Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Вопрос о помехозащищенности реле.

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #12

    По умолчанию

    Кхм... Я так аккуратно выскажусь на эту тему, в виду того, что мало представляю себе помехозащищенность входов ПР-ки и вообще помехи в производственных цехах это, наверное, отдельная песня и у каждого профессионала есть свои методики. Я лишь про резисторы и оптроны..
    Я не могу вживую померить сопротивление дискретного входа, но... На схеме руководства дискретный вход нарисован хитро -- чтобы враги не скопировали. Тем не менее, если предположить, что вход заканчивается оптроном, и предположить, что диоду оптрона вполне достаточно 2 V и 4 ma, то уронив 22 вольта на входной цепи получим сопротивление входа что-то 5.5 КОм. Если примотать к нему резистор, сопротивлением 1.5 КОма, то через него потечет ток 16 mA (кстати и выделится мощность в пол-Ватта, по 8-и входам улетит 3 Ватта мощности). То есть, если раньше достаточно было пнуть вход четырьмя (двумя) миллиамперами и он радостно сработает (на 10 странице это подтверждается, а следовательно суммарное сопротивление входа должно достигать 12 КОм), то в случае с резистором в 1К5 входу нужно будет уже 20 миллиампер... Суть, мы как бы шунтируем помеху и всякие иголки и всплески не набирают нужной мощности, чтобы "зажечь" диод оптопары...
    Я могу ошибаться, но в данном случае можно как бы включить данные полтора килоома последовательно со входом , а за ним поставить стабилитрон... На резисторе будет падать около 6 вольт (что допустимо по паспорту), а стабилитрон, ну или на худой конец пара диодов (варистор, про саппрессоры молчу), будут кромсать помехи... На резисторе выделится всего 24 миливатта мощности.

    Я вот еще скажу исключительную отсебятину. Я как-то морочился на эту тему (пока не до конца заморочился, не дошло до дела )). В общем, если уж совсем "зашунтировать" вход, то мне пришла в голову мысль о герконовом реле. При близкой к нулю мощности на контактах, замыкающих вход, ресурс реле стремится к миллионам и миллионам срабатываний, если вообще не вечный двигатель ), а вот чтобы реле сработало, надо тупо подать на него хорошее такое напряжение -- это в смысле, что наводки и помехи вряд-ли заставят такое реле сработать, все-таки там катушка внутри. Если совсем, как сделали бы суровые Челябинские металлурги, прям маломощное реле. А что? Что должно прилететь на вход, чтобы якорь реле притянуло и на выходе была цветомузыка... )))

    Может как-то так попробовать?

    Поправьте меня, если я неправ?

    Но я вообще имел в виду помехи от клацающего рядом контактора. И даже не по входам. Там, в релюшке ARM стоИт, который, очень даже от 3.3 Вольта кормится. Плюс очень и очень многие (не навожу тень на плетень), но пользуются внутренними pull-up резисторами, сопротивление которых не нормируется по технологии изготовления, потому что там, внутри, никакого резистора нет -- это сопротивление полевого транзистора. Некто жаловался на то, что микроконтроллер клинило от находящегося неподалеку контактора... Оно и понятно, если сопротивление такого подтягивающего резистора может быть от 30 до 100 Килоом...

    PS: За глупости в области промышленной автоматики больно не бить! )
    Последний раз редактировалось tigdin; 08.04.2015 в 21:41.

Похожие темы

  1. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.04.2015, 11:02
  2. Вопрос по программируемому реле ПР110-220.12ДФ.8Р-Ч
    от Виктор_SNK в разделе Программируемые реле
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.10.2014, 19:06
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.10.2010, 10:15
  4. вопрос по реле Ht4044za2
    от LMG в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.11.2009, 07:59
  5. э/м реле в ПЛК
    от ИжГТУ в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.08.2009, 10:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •