Страница 17 из 83 ПерваяПервая ... 715161718192767 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 827

Тема: Панели оператора ИП320. Вопросы и ответы

  1. #161

    По умолчанию

    Заходите в Онлайн-Параметры связи, в появившемся окне нажимаете клавишу New и заводите новый канал связи RS232, указываете имеющийся на компьютере порт, ставите 115200, 8,1,N, и сохраняете, нажав Ок. потом выбираете его в качестве текущего и нажимаете Ок. Есть один нюанс, про который иногда забывают. Контроллер переходит врежим связи с Codesys, в результате обнаружения перемычки в кабеле КС1, причем делает он это при старте, то есть кабель нужно подключить к порту RS232 Debug до, а не после подачи питания на контроллер. Контроллер при старте также кидает в этот порт некий лог старта, который можно посмотреть через hyperterminal, и убедиться, что порт контроллера живой.
    ЗЫ. Работать через Ethernet удобнее, но уметь подключаться через com порт , я считаю, нужно. Так что потратьте время, добейтесь связи.

  2. #162
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,851

    По умолчанию

    Все подробно описано в руководстве на любой ПЛК
    Захват-1.png

    Захват-2.png


    После выделения мышкой значения COM порт или скорость, изменить значения можно стрелками на клавиатуре вверх и вниз
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  3. #163
    Пользователь Аватар для Николай83
    Регистрация
    17.10.2016
    Адрес
    Калининград. Россия
    Сообщений
    68

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YuriBel Посмотреть сообщение
    в результате обнаружения перемычки в кабеле КС1
    Я в своем кабеле этой перемычки не обнаружил. Есть контакты на 2,3,5 контактах DB9. Куда паять перемычку?
    А порт я так и настроил, как Вы описали.
    Последний раз редактировалось Николай83; 15.02.2017 в 16:06.

  4. #164
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,851

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай83 Посмотреть сообщение
    Я в своем кабеле этой перемычки не обнаружил. Есть контакты на 2,3,5 контактах DB9. Куда паять перемычку?
    А порт я так и настроил, как Вы описали.
    Ничего паять не надо, в КС1 со стороны DB9 провода кабеля спаяны, к контактам DB9 они не подключены
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  5. #165
    Пользователь Аватар для Николай83
    Регистрация
    17.10.2016
    Адрес
    Калининград. Россия
    Сообщений
    68

    По умолчанию

    Всё, нервов моих больше нет. Ничего у меня сегодня не получается.
    Буду читать всё заново.

  6. #166

    По умолчанию

    Не переживайте, в конечном итоге всё равно всё должно срастись. Еще раз попробую дать пошаговые рекомендации (на этот раз будем плясать совсем "от печки").
    1. Проверьте исправность кабеля КС1. Схему коллега Petera привел. При обмене с контроллером не используется управление протоколом, поэтому для передачи данных используьтся три провода - общий, данные туда, данные оттуда. Наличие перемычки нужно проверить прозвонкой со стороны RJ12(контакты 4 и 5), хотя физически она выполнена на другом конце провода (если разобрать корпус DB9, то можно увидеть, что два проводника плоского кабеля спаяны между собой и заизолированы от самого разъема.
    2. Проверьте, жив ли порт контроллера, и сам контроллер.Прочитать лог загрузки - это самый "низкоуровневый" тест, доступный простому пользователю без дополнительных усилий и знаний аппаратной части. Для этого вам понадобятся: Программа Hyperterminal, которая штатно устанавливается в Windows XP и более ранних. Если у вас Windows 7 или более поздняя, то ее туда можно спокойно установить. Можно воспользоваться также другими аналогичными программами, об этом была целая ветка в разделе "Трёп". Нужно подключить ПЛК (порт RS232 DEBUG) к ПК тем самым кабелем КС1, а в программе настроить порт ПК, к которому подключен ПЛК. Нужно установить скорость 115200, 8 бит, 1 стоп-бит, без контроля четности. Также нужно отключить управление потоком (оно бывает программное и аппаратное, в разных программах настраиваться может по разному, но нам не нужно ни то, ни другое).
    После этого нужно активировать сеанс связи и включить контроллер. при загрузке он выдаст вам кучу всякой информации, которая будет заканчиваться словами
    Loading PLC core completed!
    Start CoDeSys initialization secuence
    Special cable detected...
    Switch top RS to CoDeSys mode...
    Это означает, что контроллер загрузился и перевел свой порт RS232 DEBUG в режим обмена со средой программирования. Если это увидели, то уже легче, контроллер живой . Дальше будем пытаться наладить связь между Codesys и контроллером.
    Для этого в Codesys нужно проделать манипуляции соласно ролику, который выложил уважаемый Petera. У меня он не проигрывается, но уверен, что он плохого не насоветует. У мня конечный результат выглядит как на картинке.
    Дальше можно приступить к работе с из среды CoDeSys.Лучше с чистого листа. Создайте новый проект, который ничего не делает, например PLC_PRG на ST, где одна единственная строка кода содержит только точку с запятой (. Этого будет достаточно, чтобы проект корректно откомпилировался и его можно было загрузить. Теперь время включить контроллер и попробовать установить связь, здесь следующие рекомендации: бывают случаи, когда контроллер занимается выполнением имеющейся в нем программы и не выходит на связь со средой программирования, на этот случай есть вариант загрузки без запуска пользовательской программы. Для этого нужно на выключенном контроллере нажать кнопку "Сброс", и держа ее нажатой, включить контроллер. Только тогда , когда он загрузится и радостно пропищит, кнопку можно отпустить. Теперь никакая пользовательская программа не мешает контроллеру связаться со средой программирования. Нужно войти в режим Онлайн и сделать заводской сброс. Если все пройдет нормально, то у вас будет контроллер в состоянии, каким он был с завода, и можно будет вернуться к разборам пошаговых действий по работе с панелью, 1ТД, и т.д.
    Если нет, тогда путей два: либо звонить в техподдержку и слушать, что они скажут, либо результаты каждого шага писать сюда, а коллективный разум будет разгадывать, что происходит.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg Comm.jpg (24.8 Кб, Просмотров: 19)

  7. #167
    Пользователь Аватар для Николай83
    Регистрация
    17.10.2016
    Адрес
    Калининград. Россия
    Сообщений
    68

    По умолчанию

    Доброго времени суток, Господа!
    Отчитываюсь за прошедший день.
    Много времени убил на наладку связи по RS232. Итог: комплектный кабель дефектный. Т.к. собирать такой же пока нет возможности, то настроил связь по Ethernet. Сделал заводской сброс, залил проект test1.pro из поста №193. Ситуация не изменилась. После отключения питания связь так и не обнаруживалась между ПЛК и модулем.
    У кого какие идеи?
    P.S.: остановить ПЛК, методом, описанным в верхнем посте, так и не получилось. Кнопку "Сброс" держал (не один раз) наверно минут 5 после включения питания. ПЛК так и не пропищал радостно))). Пришлось Сбрасывать на ходу, потом подключаться по Ethernet и в CDS сбрасывать в завод. Вот так.
    Последний раз редактировалось Николай83; 16.02.2017 в 15:53.

  8. #168

    По умолчанию

    Давайте чуть поподробнее.
    Связь с блоком вообще ни разу не устанавливалась или все-таки, когда залили test1.pro, связь установилась, а после выключения контроллера повторить не удалось? И еще, чтобы можно было думать дальше, чем можно помочь, расскажите, 1) какая у вас ОС на ПК, на котором вы все это делаете, 2) есть ли у него возможность коммуникаций по RS485, например через АС3М или АС4, или аналог? Может быть флэш-память у ПЛК сбойнула и нужно ее переформатировать?

  9. #169

    По умолчанию

    Вот еще какая мысль. Может быть аккумулятор у ПЛК сдох или разрядился. Плк при выключении питания как минимум записывает ретэйны на свою флэш-память, а возможно и какую-нибудь еще служебную информацию. При этом он работает на аккумуляторе. Если его емкости не хватает, чтобы завершить этот процесс, то флэшка портится. Поставьте ПЛК поработать на более-менее ощутимое время,чтобы аккумулятор подзарядился, потом можно будет отформатироваться и возможно перепрошить контроллер.

  10. #170
    Пользователь Аватар для Николай83
    Регистрация
    17.10.2016
    Адрес
    Калининград. Россия
    Сообщений
    68

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YuriBel Посмотреть сообщение
    Давайте чуть поподробнее.
    Связь установилась когда залил test1.pro, послу выключения ПЛК связь с модулем пропала.
    Проекты пишу на ХР SP3 - это на работе (наверно буду переустанавливать);
    а дома на 10-ке 64-бит.
    Для коммуникаций по RS485 использую USB/RS485 (проверенный исправный).

    В инструкции про аккумулятор написано ПЛК должен быть включен не менее 5-ти часов для зарядки батареи. Сегодня включал долго ПЛК, но не 5 часов к ряду. Завтра с утра поставлю на более 5 часов).

Страница 17 из 83 ПерваяПервая ... 715161718192767 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Панели оператора СП3xx. Вопросы и ответы
    от Мурат Ахриев в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 3277
    Последнее сообщение: Сегодня, 10:36
  2. Индикатор ИП120 , вопросы- ответы
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 15:58
  3. Панели оператора СП270. Вопросы и ответы
    от Давидюк в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 930
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 17:12
  4. СПК 110 в качестве Панели оператора
    от GSM73 в разделе СПК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.03.2017, 00:42
  5. Работа панели оператора ИП320 +ПК-master scada
    от Cilentlekx в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.03.2014, 23:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •