Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 66

Тема: Скорость плк

  1. #11
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    drvlas как всегда с юмором
    Мы же не изменяемся по сути. Только шлифуем старые недостатки.

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Ответы на вопросы sink3d были в посте выше
    Наверное, он не все понял, потому и продолжал спрашивать. Так и я вот сейчас.
    Давайте я уточню.
    Книгу Петрова изучил, что такое цикл работы ПЛК - знаю. Но и знаю также, что нормальным способом организации временных задержек является использование таймеров. В частности, системный таймер, дающий системное время, вполне себе годное решение.
    Поэтому мне лично и в голову не придет надеятся на определенную скорость работы процессора, прохождения его программных циклов. И таймаут на сработку концевичка я организую без привязки к параметру "минимальное время цикла" (МинВЦ) - тем более, что этот параметр я так и не понимаю в полной мере. Даже после Ваших терпеливых разъяснений.
    Ведь Вы пишете о том, как работает ПЛК при МинВЦ = 0 - а это не интересно, это самый обычный режим работы большинства процессоров. А я спрашивал, для чего может понадобиься МинВЦ, если не пробовать опираться на него для организации временных пауз.
    Мое предположение: не нужен тогда МинВЦ. Вообще не нужен. Прав я или нет?

    А дальше я, честно, совсем запутался.
    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Если программа выполняется дольше - времени на сетевой обмен и на сервис у ПЛК не останется, и ПЛК все бросит и начнет все сначала
    Минуточку! Я почему-то думал, что свой цикл ПЛК оттарабанит в любом случае! Будет ли МинВЦ = 0, будет ли будет ли реальное время цикла больше или меньше МинВЦ - разве может быть такое, что ПЛК недоработает запрограммированные действия?
    Пожалуйста, давайте просто рассмотрим следующие случаи:

    1) МинВЦ = 0. РеалВЦ < МаксВЦ = 1000 мс
    Кагбэ самый обычный цикл. Реальное время цикла болтается в пределах 1...10...100...999 мс, никого не волнует его значение (в смысле, точное его значение). Если нужно работать быстрее - программист ломает голову. Но ПЛК "играет, как может", в него не стрелять.
    Можно ли считать, что это и есть самый быстрый режим - и что так следует делать всегда, если все (асболютно все) временные задержки отрабатываются кашерно, через системное время и функциональные блоки таймеров?

    2) РеалВЦ > МаксВЦ
    Вроде бы, судя по описанию, произойдет программный рестарт ПЛК. Верно?

    3) МинВЦ > 0
    РеалВЦ > МинВЦ
    Читаем:
    ПЛК100_МинВЦ.jpg
    Как именно реже? Кратно? Или нет?
    Что еще плохого произойдет? Будет ли что-то не выполнено?

    Я к чему все веду: хочу верить, что установка МинВЦ = 0 ничего мне не напортит, а также надеюсь, что и при ненулевом МинВЦ ничего страшнее задержки программы на целый МинВЦ не произойдет. Я-то нашлепал устройств, в которых было МинВЦ = 10 мс, а РеалВЦ = 13...14 мс, теперь думаю, рвать ли волосенки или пусть себе работают...

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Ну и готовимся к празднованию дня заслуг Розы Цеткель.
    1:1

  2. #12
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,255

    По умолчанию

    не зря у немцев делающих симатик расписаны какая инструкция сколько времени занимает. Обсчитали весь проект и точно знают сколько времени он будет крутиться в плк между минимальным и максимальным временем

  3. #13
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    не зря у немцев делающих симатик расписаны какая инструкция сколько времени занимает
    А может и зря. Ну как можно точно знать (да и зачем?), сколько пройдет времени при выполнении 100500 команд с ветвтелниями и переходами? Самое главное: зачем? Кроме верхней границы реального времени цикла - что может волновать разработчика?
    Я не понимаю.

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    На самом деле, если добавить к значению цикла ПЛК из модуля статистики функцию сохранения максимального значения, то при наличии коммуникаций и вычислительной загрузки процессора обнаружите время цикла, которое очень сильно отличается от того, которое можно разглядеть визуально.
    Иногда в 2-3 раза.

  5. #15
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    На самом деле, если добавить к значению цикла ПЛК из модуля статистики функцию сохранения максимального значения
    Я именно такой метод и использовал. То есть, я знал пиковое значение, а в онлайне наблюдал обычные (часто повторяющиеся) значения.

    Но это не отвечает на мои вопросы

  6. #16
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,255

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    А может и зря. Ну как можно точно знать (да и зачем?), сколько пройдет времени при выполнении 100500 команд с ветвтелниями и переходами? Самое главное: зачем? Кроме верхней границы реального времени цикла - что может волновать разработчика?
    Я не понимаю.
    Если подсчитанная граница не устраивает, у них есть возможность сделать прореживание через цикл, через два через четыре. В нашей среде этого можно добиться задачами,к примеру знаем что на какой то кусок кода достаточно десяти мс, а ставим ему двадцать, он выполнится и будет ждать, получится что выполнятся он будет через раз образно

  7. #17
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Если подсчитанная граница не устраивает
    Смысл, брат, назови смысл?
    зачем иметь вообще параметр МинВЦ?

  8. #18
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,255

    По умолчанию

    ну сделаю я безумно большое время, а таймер взведу на меньшее. Теряется разрешение. Вот один из примеров, дальше не могу продолжать, зарядку забыл в спецовке, боюсь завтра будильник не сработает

  9. #19
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    дальше не могу продолжать, зарядку забыл в спецовке, боюсь завтра будильник не сработает
    Ну, тогда и продолжим. Повторюсь: я не рассматриваю вариант, когда время цикла служит таймерным целям. Ищу ответ, зачем нужен МинВЦ кроме того

  10. #20

    По умолчанию

    По всей видимости, о магическом минимальном времени цикла не знает никто).По всей видимости этот параметр, кроме того что можно делать таймеры k:=k+1; if k>10 then ... , оно влияет на сетевой обмен(замедляет его)))). Т.е как я понял если я ставлю минимально время цикла 50мс, время цикла программы 30ми(допустим а не 20%...) остается 20мс для сетевого обмена. А вот если задачей вызывать программу раз в 50мс то сетевой обмен будет идти раз в 1мс если минимальное время цикла стоит 1мс. Если я не прав поправьте. Или это какой то особый вид работы плк). Кстати если поставить мин. время 50мс то можно ждать пока программа загрузится в плк вечно.Лучше уж тогда задачами вызывать раз в 50мс и мин время задать 0, хоть плк не тупит во время наладки(долгой загрузкой). Вот не знаю как правильно, может кто нибудь подскажет.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Скорость реакции CoDeSys HMI
    от rapucha в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.09.2013, 14:48
  2. Скорость 4800
    от viscon в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.01.2013, 11:19
  3. Как задать скорость ПЧВ через RS-485
    от fedrom в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.03.2011, 17:46
  4. скорость работы плк
    от Давидюк в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.08.2010, 11:06
  5. скорость измерений
    от hilih в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 02.08.2009, 14:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •