Страница 12 из 16 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 155

Тема: Управление эл. котлом на ПР200 (можно и на ST)

  1. #111
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,315

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Сергей0308 не ступеней, а одной ступени... так для эл.котла оно и планировалось каскадным, 2 ступени вкл/выкл + третья через аналоговое ТТР

    1. ТЭНы в электрокотлах если что 3-х фазные с равной мощностью, если вы вдруг этого не знали. Тут я не изобретал велосипедов, просто купил готовый. 4,5 кВт стоит всего 5 т.р. И если делать самостоятельно, да еще и подбирать разной мощности ТЭНы то выйдет куда дороже, чем требуется. Это если вы опять же, не в курсе...

    а так, сами можете посчитать, кусок трубы большого диаметра (еще пойдите купите кусочек), + тэн-ы + какой никакой корпус, + контакторы (которые у меня были в силу работы ) + сварка всего этого. В общем экономическую составляющую вы вообще не учитываете или не понимаете в ней ничего...

    То, что вы предлагаете трансформаторы тока это тоже прекрасно, но еще раз говорю, у меня они ЕСТЬ В НАЛИЧИИ 3-х штук, зачем мне покупать ЕЩЕ в таком случае?

    з.ы. я не мерял шунт после того, как ПРМ-3 стал показывать 77777, я шунт измерял перед установкой еще и ввел показания в настройки ПРМ-3 = 49,8 Ом.
    я просто назначил новый (второй) вход ПРМ-3 с теми же параметрами, поменял по ходу трансформатор тока на новый и запустил снова - результат опять 77777.
    При этом 18-ого числа после работы подключив первый трансформатор тока он выдал правильные показания и отработал ровно до СЕГОДНЯШНЕГО дня без нареканий. К установке я даже не подходил, и вообще обратил внимание что котел не включился совершенно случайно, занимаясь другими делами, которые пришлось отложить на всю это процедуру.

    Что я по вашему должен думать об оборудовании Овен, которое работало несколько дней и вдруг перестало?
    Насколько понимаю, проблема вероятней всего не в оборудовании Овен, зачем что-то утверждать даже не проверив, что сломалось, насколько помню эти "аисты" что Вы приобрели какой то полуфабрикат, в смысле, Вы там пайкой занимались, может плохо припаяли, в смысле, отвалилось что-то, зрение подвело? Это же недопустимо, в смысле, делать голословные обвинения!

    И почему опять нельзя сделать по-человечески, в смысле, в случае ошибок послать аварийное сообщение(сигнал какой-то) и поддерживать температуру на минимальном уровне, чтобы систему не разморозить в холодное время года?! У Вас можно сказать талант, в смысле, если другим пришлось бы думать, как сделать наихудшим способом, у Вас это само собой выходит!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 21.10.2023 в 20:58.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #112
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,734

    По умолчанию

    Ха, вот проверил, и нашел обрыв провода к датчику тока ПРМ-ка не при чем.... провод использовался первый подвернувшийся под руку, но осадочек остался (с)

    И почему опять нельзя сделать по-человечески
    потому что просто нет времени, которого у меня с 21 до, до пока спать не лягу

    я не знаю, сколько там стоят трансы, что вы предлагаете, а у Аиста я их брал за наличку с хО-О-Орошей скидкой. И если они работают, то какая разница, надо там что-то паять или нет?
    Кстати сейчас они их делают с клеммниками сразу.

    минимальный уровень будет, и аварийные сигналы будут на email и Telegram в том числе. Некогда всем этим заниматься.
    Ну а то, что мне втемяшилось из резерва убрать дизельный котел под зиму, ну вот так вот получилось, этого не было в планах как бы вообще до конца сентября...
    Последний раз редактировалось melky; 21.10.2023 в 21:15.

  3. #113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    ... провод использовался первый подвернувшийся под руку, но осадочек остался
    а после вот такие и пишут пасквили , как все плохо.. и какое г делают у нас...

  4. #114
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,734

    По умолчанию

    Юрий Н , потому что ДО всего этого от Овен неприятные воспоминания, причем от совершенно различного оборудования. Да и тут на форуме хватает костылей, как обходить те или иные изъяны...

    Кстати о птичках, вот сколько раз Овену говорили про то, что ну не надо делать общий вывод на два выходных реле... много раз. И что я вижу на картинке ПР205? все те же умственные способности разработчиков.

  5. #115
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,734

    По умолчанию

    Нарисовалась другая проблема, как заставить не включаться ступени на 10 секунд?

    На повторное включение стоит пауза, с этим проблем нет. А вот как высчитать на какое время включится это загадка, покрытая мраком

  6. #116
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,734

    По умолчанию

    Попробовал вчера через ПИД от Dimensy, для данной системы это как собаке 5-я нога. При значениях 10/100 даже не дождался включения 1-й ступени. Отсутствующая регулируемая очень медленно набирала проценты, плюнул где-то на 30+ %. Увеличил значения до 200/100. ПИД быстро вышел на 300%, включил обе ступени, потом начал отключать вторую ступень и постоянно ей дергать. 1-я ступень даже не отключалась ни разу.

    В общем с экономической точки зрения по стоимости тарифов бесполезная вещь, хоть быстро настрой, хоть медленнее...

  7. #117
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,315

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Попробовал вчера через ПИД от Dimensy, для данной системы это как собаке 5-я нога. При значениях 10/100 даже не дождался включения 1-й ступени. Отсутствующая регулируемая очень медленно набирала проценты, плюнул где-то на 30+ %. Увеличил значения до 200/100. ПИД быстро вышел на 300%, включил обе ступени, потом начал отключать вторую ступень и постоянно ей дергать. 1-я ступень даже не отключалась ни разу.

    В общем с экономической точки зрения по стоимости тарифов бесполезная вещь, хоть быстро настрой, хоть медленнее...
    Что, с экономической точки зрения бесполезная вещь? Котёл что ли? Так зачем его покупать, не покупали бы, вот и денег сэкономили бы!

    Такое впечатление, что Вы хотите не процесс наладить, а денег заработать! Разумеется, это затраты!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 26.10.2023 в 08:45.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #118
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,734

    По умолчанию

    Сергей0308 ПИД, управляющий дискретной нагрузкой бесполезная вещь. выше писал, 1,5 кВт не отключаясь за сутки съедают 204р при текущих тарифах. Если ПИД как ни настраивай, никогда не будет выключать обе ступени, а один ТЭН в 1,5 кВт не способен продолжать нагрев в моем случае, то получается что при использовании всегда будет 204+ в сутки. Второй то ТЭН продолжает включаться и выключаться.

    В плане комфорта ПИД интереснее, но в общей картине только вреден.

    Например за вчера было потрачено на 202р - это работа по гистерезису 2-х ступеней + я на этот же щиток пересадил бойлер 1,5 кВт, который блокируется при работе котла.
    То есть уже дешевле, чем может дать ПИД при любых настройках.
    Последний раз редактировалось melky; 26.10.2023 в 08:50.

  9. #119
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,315

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Сергей0308 ПИД, управляющий дискретной нагрузкой бесполезная вещь. выше писал, 1,5 кВт не отключаясь за сутки съедают 204р при текущих тарифах. Если ПИД как ни настраивай, никогда не будет выключать обе ступени, а один ТЭН в 1,5 кВт не способен продолжать нагрев в моем случае, то получается что при использовании всегда будет 204+ в сутки. Второй то ТЭН продолжает включаться и выключаться.

    В плане комфорта ПИД интереснее, но в общей картине только вреден.
    ПИД-регулятор и не предназначен для решения экономических проблем, он решает технические, в смысле поддерживает заданное значение параметра! Для решения экономических проблем есть экономисты!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #120
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,734

    По умолчанию

    Сергей0308 с экономистами понятно , речь о другом была в плане экономики. Что в данном конкретном случае не оправдано применение ПИДа. К тому же опять же выше - управлять таким способом старт-стопными компрессорами тоже вредно. И работать им постоянно вредно, и дергать их постоянно вредно, пытаясь удержать температуру в определенных рамках.

Страница 12 из 16 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 20.01.2023, 13:58
  2. Пр 200 управление твердотопливным котлом.
    от Alexsurf в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.02.2020, 20:03
  3. управление угольным котлом
    от Владимир Козлов в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.10.2014, 08:00
  4. управление угольным котлом
    от Владимир Козлов в разделе Программируемые реле
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.10.2014, 07:54
  5. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.02.2010, 22:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •