Страница 109 из 301 ПерваяПервая ... 95999107108109110111119159209 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,081 по 1,090 из 3310

Тема: Панели оператора СП3xx. Вопросы и ответы

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

  2. #2

  3. #3

  4. #4
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,296

    По умолчанию

    Речь о моменте с Редактором программы? У вас там на экране ~200 регистров опрашивается, как я понимаю.
    Можно попробовать оптимизировать через групповые запросы (Функциональная область - Копировать группу регистров - считываем значения из ПЛК в память панели - на визуализацию выводим внутренние регистры панели).

  5. #5

    По умолчанию

    На том экране который на видео я открываю первым около 100 регистров, на плк они лежат подряд и если верить инструкции на СП3хх то панель сама формирует групповые запросы, а у меня получается что они как бы по очереди опрашиваются. Но даже на следующем окне , где около 20 регистров всего значения в цифровом поле появляются с задержкой(именно при переходе на екран, потом задержки уже не заметны). Самое итересное что в онлайн эмуляции такого эффекта нету.

  6. #6
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,296

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gribanin Посмотреть сообщение
    На том экране который на видео я открываю первым около 100 регистров, на плк они лежат подряд и если верить инструкции на СП3хх то панель сама формирует групповые запросы, а у меня получается что они как бы по очереди опрашиваются. Но даже на следующем окне , где около 20 регистров всего значения в цифровом поле появляются с задержкой(именно при переходе на екран, потом задержки уже не заметны). Самое итересное что в онлайн эмуляции такого эффекта нету.
    Панель определенным образом оптимизирует обмен, но 100 последовательно расположенных регистров вы вообще сможете считать одним запросом через функциональную область. Я бы вам рекомендовал перенести весь обмен в глобальные функциональные области и посмотреть, улучшит ли это ситуацию.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gribanin Посмотреть сообщение
    На том экране который на видео я открываю первым около 100 регистров, на плк они лежат подряд и если верить инструкции на СП3хх то панель сама формирует групповые запросы, а у меня получается что они как бы по очереди опрашиваются. Но даже на следующем окне , где около 20 регистров всего значения в цифровом поле появляются с задержкой(именно при переходе на екран, потом задержки уже не заметны). Самое итересное что в онлайн эмуляции такого эффекта нету.
    Хотя для полноты картины не известно, как формируется таблица программ,
    Все таки прислушайтесь к совету Евгения
    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Речь о моменте с Редактором программы? У вас там на экране ~200 регистров опрашивается, как я понимаю.
    Можно попробовать оптимизировать через групповые запросы (Функциональная область - Копировать группу регистров - считываем значения из ПЛК в память панели - на визуализацию выводим внутренние регистры панели).
    Копируйте все 200 регистров в промежуточные PSW регистры функциональной областью.
    Только сделайте эту функциональную область - глобальной.
    Все верно, панель действительно формирует групповые запросы сама.
    НО.. те 200 регистров из ПЛК панель начинает читать, только после перехода на экран с редактором, и таблица формируется каждый раз заново, уходите с экрана - регистры ПЛК для ячеек больше не читаются и в таблице все 0 станут.
    При чтении группы из 200 регистров панель будет читать их группами по 16 регистров, что визуально проявляется как задержки обмена.

    И хотя при использовании функции копирования 200 регистров ПЛК в PSW одной функцией, панель также будет 200 регистров читать не одним запросом, а 12 раз по 16 штук + один запрос 8 шт.
    Только вот если функциональная область - глобальная, то чтение этих групп происходит как бы в фоновом режиме. И когда Вы перейдете на экран с таблицей, данные для ячеек не придется считывать заново по сети, они уже готовы и находятся в локальных регистрах панели.
    Последний раз редактировалось Мимоход; 20.10.2018 в 19:06.

  8. #8

    По умолчанию

    Спасибо, буду пробовать.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мимоход Посмотреть сообщение
    Хотя для полноты картины не известно, как формируется таблица программ,
    Все таки прислушайтесь к совету Евгения

    Копируйте все 200 регистров в промежуточные PSW регистры функциональной областью.
    Только сделайте эту функциональную область - глобальной.
    Все верно, панель действительно формирует групповые запросы сама.
    НО.. те 200 регистров из ПЛК панель начинает читать, только после перехода на экран с редактором, и таблица формируется каждый раз заново, уходите с экрана - регистры ПЛК для ячеек больше не читаются и в таблице все 0 станут.
    При чтении группы из 200 регистров панель будет читать их группами по 16 регистров, что визуально проявляется как задержки обмена.

    И хотя при использовании функции копирования 200 регистров ПЛК в PSW одной функцией, панель также будет 200 регистров читать не одним запросом, а 12 раз по 16 штук + один запрос 8 шт.
    Только вот если функциональная область - глобальная, то чтение этих групп происходит как бы в фоновом режиме. И когда Вы перейдете на экран с таблицей, данные для ячеек не придется считывать заново по сети, они уже готовы и находятся в локальных регистрах панели.
    Добрый день!
    Если необходим быстрый обмен - воспользуйтесь макросом и функцией READS, которая позволяет за один запрос читать до 124 регистров.

  10. #10

    По умолчанию

    Сделал небольшой експеримент, посмотрите на сколько быстрее реагирует эмулятор. По нажатии на кнопку плюсуется номер программы (на стороне плк) по этому номеру читается название программы и возвращается в панель по Modbus tcp. На плк, если смотреть в онлайне с codesys все происходит мгновенно. Панель и эмулятор подключаются к плк по разным портам.

Страница 109 из 301 ПерваяПервая ... 95999107108109110111119159209 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Экспорт CSV в панели СП3xx и порядок квитирования событий
    от theoretician в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 24.08.2021, 16:17
  2. Индикатор ИП120 , вопросы- ответы
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 15:58
  3. Сенсорные панели оператора ОВЕН СП3ХХ
    от Боднар Олег Миколайович в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 09:09
  4. СПК 107 в качестве панели оператора
    от Леонид в разделе СПК1xx (архив)
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.11.2015, 08:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •