Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: ИБП и пр. продукция ОВЕН

  1. #11

    По умолчанию

    Для capzap.
    Реализовать все можно и на ассемблере.
    Вопрос не в возможности реализации. Вопрос в том, что типовая программа на SFC в 3-4 раза проще, чем на ST. И отлаживается в несколько раз (!) быстрее. Иначе необходимости в этом языке не возникло-бы. И соотвтственно ошибок на порядок (!) меньше. Почему? Дело в том, что сложная логика управления шагами скрыта и отлажена разработчиками.
    И исключает ошибки. На ST все это надо делать самому. Это не смертельно.
    Но подумайте о сопровожении. Такие проекты обслуживаются довольно редко - обычно все работает. И вот раз в пол-года возникает проблема. Разбираться уже не вам - технику сопровождения по текстам, записанным в ПЛК. Времени - минуты, в крайнем случае часы. не более. Все надо делать не дома а на объекте. В командировке. Зимой. В -20С ( мне приходилось!)
    Хочется поскорее домой. Если это ST то это смертельный номер. Если SFC, то проблемы исправляются за минуты.

    И стандарт не рекоментует делать весь проект на ST! Просто вы потомственный обычный программист. Зачем люди придумали SFC и CFC не задумывались? Думаю я дал ответ. Думайте.

    Про яву можно чуть-чуть поподробнее?

    Приведенную вами ссылку посмотрю, хотя не понимаю в чем проблема - я работу с смс у себя сделал за час. Потом отпишусь.

    Бондаренко Николай
    Последний раз редактировалось boniiv; 11.04.2013 в 17:35.

  2. #12
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,257

    По умолчанию

    бред. Кто заставляет отогревать в минус двадцать плк, я это делал сидя в кабинете по локалке.
    Думаю не будете спорить что одним из флагманов является семен и что то у них в базовой версии не наблюдается ни сфц ни ст, хотя чтоб нормально себя чувствовать доустановил ст, в любом случае эти два языка для продвинутых. И тут в таких спорах действует один принцип: "каждый кулик хвалит свое болото"

  3. #13

    По умолчанию

    ПЛК в термостатированном шкафу на проспекте Ленина в Днепропетровске. Я на улице.

    Связи по локалке никуда нет. Даже в соседний исполком. Связи по GSM тоже - обломилась.

    Бред - хорошее слово. Крепкое. Уважаю.

    Из моих слов про SFC вы ничего не поняли. А жаль. Ну может быть кому-либо пригодится.

    Так как немного про используемую ЯВУ?

    БН.

  4. #14
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,257

    По умолчанию

    ну Вам можно попробовать зайти на Злагоду, возможно пастеризатор еще жив, там может конечно и будут ругать логику работы, просто давно это было, только начинал. Но пром.компьютер на базе линукса, программа на явескрипте, а Ява обеспечивает работу по принципу sfc.

  5. #15
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,257

    По умолчанию

    по поводу понял не понял.
    Я не понял только одно, чем может отличатся отладка программы на реальном объекте и в эмуляции, зачем притягивать "зауши" ситуацию что Вам холодно на улице, сидите дома разбирайте полученные замечания и претензии, как все устранили пришли залили. Удивительно что надо править логику СФЦ, скорее всего в каком то действии требуется устранить ошибки в том же СТ например. А это сводит на нет все Ваши аргументы

  6. #16

    По умолчанию

    Ситуация банальная - прибор работал и вдруг не работает. Оформляешь командировку. Едешь. По любому надо сделать. Не дольше чем обратный поезд. На SFC сделать проще и быстрее. Да сами действия могут быть на ST - но этих текстов в четыре раза меньше, чем на чистом ST. А у меня все действия на CFC.
    Все. А про мороз - так ломается обычно именно в мороз. Или в дождь. И к сожалению не в Ялте.

    А что значит зайти на Злагоду и кто такой пастеризатор?

    БН
    Последний раз редактировалось boniiv; 11.04.2013 в 19:33.

  7. #17
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,257

    По умолчанию

    злагода в днепропетровске молочный завод
    Программа не портится с течением времени, залить её полностью в плк - язык программирования вообще неважен. Если же это программные ошибки, почему они дома то не устраняются, почему это надо делать на объекте, может как раз из-за того что используете сфц

  8. #18

    По умолчанию

    Программа не портится. Условия ее работы предусмотрели не все варианты. Дело было новое. Со временем вылезло. Чтобы сделать дома, надо понять что произошло. Язык здесь не причем. Программа весь день работала а с трех до четырех отдыхала. Ворого комплекта тогда дома не было. Это сейчас всего валом. А тогда это был первый прибор. Его по приказу начальства отвезли сырой. Так было надо. Вот и мотались. Сейчас администрю из дома. Сообщения по СМС и электронке, удаленная отладка, архив событий и данных на борту и т.д. А с того что я описал начинали.
    Спасибо про Злагоду, попробую обратиться. Интересно.

    БН

  9. #19
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,257

    По умолчанию

    "Программа не портится. Условия ее работы предусмотрели не все варианты. Дело было новое. Со
    временем вылезло."
    Еще она не портится от температуры. Не надо иметь про запас реальное устройство чтоб проверять логику, достаточно встроенной эмуляции. Сами признались что как новичку пришлось отлаживать и нет у Вас сильных аргументов, что на другом языке было бы еще хуже. Это просто Ваше субъективное мнение. Выскажу такую мысль, что 85% успеха зависит от создания не самого рабочего проекта, а адекватной модели по которой можно отработать программу.

  10. #20

    По умолчанию

    Видимо не совсем точно выразился.
    Я понимаю, что мы только в начале пути. По этому рад и Вашим отзывам, может даже в первую очередь таким отзывам. Они отрезвляют и заставляют задумываться.

    Николай, я честно очень рад, что у нас есть специалисты, которые могут и хотят развивать автоматику и автоматизацию.
    Наша компания в каком то роде старается делать то же самое, а не просто перепродавать. В том числе мы и свою систему программирования для программируемых реле разработали и развиваем.
    Так что дело создания систем программирования - дело хорошее и нужное, и я чем могу - готов помочь Например знаниями и опытом.

    И я готов присоединиться к вопросу по примеру:
    Ау! Люди, нужен Вам такой пример?

    За все время работы в поддержке и с крупными клиентами просят как раз первые шаги, примеры работы того или другого модуля. По этому и уклон делали и делаем именно на них.
    Но, естественно, готовы двигаться и дальше. Правда и разбрасываться ресурсами не получается - как Вы знаете толковых специалистов крайне мало.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ОВЕН ОРС RS485 по протоколу ОВЕН
    от Андрей Р в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.04.2008, 06:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •