Цитата Сообщение от dorofeevms Посмотреть сообщение
Коллеги, приветствую!
С программированием я разберусь, уверен, 24 года для всего-превсего , включая моторола 68hc11, писал (хотя больше, конечно, для ПК и avr)
Конечно, вопросы по самим решениям будут, я даже точно знаю, что будут! Задам в соответствующих ветках.
Самый большой вопрос пока - применение PID, там как-то туманно все пока, описание "Библиотека PID_reg2" посмотрел пока бегло, но самого полезного там - примера - так и не увидел... побаиваюсь его заранее
Пока надо определиться, действительно, с набором оборудования, чтобы по минимуму иметь проблем с электрической и "преобразовательной" совместимостью датчиков и др. устройств, в том числе - исполнительных.
Вообще, бюджет не является ограничением, но разумность должна присутствовать во всем хотя могу и сразу позволить себе несколько плк купить, чтобы выбирать какой по тактильным ощущениям понравится)
Попробую итог подвести: ПЛК63 , видимо, для задачи хватит. Входы-выходы можно добавить с использованием Мх110
Панель, при необходимости , можно добавить хотя цена на 307 предлагает задуматься над вопросом "а нужна ли она ?" ) Интересно, а ИП320 можно к ПЛК63 привязать ?

ПЛК110 лишен аналоговых входов... Для моей задачи не подходит. 160й - ну, правда, дорого и не зачем.
И, как я понимаю, при использовании 160 и др вариантов с аналоговыми входами (кроме 63го) придется вручную преобразовывать измеряемые величины и масштабировать к единицам измерения входов (+ более дорогие датчики).
Верно ? Спк 1хх за собой тянут доп модули. Тоже цена возрастает неоправдано

Что касается мониторинга: если использовать вариант 485->Ethernet работать будет ?... кто-то писал, что не очень все хорошо, сейчас не нашел где я читал про это решение при работе с owen.
Что именно понимаете под фразой "485->Ethernet работать будет " какое кол-во точек ввода/вывода?