Показано с 1 по 10 из 14

Тема: пробую разобраться

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #8

    По умолчанию

    Irasha, мой совет:
    прежде чем связываться с SFC следует подробней изучить документацию на него, тотому как помимо времен шага и флага активности там ещё много вещей и подводных камней которые необходимо знать для разработки (и просто понимания что там делается) программ... Хорошо язык SFC и вообще КоДеСис описан у Петрова "Программируемые контроллеры.Стандартные языки и приёмы прикладного проектирования".

    А при инициализации ,лично меня, вполне удовлетворяет TON. На ПЛК150 я делаю так(вдруг вам пригодится):
    Код:
    VAR
    	ton_power:TON;
    	tof_power:TOF;
    END_VAR
    tof_power(IN:=power_on,PT:=T#1s);
    ton_power(IN:=tof_power.q,PT:=T#30s);
    IF ton_power.Q THEN
    	check_errore();(*нормальная работа, вкл проверка ошибок*)
    ELSE
    	IF tof_power.Q THEN(*включение*)
    		mashina.status:=1;
    	ELSE(*авария по питанию*)
    		mashina.dw_error:=PUTBIT(x:=mashina.dw_error,n:=10,b:=TRUE);
    		mashina.status:=4000;
    	END_IF
    END_IF
    mashina.status - переменная задающая режим работы машины.
    power_on - статическая переменная ПЛК, true - питание есть.
    tof_power нивелирует кратковременное отключения питания.
    в режиме "включения" происходит инициализация и ожидание пока все датчики включатся с последующим переходом в "Ожидания"(сдесь не видно) и включением контроль ошибок.
    при аварии по питанию(power_on=false) записывается во внутреннюю переменную код ошибки и машина переводится в режим аварии с обработчиком ошибок...
    Правда ошибка по питанию будет видна только если отключился тока ПЛК, а панель и все остальное работает. Если пользователь отключит и включит сеть - произойдет просто перегрузка машины... хотя можно и запомнить эту ошибку и заставить пользователя её квитировать)))
    Последний раз редактировалось Crusash; 30.11.2009 в 15:04.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •