Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 32

Тема: Основы подключения ПЛК к компу

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    А как себя ведет этот самый этенрнет, когда данные передаются с ошибками?
    А откуда ошибки?
    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Там идет повтор посылок или как-то снижается скорость? Можно ли задать сразу черепашью скорость (если мы знаем, что траффик мизерный)?
    Нет, скорость физического уровня - фиксирована. 10 или 100Мбит/с
    Контроль весьма серьезный.
    1. На уровне звена данных (сам ethernet)
    2. На уровне IP
    3. На уровне MODBUS TCP, если не отключите.

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    При работе с ОРС по изернет Вам ничего указывать не нужно.
    Поставьте Мастер-скаду, выделите переменные ОРС СоDeSys(см.инструкцию на диске), добавьте ОРС сервер и переменные в Мастер-скаду. Сразу увидите нужные значения в скаде.
    Скорость изернет соединения постоянная и не регулируется. Про ошибки не беспокойтесь. Там все само собой образуется, на аппаратном и программном уровнях.

  3. #13
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    А откуда ошибки?
    Ну как же: допустим, длика кабеля 10 м, ошибок нет. Длина каблея 10 км - работа невозможна. Существует зона, в которой количество ошибок возрастает резко. Я так думаю.

    Ну, в общем понял. Спасибо огромное всем за ответы. Пощупаю Мастер-СКАДА, почитаю, попробую увидеть из компа переменные в программе ПЛК, а там и новые вопросы появятся.

    Жаль только, что пока не открылось мне видение того, как приготовить прибор к его интеграции в системы разного вида. Что ж, будем идти от простого к слоджному. Сначала научусь работать с ним от Мастер-СКАДА, а потом станет ясно, что еще надо (и надо ли).

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Жаль только, что пока не открылось мне видение того, как приготовить прибор к его интеграции в системы разного вида.
    Вам про это уже говорили. Так же, как это сделано с контроллерами ОВЕН с жесткой прошивкой и протоколом MODBUS. В РЭ достаточно указать номера регистров и их описание.
    Сторонний разработчик подхватит MODBUS TCP или напрямую (описание протокола открытое) или через OPС сервер, коих для данного протокола - как у собаки блох. А с OPC - через стандартный COM/DCOM API. В девичестве - DDE, OLE. Есть примеры считывания в Эксель.
    Последний раз редактировалось ASo; 16.06.2012 в 21:37.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Ну как же: допустим, длика кабеля 10 м, ошибок нет. Длина каблея 10 км - работа невозможна. Существует зона, в которой количество ошибок возрастает резко. Я так думаю.
    Кабель проверяется специальным тестером. Скажем - на категорию 3 для 10 Мбитного езернета. В принципе, данный тестер можно найти на время.

  6. #16
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Кабель проверяется специальным тестером. Скажем - на категорию 3 для 10 Мбитного езернета.
    Да нет, я имел в виду другое: есть реальный объект, на котором пользователь решил подключить наш ПЛК к компу - исключительно для того, чтобы пару раз в день вычитывать парочку регистров (суммарный учет продукции). Тамошний спец меня и спрашивает: как? Говорит, что расстояние будет метров 200.
    Вот ему-то сейчас и надо рассказать, как физически подключить ПЛК, а также что с этим потом делать, чтобы увидеть те регистры. Вы пишете "будет работать", а как мы узнаем потом в жизни? Очевидно, количество ошибок будет или меньше некоей критической величины, или больше. Никто же там тестер не будет искать. Глушь...
    Ну, а программный уровень, как я понял, у меня не готов совершенно. Нужно выделить регистры (переменные), которые могут интересовать пользователя, как-то их обозвать ОРС СоDeSys переменными и что? - предлагать тому пацану ставить Мастер СКАДА? А есть ли более простой для него путь увидеть значения одной-двух переменных ПО ПЛК?
    Вот этого я пока не знаю.

  7. #17

    По умолчанию

    1. Если расстояние 200м, то по кабелю - 250..300. Вариантов 2:
    1.1. Взять бухту Кат.5, проверить тестером на Кат.3 на разработке, в Киеве Вы точно тестер найдете, если проходят все тесты, кроме длинны линии - монтировать этим кабелем. Если нет, то
    1.2. Купить пару VDSL модемов, соединить по любой телефонной паре.
    2. Забудьте про CDS OPC!!! Он ну не для этого предназначен. Выведите необходимые регистры через стандартный ОВЕНовский механизм. Пропишите в РЭ.
    3. Настройте на своем столе бесплатный OPC от Инсата. Сохраните файл конфигурации.
    4. Подключите тэги этого ОPС в любую программу, которая может быть DDE клиентом. Хоть в тот же Эксель. Передайте, как пример.
    4.1. Если пару раз в день, с рычной записью в гроссбух, то можете схалтурить и настроить любой OPC бесплатный клиент, скажем, от Матрикона, СофтвареТулбокс, ... Да хоть бесплатную базовую версию СКАДЫ ТрэйсМоде - она час работает и в Акцесовский файл запишет

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Езернет вполне до 300м работает.
    Тянул как-то на 150 — работало, но довольно лажово, то бишь с выпаданиями до нескольких секунд. Переделал на два участка по 100 тем же проводом (скрутка на втором с ещё одним отрезком) — сразу заиграло.
    Так ведь речь шла о том, что сам порт 485-й занят общением с АЦП. Поэтому физической средой общения ПЛК с ПК на стороне ПЛК должен быть не 485-й. Похоже, что это и будет этернет.
    Вот и будет на эзернете слейв висеть. Ок?
    А есть ли более простой для него путь увидеть значения одной-двух переменных ПО ПЛК?
    Если нужно просто «увидеть», то пишется консольная прога длиной в десяток-другой строк, которая и будет показывать один-два регистра — обращайтесь, сделаю за спасибо на телефон.

  9. #19
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    4.1. Если пару раз в день, с рычной записью в гроссбух, то можете схалтурить и настроить любой OPC бесплатный клиент, скажем, от Матрикона, СофтвареТулбокс, ... Да хоть бесплатную базовую версию СКАДЫ ТрэйсМоде - она час работает и в Акцесовский файл запишет
    Вот здесь, плз, подскажите еще: если мне нравится Инсатовская Мастер СКАДА, я даже надеюсь ее освоить - то стоит ли сейчас думать об этих трейсмодах всяких? Ведь Вы же упомянули их только в том смысле, что есть богатство выбора?

    Что касаемо расстояния, то тут другой вопросик. Коллега Yegor пишет о странном способе увеличения дальнодействия: разрезать кабель на 2 части? Или я не въехал?

    И все же, можете назвать конкретный пример преобразователя, который я могу поставить возле ПЛК, воткнуть в его етернетное гнездо и повести 485-й к компу? А там, соответственно, все наоборот, перейти от 485-го к этернету (тем же преобразователем, как я понимаю?). Ознакомившись с описанием такого преобразователя, я бы понял кое-что.
    Смотрю ОВЕНовские ЕКОН131 и 134 - это не понял: среда передачи этернет, а девайсы с 485-м. Так это не для дальней связи, а для интегрирования в этернет приборов с 485-м? Или я уже совсем заумничал?

    Вижу еще ОВЕНовский АС4. Вроде бы этот можно?

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    разрезать кабель на 2 части? Или я не въехал?
    100 метров ~~~ коммутатор за 500 рублей из ближайшего компьютерного магазина ~~~ ещё 100 метров. Про скрутку зря сказал — только запутал.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. подключение ПЧВ к компу
    от maksmi в разделе Эксплуатация
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.07.2012, 11:30
  2. Подключение МПР51 и ТРМ 202 к компу
    от Vodosos в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 08:49
  3. Подлючение к компу АС3-М и СИ8
    от umzillo в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.12.2008, 10:45
  4. ТРМ201 к компу
    от skipetr в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.10.2007, 10:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •