали - у них на производствах сломанные приборы отправляются прямиком на помойку.
Лучший прибор не тот к которому есть схема, а тот который не ломается. Вот схемы отдельных частей - входных цепей и выходных, могут пригодится для решения нестандарных задач (я это писал в другой теме).

АлександрZ
11.02.2008, 19:09
Набор слов и не одной умной мысли. Сразу видать - СПЕЦИАЛИСТ