PDA

Просмотр полной версии : СМИ1+ПЛК63



Push_ON
21.02.2011, 21:14
пытаюсь "подружить" девайсы. Исполняется впервые:) .
Форум читал, но вопросы остаются...
В сетевых настройках СМИ левое окно с параметрами красный шрифт - что-то не нравиться проге. На примерах смотрю адреса на 232 и 485 портах одинаковые №16 (по умолчанию) - как так может работать? ПЛК и СМИ должны быть с разными ведь адресами. При закачивании параметров в панель ругается на одинаковость адреса, меняю в ПЛК на №10 погода не улучшается.
Если я хочу взять инфу на панель с аналогового входа ПЛК мне надо указать в "параметре отображения" -> "имя параметра" имя этого входа? Пока не рабит:confused:

Илья Кареткин
22.02.2011, 10:22
Здравствуйте.
1) Адрес Мастера никак не учавствует в обмене по Modbus/ОВЕН - никто кроме него самого не шлет запрос к "16 адресу", а сам он не отвечает на запросы.
2) В конфигураторе есть проверка связи с панелью, прежде чем загрузить проверьте: "Прибор/Установление связи с прибором".
3) Причем здесь загрузка и ПЛК...при загрузке вы работаете только с панелью..Вы случайно не конфигурируйте панель по RS-485 когда там весит ПЛК?
4) Вам нужно сначала со стороны ПЛК в программе приравнять значение со входа - переменной из Modbus Slave (однотипной, аналоговый - значит Real), а панелью вы как раз читаете перемнную ModbusSlave. Посмотрите примеры на форуме(как для СМИ1, так и для других панелей) и Рекомендации на диске ПЛК для ИП320, со стороны ПЛК всё тоже самое.

Push_ON
22.02.2011, 12:46
по п.1 - осознал, вот только не заметил, где обозначено что ПЛК мастер/слэйв?
по п.2 - панель законектена норм.
по п. 3 - когда я работаю с панелью по 232 она продолжает висеть на 485 с плк, а что, надо отключить?

Я подгружал библиотекуни ModBus.lib, после чего проект начал ругаться.
Ни чего что прога написана на FBD?

Илья Кареткин
24.02.2011, 10:15
Здравствуйте.
1) Поторопился. Речь же о 63.. У него для входов/выходов изначально заданы адреса регистров, которые может опросить Master(СМИ1). Адреса указаны на вкладке параметров соответствующего входа в конфигурации.
3) нет
4) Язык значения - не имеет.

Push_ON
24.02.2011, 13:39
Задача: отображать температуру на панели СМИ1, измеряемую датчиком подключенным к аналоговому входу 1 ПЛК63.

Проблемы:
При конфигурации панели лог выдает ошибку «одинаковый адрес, … несколько устройств типа «мастер»
Как было сказано в форуме, на всех устройствах адрес 16, был вынужден заменить на адрес 12 в ПЛК, но не помогло кардинально. В параметрах сетевых настроек и параметров отображения отображается красным поля.

По поводу "Вам нужно сначала со стороны ПЛК в программе приравнять значение со входа - переменной из Modbus Slave (однотипной, аналоговый - значит Real), а панелью вы как раз читаете перемнную ModbusSlave." Работаю по протоколу Овен.

Хочу показать свой файл, как загрузить приложение в письмо? "скрепка" не работает.

Николаев Андрей
24.02.2011, 19:31
Заархивируйте и прикладывайте.

Push_ON
25.02.2011, 19:08
Все нормально, панель с контроллером нашли связь.
На ноуте конектится ПЛК, панель не робила, на ПК стационарном наоборот:confused:

Единственно, что хочу форсировать состояния входов/выходов с панели но пока не додумал как сделать.