Показано с 1 по 10 из 80

Тема: Функциональный блок таймер с задержкой включения TON (TOF, TP)

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Вы хотите научиться ездить или двигатель перебирать? Потому что если первое, то меня беспокоит не столько ваше отношение к этой книге, сколько аргументы против неё. Вы этими же аргументами откажетесь от любого материала, который мне помог на этом пути, например.

    Есть книги, руководства и статьи, в которых показывают способы заставить работать ту или иную вещь в ST, а вот о том, как эту вещь к реальной проблеме красиво и правильно применить — нету. Берите материал для других языков, обобщайте, находите сходства и различия. Даже по части компиляции — почитайте как работают компиляторы вообще. Когда я обнаружил, что второму кодесису можно подсунуть выражение i.TRUE := i.FALSE (где i: INT) и он это съест, то я понял, почему он это делает не из какого-то руководства именно по ST, а просто знал из разных источников, что лексер криво сделан. Кстати толк от знания таких жутких тонкостей в программировании ПЛК сомнительный.

    Если я вам про организацию игрового цикла в компьютерных играх скажу почитать, вы меня совсем пошлёте? А между тем очень похожий подход к программированию, тоже в бесконечном цикле, тоже куча таймеров, которые лишний раз вызывать не надо.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    Кстати толк от знания таких жутких тонкостей в программировании ПЛК сомнительный.
    Вопрос на собеседовании "i := 42; i.TRUE := i.FALSE; чему станет равно i?"
    Или так "переменная I имеет тип DATE. Чему будет равно i := BOOL_TO_DATE(TRUE);?"

    В курилке смеяться над подобными вопросами очень большой смысл.
    А в реальном АСУТП, конечно, никакого.

    И, да, если кто-то реально спросит подобное на собеседовании стоит 42 раза подумать "а стоит ли туда идти".

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    Если я вам про организацию игрового цикла в компьютерных играх скажу почитать, вы меня совсем пошлёте? А между тем очень похожий подход к программированию, тоже в бесконечном цикле, тоже куча таймеров, которые лишний раз вызывать не надо.
    +1

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    Если я вам про организацию игрового цикла в компьютерных играх скажу почитать, вы меня совсем пошлёте? А между тем очень похожий подход к программированию, тоже в бесконечном цикле, тоже куча таймеров, которые лишний раз вызывать не надо.
    Рассказывать можно и про корабли, которые бороздят ... Если это имеет отношение к делу, то можно и поведать о цикла в компьютерных играх.
    Основная проблема это недостаточно ресурсов (времени и денег), с которой встречается инженер. Я не могу просто читать про компиляторы. В своё время я уже начитался - и про ошибки округления и т.д.. Практическое применение прочитанного в чем? Версии компиляторов изменились, снова искать описания тестов или самим начать тестировать компиляторы? Книга "Совершенный код" неплохая, но для решения моих задач -красиво писать код на ST языке - не подходит. Даже возможности ООП в Delphi я не могу перенести в Codesys. Из какого источника вы узнали о проблеме интерпретации компилятором "i.TRUE"?
    Любая технология(практические знания) с течением времени приходит к ширпотребу и для её реализации требуется все меньше ресурсов(времени и денег).Поэтому инженеру приходится изучать новые технологии.
    Я вспомнил откуда я про таймер взял, это была тема в журнале СТА. Я могу повспоминать и найти ссылку.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Faton Посмотреть сообщение
    В своё время я уже начитался - и про ошибки округления и т.д.. Практическое применение прочитанного в чем?
    Практическое применение: знать узкие места при работе с числами с плавающей точкой в программировании.
    Если Вы не работаете с такими числами, то применения, безусловно, нет.
    Цитата Сообщение от Faton Посмотреть сообщение
    Книга "Совершенный код" неплохая, но для решения моих задач -красиво писать код на ST языке - не подходит.
    Можно подробнее? Что именно не подходит?
    Цитата Сообщение от Faton Посмотреть сообщение
    Даже возможности ООП в Delphi я не могу перенести в Codesys.
    С какими проблемами столкнулись здесь? Давайте помогу.

Похожие темы

  1. Функциональный блок PID
    от Hemann в разделе Программируемые реле
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 04.05.2017, 08:57
  2. LD + функциональный блок
    от дрю в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.04.2014, 09:47
  3. Функциональный блок для МЭ110-224.1М
    от rustam_m в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.03.2013, 20:07
  4. Пользовательский функциональный блок
    от fill-forty в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.08.2009, 09:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •