Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: OpenSCADA (не для крайне занятых)

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Мир уже давно и с нетерпением ждет СКАДА под Линукс.
    Однако это очень узкая тематика ПО и следует понимать, что такого бурного развития ОпенСкада, как например ОС Линукс (за последние 5 лет), не будет.
    Пройдет еще не один год до того момента, как ОпенСКАДА станет конкурентоспособным продуктом.
    Однако, это страшный сон уже начинает снится некоторым производителям и продавцам СКАДА систем.
    С уважением,
    зам. директора ООО "Крона".
    ---------------------------------
    Эксклюзивный дистрибьютор SCADA Winlog Pro
    Winlog Pro - надежно, доступно, понятно.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry Lopatin Посмотреть сообщение
    Мир уже давно и с нетерпением ждет СКАДА под Линукс.
    Позвольте полюбопытствовать, а с чего вы так решили?
    Для того чтобы разработчики систем автоматизации сменили не только SCADA но и операционную систему (с таким привычным офисом, Photoshopом, 3DS Max, MS SQL) на Linux, должны быть ОЧЕНЬ веские причины. Так какие же такие преимущества дает линукс? Экономия в 5 тыс. рублей на стоимости Windows?
    Последний раз редактировалось Sniper007; 14.02.2011 в 16:41.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Позвольте полюбопытствовать, а с чего вы так решили?
    Для того чтобы разработчики систем автоматизации сменили не только SCADA но и операционную систему (с таким привычным офисом, Photoshopом, 3DS Max, MS SQL) на Linux, должны быть ОЧЕНЬ веские причины. Так какие же такие преимущества дает линукс? Экономия в 5 тыс. рублей на стоимости Windows?
    Программа MS Office Professional 2007 Win32 RUS BOX = 15 000 руб
    Adobe Photoshop CS5 = 28 000 руб
    Autodesk 3ds Max Design 2011 = 81 000 руб
    SQL Server Enterprise 2008 = 220 000 руб.

    Удовольствие от работы под Win7 - бесценно!!!

    350 кило рублей, для меня веская причина

    А вы имеет опыт работы с Linux? FBSD? QNX?
    наверное просто так эти операционные системы используются на плк, мобильных, бытовых и промышленных устройствах... и замечу, что на ответственных применениях win -машин все меньше и меньше!

    а преимущество безусловно есть - надежность!
    С уважением,
    зам. директора ООО "Крона".
    ---------------------------------
    Эксклюзивный дистрибьютор SCADA Winlog Pro
    Winlog Pro - надежно, доступно, понятно.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry Lopatin Посмотреть сообщение
    Программа MS Office Professional 2007 Win32 RUS BOX = 15 000 руб
    Adobe Photoshop CS5 = 28 000 руб
    Autodesk 3ds Max Design 2011 = 81 000 руб
    SQL Server Enterprise 2008 = 220 000 руб.
    Удовольствие от работы под Win7 - бесценно!!!
    Microsfot SQL Server - есть бесплатная Express версия
    Это затраты при разработке, которые размажутся не на один проект, да и затраты вообщем необязательные...
    Для пользователя, который будет эксплуатировать систему, в чем экономия? Вы ведь не забывайте что SCADA - это только часть системы, даже если будет бесплатная SCADA под бесплатный Linux, будут ли с ними в комплекте идти бесплатное оборудование в виде контроллеров? И будет ли на фоне 20-30 тысяч евро за оборудование играть экономия в 20-30 тысяч рублей на ПО? И главное - будет ли экономия оправдана?

    Цитата Сообщение от Dmitry Lopatin Посмотреть сообщение
    наверное просто так эти операционные системы используются на плк, мобильных, бытовых и промышленных устройствах...
    А в Beckhoff дураки сидят что на свои последние контроллеры WinCE ставят?
    Цитата Сообщение от Dmitry Lopatin Посмотреть сообщение
    и замечу, что на ответственных применениях win -машин все меньше и меньше!
    Наверное АЭС к "ответственным" применениям не относятся...
    Цитата Сообщение от Dmitry Lopatin Посмотреть сообщение
    а преимущество безусловно есть - надежность!
    Неужели, и в чем же оно выражается? Надежность Linux над Windows настолько сомнительно, что спорить здесь бессмысленно.
    Тем более учитывая, что надежность складывается не только из операционной системы, но и остальных программ. По вашему SCADA написанная энтузиастом-одиночкой, будет работать надежнее чем SCADA которую написали несколько десятков профессионалов?

    Цитата Сообщение от Dmitry Lopatin Посмотреть сообщение
    Удовольствие от работы под Win7 - бесценно!!!
    350 кило рублей, для меня веская причина
    Ну а почему же вы тогда продаете SCADA которая работает под Windows?
    Последний раз редактировалось Sniper007; 15.02.2011 в 15:58.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Microsfot SQL Server - есть бесплатная Express версия
    Это затраты при разработке, которые размажутся не на один проект, да и затраты вообщем необязательные...
    Для пользователя, который будет эксплуатировать систему, в чем экономия? Вы ведь не забывайте что SCADA - это только часть системы, даже если будет бесплатная SCADA под бесплатный Linux, будут ли с ними в комплекте идти бесплатное оборудование в виде контроллеров? И будет ли на фоне 20-30 тысяч евро за оборудование играть экономия в 20-30 тысяч рублей на ПО? И главное - будет ли экономия оправдана?
    вы сейчас о чем говорите?

    А в Beckhoff дураки сидят что на свои последние контроллеры WinCE ставят?
    этого я не говорил, однако мы на свои контроллеры устанавливаем Linux 2.6.
    Наверное АЭС к "ответственным" применениям не относятся...
    Я знаком с некоторыми проектами АСУ на ЛАЭС и некоторых ГЭС, я бы этим системам управление температурой в коровнике не доверил...
    как это не печально.
    Неужели, и в чем же оно выражается? Надежность Linux над Windows настолько сомнительно, что спорить здесь бессмысленно.
    точно, спорить не стоит... есть статистика.
    По вашему SCADA написанная энтузиастом-одиночкой, будет работать надежнее чем SCADA которую написали несколько десятков профессионалов?
    Наверное Вы имеет слабое представление о том кто и как разрабатывает опенсорс проекты. Скажите какой браузер Вы используете? Написанный самоучкой-недоделкой?
    Ну а почему же вы тогда продаете SCADA которая работает под Windows?
    Потому что это очень надежный, функциональный и не дорогой продукт!
    Который прост и удобен, как для разработчика, так и для оператора.
    А тот факт, что SCADA Winlog не имеет дистрибутивов под unix, меня лично расстраивает. Единственное устройство с Win на наших объектах - это компьютер оператора.

    предлагаю перенести тему в раздел курилка... Про опенскада тут говорить уже закончили...
    С уважением,
    зам. директора ООО "Крона".
    ---------------------------------
    Эксклюзивный дистрибьютор SCADA Winlog Pro
    Winlog Pro - надежно, доступно, понятно.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry Lopatin Посмотреть сообщение
    вы сейчас о чем говорите?
    Я говорю о том, что экономия в несколько тысяч рублей не оправдана. А в большинстве случаев экономии не будет вовсе - сэкономленные на ПО деньги израсходуются собственным потерянным временем.

    Цитата Сообщение от Dmitry Lopatin Посмотреть сообщение
    Наверное Вы имеет слабое представление о том кто и как разрабатывает опенсорс проекты. Скажите какой браузер Вы используете? Написанный самоучкой-недоделкой?
    Вы не путайте божий дар с яичницей. То что подходит для браузеров не подходит для SCADA систем - браузерами пользуются десятки миллионов человек.
    SCADA - это все таки инструмент профессионалов, а профессионалам нужны профессиональные продукты. Да, есть редактор Gimp, но большинство дизайнеров-профессионалов предпочитаю Photoshор да и сомневаюсь что спецэффекты к Аватару делались в Blenderе (OpenSource).
    Кроме того изначально речь шла по OpenSCADA (тема то про нее). Сколько постоянных разработчиков у данной системы?

    Цитата Сообщение от Dmitry Lopatin Посмотреть сообщение
    Скажите какой браузер Вы используете?
    Я пользуюсь Opera.

    Цитата Сообщение от Dmitry Lopatin Посмотреть сообщение
    точно, спорить не стоит... есть статистика.
    Статистика вещь упрямая, но коварная
    Может тогда стоит сравнить количество компьютеров под *nix и Windows?
    Цитата Сообщение от Dmitry Lopatin Посмотреть сообщение
    Потому что это очень надежный, функциональный и не дорогой продукт!
    Кстати резервирование поддерживает?
    Последний раз редактировалось Sniper007; 16.02.2011 в 15:52.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  7. #7

    По умолчанию

    Здравствуйте. Решил вставить свои 5 копеек)
    Резервирование в OpenSCADA есть и используется. Об этом можно прочитать здесь: http://wiki.oscada.org/Doc/OpisanieP...y?v=x3w#h827-6
    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    И будет ли на фоне 20-30 тысяч евро за оборудование играть экономия в 20-30 тысяч рублей на ПО? И главное - будет ли экономия оправдана?
    А зачем же так загибать палку? Ведь существует множество достаточно крупных проектов, где на шкаф с оборудованием достаточно потратить 3000-4000$.
    Проблема с вирусами в АСУ ТП на самом деле стоит остро, из личного опыта. А, если АСУ ТП подключена в сеть предприятия или, что еще хуже, в интернет, то эта проблема встает очень остро! А закрыть посредством firewall samba никак нельзя :-)
    На счет преимуществ Linux скажу только, что очень важна его восхитительная масштабируемость, что позволяет использовать применительно к автоматизации как на операторских станциях, так и в контроллерах с "открытым" аппаратным обеспечением, которых нынче великое множество.
    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Для того чтобы разработчики систем автоматизации сменили не только SCADA но и операционную систему (с таким привычным офисом, Photoshopом, 3DS Max, MS SQL) на Linux, должны быть ОЧЕНЬ веские причины.
    Разработка АСУ ТП и иже с ними процесс очень узкоспециализированный, и причем здесь Фотошоп или 3DS Max? Но, даже если это учесть, то кто мешает на одной машине иметь и Windows?
    P.S. Да и линукс уже не так беден на софт, как 10 лет назад...
    P.P.S. А холивор по поводу Linux vs Windows - это по-моему здесь ни к чему.
    Последний раз редактировалось Atal; 24.02.2011 в 16:21.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Петрозаводск Карелия
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Позвольте полюбопытствовать, а с чего вы так решили?кономия в 5 тыс. рублей на стоимости Windows?
    За каждую лицензию....при закрытом ПО? Для вас не имеет смысла безопасность? О деньгах не спрашиваю....

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pointer Посмотреть сообщение
    За каждую лицензию....при закрытом ПО?
    Лучше сказать, за каждый проект.
    Цитата Сообщение от Pointer Посмотреть сообщение
    Для вас не имеет смысла безопасность?
    Имеет. А причем тут безопасность? На вирусы что ли намекаете?
    У меня на заводе есть линия со SCADA, работает под Windows 98. За 10 лет эксплуатации, на компьютере не было ни одного вируса. Догадаетесь почему?
    Да и фаерволы с антвирусами пока никто не отменял.

    Цитата Сообщение от Dmitry Lopatin Посмотреть сообщение
    а преимущество безусловно есть - надежность!
    Возвращаясь к вопросу надежности. В ответственных производствах надежность повышают при помощи резервирования. Поэтому все нормальные SCADA поддерживают резервирование компьютеров и контроллеров (если контроллеры программируются в той же среде). В OpenSCADA среди описания функций этой функции я не нашел...

    Цитата Сообщение от Pointer Посмотреть сообщение
    О деньгах не спрашиваю....
    Конечно играют! Есть знаменитая фраза: время - деньги.
    Скорость разработки проекта для вас играет роль?
    не забывайте, что российский инженер - мастер на все руки. Он SCADA делает, и программу для контроллера пишет, и схемы чертит.
    Есть под Linux Компас-Электрик, Eplan? Codesys на нем работает? Или нужно пару компьютеров сразу ставить или виртуальные машины? Очень удобно...
    Последний раз редактировалось Sniper007; 16.02.2011 в 14:07.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Петрозаводск Карелия
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    На вирусы что ли намекаете?.
    На закрытость ПО и на выигранные микрософтом дела, в которых затрагивались антимонопольные темы.... вы думаете за это никто не имеет "задний проход" в его "монополию"??? прошу прощения за оффтоп...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •