Всем добрый день!
Тема обращения такова: сможет ли ПЛК110 произвести подсчёт своих собственных импульсов выдаваемых на быстрый выход?
Есть желание управлять шаговым электродвигателем. Пока у меня скепсис в отношении к быстродействию этого ПЛК, хотя я в этой теме новичок и могу ошибаться. Почему у меня такие выводы?!?
Простой подсчёт: Максимальное время переключения выхода по паспорту =0.02 мс= 50кГц. Для обычного "шаговика" с шагом 1.8град один оборот = 200 импульсов, т.е. при 200Гц скорость вращения=1 об/мин, соответственно для достижения хотя бы 1000 об/мин мне надо в 5 раз больше, т.е. 100кГц. (не говоря уже о режимах с делением частоты). Получается это мне недостижимо? Могу довольствоваться только 200 об.?
Второй момент. В принципе для решения задачи позиционирования с шаговым двигателем энкодер при некоторой допустимой погрешности не нужен. Проще считать количество импульсов на выходе и "узнавать" таким образом по факту относительное положение. Можно ли организовать обработку (счётчик, компаратор) такого "быстрого" сигнала в этом ПЛК?