Добрый день!
Не знаю с чего начать.
Итак в конфигураторе есть функциональная область.
Одна из функций "Копировать группу регистров".
В проекте используется:
- панель сп307б является мастером,
- ПЛК110 [М02] слайвом,
- связь MODBUS RTU (RS-485).
Настроено и работает.
На форуме довольно много различных топиков о применении функциональной области.
Но вот что не понятно.
Если мы напрямую можем использовать регистры например через 04 команду, как использование функциональной области увеличивает быстродействие и оптимизирует работу самой панели?
Если в адресном пространстве со стороны ПЛК все передается word/dword/real согласно рекомендациям об организации этого пространства, упаковки битов в word/dword, без разрывов в нумерации регистров, то по сути согласно настройкам modbus rtu будет передаваться вся информация 1..2 пакетами в зависимости от количества регистров (возможно я не прав).
Если строить графики на панели, например XY график, то здесь возможно действительно лучше использовать локальную (или все таки глобальную?) функциональную область.
Допускаю что я ничего не понимаю или понимаю не правильно, делаю что то не так и опять не выложил проект.
Вопрос теоретический скорее, чем практический. Функциональную область применяю с другими функциями и все работает прекрасно (например переход на определенный экран после 5 сек включения панели).
Из справки не совсем понятно в каких случаях оптимальнее использовать область.
Есть анекдот про молодого и опытного программиста. И там есть окончание: "...вот видишь молодой, ты не знаешь как, а я не знаю каким способом". Я молодой.
Уважаемые профи можете поделиться своими наработками по оптимизации работы панели? Или может быть есть пару подводных камней, где использование функциональной области снижает нагрузку на железо панели и ускоряет ее работу.
Или например есть ряд бестпрактик, например кнопки или ввод уставки делаем адресацию напрямую через регистры, все остальное через функциональную область.
Или все привязки через внутренние регистры панели, а отправка и прием через функциональную область.
Просто как разработчику мне не нравиться как работает панель. Как то медленно. Хотя панель новая и прошивка тоже новая.
Жду вопросов и предложений.