Показано с 1 по 10 из 688

Тема: Программирование ПЛК110 [М02] для задач реального времени

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    и про ускорение тоже, там изначально нет про задание времени ничего, только расчет
    И?

    Тут "перед вызовом блока" предлагается сделать расчёт времени разгона.
    Именно так и просил Newcomer с самого начала -- просил, чтобы на вход блоку давалось "время разгона".

    Но потом мы сошлись на том, что "время разгона" расчитывать и подавать на вход блоку не нужно, т.к. это неудобно и всё такое.

  2. #2

    По умолчанию

    Нет в CoDeSys никаких проблем с REAL.

  3. #3
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    И?

    Тут "перед вызовом блока" предлагается сделать расчёт времени разгона.
    Именно так и просил Newcomer с самого начала -- просил, чтобы на вход блоку давалось "время разгона".

    Но потом мы сошлись на том, что "время разгона" расчитывать и подавать на вход блоку не нужно, т.к. это неудобно и всё такое.
    выше, на стр.92 которую указал Newcomer черным по белому расписаны параметры функции разгона, ни одного времени там нет, только частота, только импульсы, как Вы и писали, будет об этом спорить сам с собой?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    выше, на стр.92 которую указал Newcomer черным по белому расписаны параметры функции разгона, ни одного времени там нет, только частота, только импульсы, как Вы и писали, будет об этом спорить сам с собой?
    Не надо мне своих слов приписывать.
    Я говорил, что должно подаваться только полное количество импульсов.
    А на стр.92 чёрным по белому видно, что в дельту подавать нужно не только общее количество импульсов, но и отдельно "число импульсов на разгон", "число импульсов на торможение".

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    А про время там написано? Так то я не к Вам обращался а к оппоненту, но Вы то решили его поддержать только из-за меня?
    Там говорится про "количество импульсов на разгон" и про "частоту шага замедления/ускорения".
    Это практически то же самое, что и "время разгона". Прямо реально то же самое.


    Вот тут было:
    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Это что такое было, показательный пример как надо спорить и признавать свои ошибки?
    По моему в документе говорится как раз то, о чем утверждал Ситников, никакое время тут не задается, а рассчитывается из введенных данных, частоты и импульсов
    Это лишь по вашему. Я утверждал, что должно подаваться только общее количество импульсов. Вы же упираетесь, что "в дельте так же". Ни разу там не так же.
    Если не разобрались в вопросе -- либо хватит тупить, либо идите и разберитесь. Всё уже написано.

    Мне было непросто переубедить Newcomer'а, но в конце концов мы поняли друг друга. Я понял, что Newcomer мыслил "по дельтавски", а он понял, что мой вариант будет удобнее.

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    а в своем блоке не хотите приметить нечто подобное, есть сомнение что и дельта не правы и достаточно общего количества
    Не хочу. Авторы дельта неправы. Я сделал так, как надо для программ "выдачи нужного количества импульсов".

    Если будет потребность в блоках на "составное движение" (грубо говоря, восьмёрки двумя ШД выписывать), то можно и такое сделать. Но, опять же, там речи о "количесте импульсов на разгон" и/или "времени разгона" не будет.



    И, значение "начальной скорости" добавить действительно можно. Ну, чтобы разгон начинался не с нуля, а с какой-то ненулевой скорости и не возникало каких-нибудь палёных резонансов в районе 200Гц.
    Последний раз редактировалось Владимир Ситников; 26.09.2016 в 14:49.

  6. #6

    По умолчанию

    При отработке ШД заданного количества импульсов самое главное чтобы ШД отработал эти импульсы за минимальное время без пропуска импульсов. Для этого надо опытным путем определить максимально возможное ускорение и задать его. Далее ФБ все сделает автоматом.
    Последний раз редактировалось Newcomer; 26.09.2016 в 14:07.

  7. #7

    По умолчанию

    Если задавать ускорение, как предложил В.Ситников, то никакие времена не нужны. Проще один раз для конкретной механической системы с ШД подобрать предельное ускорение чем каждый раз подбирать времена.
    Последний раз редактировалось Newcomer; 26.09.2016 в 14:18.

Похожие темы

  1. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 24.01.2022, 11:56
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.06.2021, 14:55
  3. часы реального времени
    от vetaly в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.08.2015, 16:21
  4. Таймер реального времени УТ1-РiС
    от ser10 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.09.2010, 12:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •