Показано с 1 по 10 из 144

Тема: Вопросы по теме метрология и сертификация

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doomnik Посмотреть сообщение
    Нет, там речь всё-таки про 1 градус. Я нашел эту информацию в описании для ТРМ 251.Из наблюдений: для термопары ТПР компенсация холодных спаев не нужна - при юстировке у ТРМ251 допускается разница в показаниях 2 градуса, для ТПП компенсация холодного спая нужна, но всё равно допускается разница в показаниях 2 градуса Компенсация холодного спая не участвует)))
    Я смотрел РЭ от ТРМ1. Думал, что схемотехника входных цепей всех приборов и погрешности одни и те же.
    Компенсация холодного спая всегда есть и всегда участвует. У всех ТРМ она внутри внутри прибора. Милливольты на входе прибора пересчитываются в разность температур и эта разность прибавляется к температуре внутри прибора. Поэтому погрешность от температуры холодного спая складывается из двух составляющих - во первых, погрешности от качества использованного Вами термокомпенсационного провода, и во вторых - разность температур на клеммнике ТРМ и внутри него при плохой вентиляции.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rwg Посмотреть сообщение
    Компенсация холодного спая всегда есть и всегда участвует.
    Во-первых я тупанул, если читать про юстировку ТРМ251, то компенсацию холодного спая надо отключать и это правильно.
    Пусть мы ее включили. Ведем речь про ТРМ251.
    В документации пишут, что мол приведенная погрешность с включенной компенсацией 0,5, а с выключенной вроде 0,25.
    Но термопара типа ПР не генерирует термоЭДС при комнатной температуре и так до 200 градусов примерно, следовательно температура в комнате не влияет на ее показания. Точность прибора с термопарой ТПР должна быть одинаковой, что с включенной компенсаций, что с выключенной . Я об этом. Но ее (термопару) почему-то не выделяют, а ставят в ряд со всеми. Ну ладно, не мое дело.
    Последний раз редактировалось Doomnik; 21.12.2014 в 17:43.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doomnik Посмотреть сообщение
    Но термопара типа ПР не генерирует термоЭДС пр комнатной температуре и так до 200 градусов примерно, следовательно температура в комнате не влияет на ее показания.
    ТермоЭДС зависит не от температуры, а от разности температур в точках спая и клеммника термопары. ТермоЭДС при комнатной температуре равна нулю, а показания должны быть равны комнатной температуре. Для этого служит схема компенсации температуры холодного спая. Для компенсации разности температур клеммника термопары и клеммника прибора используется термокомпенсационный провод, который должен иметь точно такую зависимость термоЭДС от температуры, как и термопара.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rwg Посмотреть сообщение
    ТермоЭДС зависит не от температуры, а от разности температур в точках спая и клеммника термопары.
    Никто не спорит. Видимо моя манера говорить простецким языком играет дурную шутку.
    Задачка: в комнате 20 градусов, измеряем температуру в печи с помощью термопары ПР; милливольтметр, подключенный к термопаре ПР показал 5 мВ. Сколько градусов в печи?
    Решение: E(t, 20) = E(t, 0) – E(20, 0)
    E(t, 20) - термоЭДС, которое показала термопара во время замера температуры в печи, при нашей комнатной температуре 20
    E(t, 0) - то термоЭДС, которое бы показала термопара во время замера температуры в печи, будь в комнате не 20 градусов, а ноль. - МЫ ЭТО ИЩЕМ
    E(t0, 0) - то термоЭДС, которое бы показала наша термопара, если бы мы ей измеряли комнатную температуру (20 градусов) при температуре холодных концов - ноль. Это мы для себя придумали 20 градусов, а какая она в жизни без градусника не разберешься. Вот эту комнатную температуру встроенный в ТРМ датчик как раз и измеряет, она необходима в расчетах.

    E(t, 0)= E(t, 20)+E(20, 0) = 5+(-0,003) потом по таблице или по формуле мВ надо перевести в градусы.
    -0,003 - то термоЭДС, которое возникает при разности температур 0 и 20 градусов
    Но какое же термоЭДС возникает при разнице температур 0 и 24 градуса? Посмотрим в таблицу НСХ для термопар типа ТПР. И о Боже, там снова -0,003 мВ
    Что видно? В комнате 20 градусов или 24 - термопаре ПР всё равно, в формуле как было -0,003 так и осталось. Ну дальнейшее повышение температуры в комнате изменяет термоЭДС на тысячные...
    Правильно, при нуле градусах термоЭДС ноль, а при 24 - три тысячные! Есть смысл их измерять, есть смысл при рассчетах учитывать изменение комнатной температуры? Это мелочь в сравнении с ТПП. Там при 24 уже 0,137 мВ.

    Я уже не понимаю о чем мы разговариваем. Меня волнует погрешность ТРМов)))
    Последний раз редактировалось Doomnik; 21.12.2014 в 20:32.

  5. #5

    По умолчанию

    Гора с плеч упала!!!
    У нас серьёзный проект (судостроение), на котором мы хотели бы использовать датчики ПД100. Хотя изначально планировались WEGAWELL.
    Я очень обрадовался, увидев сертификат РМРС на ПД100. Так держать!
    Жду сертификаты РМРС на ПР110, ПР114 и 2ТРМ1.

  6. #6

    По умолчанию

    Почитайте форум прежде чем ставить их в "серьезном проекте"

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexx751 Посмотреть сообщение
    Почитайте форум прежде чем ставить их в "серьезном проекте"
    Уже применял ранее. Сравнить могу с 3 альтернативными, в т.ч. импортными. По соотношению "цена-качество" меня устраивает.

Похожие темы

  1. Сертификация блока сетевого фильтра БСФ-Д3
    от victor_al в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.04.2011, 18:21
  2. сертификация / метрология
    от С.Еременко в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.12.2010, 18:13
  3. сертификация приборов овен
    от Dima_31 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.09.2009, 17:49
  4. Изображение в теме
    от Мухин Сергей в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 09:39
  5. Вопросы
    от Мурат в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.01.2007, 03:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •