Здравствуйте!

С недавнего времени тружусь на не большой котельной, которая греет не большой городской район, там стоит три котла КВ-ГМ-10 со всей приблудой, которая обеспечивает его работоспособность включая системы безопасности. Так вот! Раз в неделю по чек-листу, мы проверяем срабатывание комплекса из управляющих контроллеров, на выходы контролируемых параметров, за пределы уставок, т.е. проще говоря, нужно сымитировать, сработку того или иного датчика, что бы управляющий контроллер эту сработку поймал и выдал тревожный сигнал. Так вот, эту процедуру по чек-листу производят банальным изменением уставок на приборах контроля параметров, которые в свою очередь предают уже сигналы на управляющий контроллер, а управляющий контроллер уже выдает сигналы тревоги. На мой скромный взгляд, данная процедура имеет в корне на правильный подход, хоть она там кем то и утверждена, я полагаю, что имитацию сигналов тревоги нужно производить не посредственно на входах приборов контроля, т.е. переключать вход прибора с датчика, допустим давления с интерфейсом 4-20мА, на источник постоянного калиброванного тока, который будет выдавать сигнал превышающий или меньший чем уставки прибора контроля, тем самым вызывая аварийное срабатывание оного и срабатывание системы тревожной сигнализации. Не знаю, может я в чем то и не прав, но думаю такая проверка имела бы более правильный алгоритм, ибо мы проверяем не только срабатывание основного контроллера, но и работоспособность прибора контроля который эти сигналы выдает.
Собственно к чему я это все, а я это все к тому что раз эта процедура производится на регулярной основе, то не плохо было бы сделать систему проверки стационарной, т.е. нужен стационарный (встраиваемый в панель или на DIN рейку задатчик тока или напряжения, в котором можно будет прописать все аварийные уставки, простым переключением "опрашивать" входы контрольных приборов имитируя выход измеряемого параметра за пределы. И тут слегка изучив тему на предмет наличия таких задатчиков, таких задатчиков я в природе не нашел , а то что нашел, это либо ручные калибраторы типа РЗУ-420 или встраиваемый УЗС-1, который, как я понял, предназначен совсем не для этого. С другой стороны я подумал, а не выполнить ли такую функцию, скажем на ПР200 с аналоговыми токовыми выходами, где в саму программу уже прописать нужные сигналы и простым переключением выхода ПР200 на входы контроллеров имитировать сработки.

Что думаете об этом? Нужна такая система в подобных заведениях или это все баловство и я многого не учел?