Показано с 1 по 10 из 634

Тема: Линейка модулей ввода/вывода Мх210 с интерфейсом Ethernet

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #11

    По умолчанию

    melk Ага, вот разобрались.

    Докладываю! Развёл входы на МВ210-202 (выходы не осилил, на наш форум отвлекался).
    Вот что получается по фоткам:
    MV210-202-1.jpg MV210-202-2.jpg

    Право на жизнь имеет при условии что SS один на весь модуль, и все провода к модулю идут строго одним проводом.
    На фотках видно, что прям весь канал модуля забит проводами. Я чуток преувеличиваю, но у меня складывается такое ощущение, что тут ОВЕН всё-таки просчитался с размерами. Как будто они первым делом спроектировали как раз МВ210-202, обрадовались типа "Ооо! Все провода влезли, с клеммниками прокатило, корпус узкий получился" - и запустили всю линейку в работу.
    Но вот оказывается что на модулях AI/AQ, DQ - там проблемы будут. Потому что в этих модулях каждый выход может иметь разное питание (для AQ ещё как может) и проводов будет больше. И вот это - хреново. Прям очень неудачная линейка по подключениям! И дело тут не в перфокоробах, не в глубине щита - а именно в этой узкости модуля, которая всё портит:
    а) За счёт того, что провода загибаются на стороны, они занимают больше места (радиус изгиба);
    б) Вроде бы можно ожидать то, что за счёт того что модуль стоиит на рейке ребром, можно все провода подвести с одной стороны. Однако фиг - они не всегда могут пролезть, и поэтому может понадобиться использовать обе стороны модуля. А это вылезет в дополнительный расход проводов.
    О масштабах проводов надо поржать. Потом на этот щит, который я ща собираю, уйдёт около 500 метров проводов.
    в) Провода закрывают маркировку IO внутри модуля. Любые провода. Закрутил - и дальше остаётся видна маркировка только на открывающейся крышке модуля. А её надо ещё правильно совмещать, чтобы не запутаться.

    Есть ещё небольшое пожелание: наладить выпуск патчкордов, которыми модули соединяются, чуть-чуть другой длины. Например добавить 0,5 метра, 1 метр, 1,5 метра и 2 метра. Чтобы все соединения были в едином стиле. Я ща столкнусь с тем, что у меня ПЛК и часть модулей стоит на одной рейке щита, а другие модули - на другой рейке. И мне это всё надо завертеть в кольцо. И шо делать? Штатные патчкорды я смогу использовать, чтобы соединить модули, которые стоят рядом. А дальше - обжимать свои (не такие красивые как заводские)? Ыы! =)

    Завтра к вечеру разведу ещё реле на ПЛК - и тогда ещё накину фоток.

    Я ща не нападаю и не ругаю ОВЕН, но чего-то у меня в голове не складывается пока то, где эти модули можно применить. Попробую развернуть мысль. Вот какие у модуля плюсы-то? TCP и облако? Ну, хорошо.
    Но ведь минусы - батарейка, необходимость устанавливать там часы, узкие каналы для монтажа, глубина модуля (требующая более глубокие щиты), не всегда удобная разводка DI/DO в плане COMx - минусы пока перевешивают?
    Это у меня так или я упустил что-то такое важное из плюсов, благодаря которому модули прям будут разбирать как пирожки? Вот поясните мне пожалуйста!
    Последний раз редактировалось Cs-Cs; 12.05.2020 в 00:29. Причина: Добавил мысли

Похожие темы

  1. Ответов: 113
    Последнее сообщение: 28.03.2023, 13:43
  2. ПЛК100+18 модулей ввода и вывода
    от Дулат в разделе Эксплуатация
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.11.2019, 11:52
  3. Ответов: 163
    Последнее сообщение: 19.04.2016, 17:18
  4. Скорость опроса модулей ввода/вывода.
    от Sergey_Byk в разделе ПЛК3xx (архив)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.11.2012, 08:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •