Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
Вы не правы. Все программируемые реле всегда (последние лет 15 точно) выполнялись именно на fbd, я так понимаю, как самом простом для интерпретации в машинный код языке.
Только в лого 8 Сименс наконец добавил подобие LD , да и то это у него толком не вышло.
Кроме этого фбд всегда служил этаким водоразделом между программируемыми реле и полноценными ПЛК. Но мы не забываем, что тот же ПЛК Сименс изначально програмировался на cfc, а лд уже был разработан для снижения планки вхождения в программирование для простых релейщиков. С другой стороны сейчас настолько компьютеризация пробралась в общество, что прыщавые студенты ничего не понимающие в релейных схемах, зато научившиеся мало-мальски кодить на Си начинают путь в ПЛК с , если так можно выразиться, с хвоста паровоза. Но профессионалы используют ST только по делу, где нужна математика или работа с массивами.
Это ФБД простой в компиляции, как бы не так, я тут заглянул "в прошлое" на этом форуме - мне очень интересно как такая "простая мамочка" как Овен родил такое "симпатичное дитя" как ОЛ, так вот у меня просто волосы дыбом вставали когда я вчитывался в холивары по поводу циклических связей и процесс рождения задержек какие они есть в 15-ом, по этим форумам отлично видно как не просто пришлось "мамочке", а вы говорите простой. ФБД относится к языкам сверхвысокого ур-ня, думаю компилятор с Си сильно попроще (если не считать современного ур-ня оптимизации) будет. И на счет электронщиков это не верно я много лет пишу на Си, но если нужно по быстрому навесить огромную "люстру" из Булевой логики (а это основное развлечение всех АСУшников) ФБД очень спасает, на Си тот же код выглядит довольно адцки из за огромных верениц скобок при вложении функций или промежуточных переменных. Так что тут главное ничего не испортить, пока ОЛ воспринимается весьма юзабельным.