Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: Восстановление программы

  1. #11
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    подключив ПЛК к интернету, открываете порт 1200
    То есть, прошиваю совершенно аналогично обычной процедуре - из КоДеСис? Сначала происходит подключение ОНЛАЙН, затем могу поотлаживать, ежели чего, затем создать загрузочный проект. Именно так?

    Спасибо, попробую. Верю, что сумею открыть тот порт (никогда не делал). А потом научить парня из далекого далека сделать то же самое

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    PLC_PRG должен состоять из одной строчки, с запуском главного ФБ. Далее все ФБ и ФС проекта, сохраняете в библиотеке под паролем. В КДС посторонних Ваши ФБ будут выглядеть в виде прямоугольников со входами и выходами, залезть внутрь нужен будет пароль. Поэтому получив правленный проект по электронной почте, у заказчика будет возможность только залить его в ПЛК, а не прочитать. Те кто в состоянии выудить из такого проекта нужную информации, быстрее сами напишут необходимый проект, чем обратятся к сторонним программистам
    какой пароль надо ставить на библиотеку, на запись или на весь? Просто если поставить на весь проект пароль, то проект не загрузится вовсе, а если на запись, то всегда можно открыть отдельно библиотеку и посмотреть её содержимое.

    Или другая процедура сокрытия кода в библиотеках?

  3. #13
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    В архиве видео
    М-дя... Это должно быть понятно?

  4. #14
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Ну, проще сказать, что понятно

    Ладно, не парь моск. Я буду пробовать, тогда прояснится. Я просто хотел сказать, что видео, если оно претендует на ОБЪЯСНЕНИЕ, должно быть более экспликативным. Или там расчет не на таких тупых, как я

  5. #15
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Ну, тогда уж ссылочку кинь, мил человек!
    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    В архиве видео

  6. #16
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Э-э... Запутался. Говорю же: не парься. Буду пробовать.

    Итак, для тех, кто в танке. Рассказываю так подробно, как хотел услышать сам

    Цель:
    создать проект, который можно передать грамотному заказчику для (пере)прошивки ПЛК с помощь. КоДеСис, установленной на его компе. При этом сам проект открывать не хотим.

    Шаги:

    1) Создаем работащий проект Допустим, мы даже не задумывались о защите исходников от стороннего глаза - поэтому оформляем проект самым обычным образом. Стало быть, у него есть ненулевая PLC_PRG. Если же задумывались, то шаг 2 можно пропустить.

    2) Копируем всю PLC_PRG в, допустим, PLC_PRG. Наверное, это можно сделать переименованием PLC_PRG, я делал привычное копипейст.

    3) Создаем пустую PLC_PRG, в которой единственный оператор

    Код:
    My_PLC_PRG;
    4) В Проект-Опции-Пароли вводим пароль и его повтор. В поле "Пароль защиты записи", ничего не пишем

    5) Компилируем, загружаем, проверяем, что все чики-пики. Если нужно, создаем загрузочный проект и ПЛК готов к отправке.

    6) В меню Файл-Сохранить как выбираем Сохранить как: "Внутренняя биб-ка". При этом сохранится проект с расширением LIB. Имя и директорию тоже можно поменять, если охота. Я складываю свои (и Валенка) библиотеки в отдельную папку.
    Замечу, что перед сохранением проекта в виде библиотеки я ни разу не задумывался над убиранием из него новой (почти пустой) PLC_PRG. Как-то КДС сама разбирается, что это уже не нужно при использовании библиотеки.

    7) Теперь создаем проект, который можно отправить пользователю. Я, конечно, его переименовал, но за основу взял тот же проект, что записал в библиотеку.
    Итак, из этого проекта я вырезаю все POU, кроме PLC_PRG. Удаляю также визуализации, типы данных и глобальные переменные.
    Далее. В менеджере библиотек добавляю 1 библиотеку - как раз ту, что только что создал на шаге 6. Убеждаюсь, что все ее POU первого уровня открываются как черный ящик, а второго уровня не открываются вообще. ОК, концы в воду

    8) Нужно открыть такой "урезанный" проект для пользователя. В Проект-Опции-Пароли очищаем пароль (и его повтор).

    9) Компилируем проект. Если чего не дорезали - КДС ругнется. Подчистим. Загрузим в ПЛК. Проверим. Похлопаем себя по плечу: Молодец.

    Этот проект можно отправлять пользователю для самостоятельной прошивки. Я думаю, что достаточно отправить буквально 1 файл с расширением .PRO, ну и конечно же все собственные библиотеки, среди которых главная - это наш закодированный проект. По-хорошему, не мешает проверить возможность компиляции того, что отправляется, на другом компе или хотя бы из совершенно другой директории.

    Уф. Мог и напутать по ходу. С благодарностью приму указания на неточности (и исправлю их). Считаю, что потом сослаться на сей постинг придется не раз. Давайте дадим четкую инфо даже тем людям, которые (о, ужас!) не хотят додумываться до всего сами.
    Последний раз редактировалось drvlas; 14.11.2011 в 15:13.

  7. #17

    По умолчанию

    capzap, drvlas вы сохраняете как "кодированная внутренняя библиотека"?
    пробовал библиотеку от capzap - вставляется в проект без вопросов. делал свою - при вставке в проект просит пароль. что делать/не делать, чтоб не просила пароль в менеджере библиотек при импорте?

  8. #18
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Я работаю без понимания. Танцую с бубном. Вот то, как описал - работает. Где ты там видел "кодированные библиотеки"?

  9. #19

    По умолчанию

    файл > сохранить как > выбираем как что сохранять в выпадающем списке
    p.s. все верно у вас, надо было мне внимательнее читать. просто внутренняя библиотека принимает пароль проекта как пароль на свое вскрытие
    p.p.s. еще бы КДС умел подгружать библиотеки из относительных путей, чтоб в "далеком далеке" ручками заново не подсоединяли отвалившиеся из-за несовпадения путей библиотеки
    Последний раз редактировалось swerder; 14.11.2011 в 16:01.

  10. #20

    По умолчанию

    работает

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Восстановление прошивки в ПЛК
    от Pixelcom в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.08.2012, 21:57
  2. защита программы в плк
    от Юрий_1900 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.06.2010, 21:22
  3. инициализация программы
    от Old_Lucky в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 04.06.2010, 15:54
  4. Адаптация программы под ПЛК 154
    от Andrupel в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.08.2009, 12:55
  5. Запоминание программы 10 мин
    от lunyov_i в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.11.2008, 12:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •