Добрый день!
Помогите, пожалуйста, подобрать оборудование и приложения для моей задачи.
Стоит следующая задача. Она проста, но для меня, человека, не работавшего со Scada «с нуля» и не имеющего опыта в передаче данных между приложениями, задача трудновата. До конца изучить материал по теме «ОВЕН» не успел, делать нужно «прямо сейчас». Опыта программирования на ОВЕН нет.
Итак.
Делаем стенд для проверки сосудов на прочность (проверка давлением). Стенд нагнетает давление в сосуд (вода). Имеем датчик давления. Его значения мы должны читать довольно быстро – 100Гц (таково требование).
Данные теста должны сохраняться (Где? Пока не знаю – зависит от состава оборудования). Продолжительность теста, примерно, 100 – 120 сек. Процесс возрастания давления должен быть выведен на экран ПК (требование).
По завершению процесса, считанные данные должны сохраниться в ПК. Как? Предполагается их закинуть в Excel (Excel – то же требование). В формате Excel сохранить, построив в нем попутно график и ввернув туда дополнительную инфу. Инфу вводить будет оператор в Excel-е, он же руками скопирует полученные данные (из Excel), добавит необходимое для отчета.
Предполагаю такую схему.
Контроллер типа ОВЕН ПЛК304 – решает задачи управления стендом (закрыть, открыть, включить, выключить – функций не много).
Скоростной аналоговый вход МВ110-2АС – понятно.
ПК с установленной на нем Scada – визуализация этого не сложного процесса. Управление им со стороны оператора. Передача данных в Excel.
ПЛК и аналоговый вход соединяются ModBus-ом.
ПЛК и ПК – Ethernet-ом. Это «разъдинение» преследует одну лишь цель – разгрузить (не тормозить) ModBus трафиком ПК <-> ПЛК.
Тут возникают некоторые вопросы.
1. для чтения МВ110-2АС требуется задействовать прерывание в контроллере через 10 мс. Все ли контроллеры (ПЛК30Х, ОВЕН ПЛК1ХХ) поддерживают такой режим? Какой ПЛК предпочтительней?
2. достаточно ли памяти в этих контроллерах для создания промежуточного массива данных (массив слов данных по давлению)? Какой ПЛК предпочтительней? Одновременно этот массив перегоняю в Scadа для построения графика в on-linе.
3. какую Scada взять?
4. как (чем) массив давления передать в Excel?
5. может быть, кто-нибудь предложит более рациональную конфигурацию?
6. уйти с ОВЕНА вообще?