Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 42

Тема: ПЛК160 М02 ошибки в файловой системе. формат

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от In_Da_Cher_A Посмотреть сообщение
    я понимаю, что проект не хочется переделывать, но имхо - в панели более удобные инструменты архивации и записи, тем более, что она обычно мастер и при включении загрузить в слейв настроечные параметры проще.
    в общем - сместить "центр принятия решений" на панель, а плк сделать исполнителем решений ЦУПа. В панели и объёмы поболе для хранения
    Вы правы. Свобода действий у программиста. Сделать можно всё. Даже программным методом обойти "касяки и болячки". Но хотелось, что бы железо вело себя правильно. За совет спасибо. Сейчас попробую, находясь за сотни км от контроллера, форматнуть, перешить и перезалить ПО.

  2. #2

    По умолчанию

    Но хотелось, что бы железо вело себя правильно.
    да, это хочется. Лично я для этого стараюсь не "нагружать" железо, тем более ОВЕН, второстепенными для него и сервисными, функциями. Тогда вероятность подобных "приветов" снижается. У меня тоже есть порядка 50 плк и есть один "клиент", который зависает тупо, пару раз в год. Последний раз зависал в октябре. Почему - не знаю. Только предположения, что надо "разводить" во времени запросы от панели и верхнего АСУ
    Сейчас попробую, находясь за сотни км от контроллера, форматнуть, перешить и перезалить ПО.
    удачи. Хорошо, что связь есть. У меня тоже почти все установки хз где и почти все - без какой-либо связи, только через флешку работать.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexeko Посмотреть сообщение
    Доброго дня коллеги. Нужна Ваша помощь.
    Имею в работе 11 штук ПЛК160, из них половина М02. Все работают в одинаковых условиях, с одинаковой прошивкой. На севере нашей родины.
    Суть такова: на одном ПЛК, иногда приходится делать формат внутренней памяти formatFFS.
    Причина так и не понятна, почему происходит сбой файловой системы. Менял местами ПЛК (почти все попробовал). И только на одном объекте такая ерунда происходит.
    В текстовиках хранятся константы для каждого объекта. +/- одинаковые для каждого объекта. Плюс история работы объекта, скрин ниже.
    Сохраняю, изменяю данные редко. Исключение архив - пишется до 5 раз в сутки.
    При старте ПЛК, если он был выключен, все настройки датчиков и т.д подтягиваются в массивы.
    Без всякого периода, раз в месяц или в 3 месяца происходит сбой ПЛК. Определяется по косвенным показателям. ПЛК не может записать в файл данные и получаю чистый файл. Ну и т.к. нет констант, программа встаёт.
    Запись в файлы производится во время настройки объекта оператором. Читаются файлы, только при старте ПЛК.
    При сбое файловой системы, нет возможности записать текстовик в память ПЛК - ошибка:80 Номер сервиса:47 скрин ниже.
    Звонок в поддержку - "высылайте нам ПЛК, проверим". Мои объяснения не слушают.
    Не хочу писать статичный код с указанием всех констант и т.п. Что посоветуете?
    Поставил UPS для ПЛК, только для этого. Продержался 3 месяца.

    Снимок1.JPGСнимок2.JPGСнимок3.JPG
    Это 160 М02? Необходимо на нем обновить прошивку, в новой прошивке использована более агрессивная политика коррекции ошибок Flash, для компенсации техпроцесса Flash
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  4. #4

    По умолчанию

    Необходимо на нем обновить прошивку, в новой ....
    Снимок4.JPG
    Как не прискорбно, но .... И прошивка свежая там и, что делать, ума не приложу.
    Предыдущие скрины, были с соседнего ПЛК, там старая прошивка.
    Приеду на работу, буду брать приборы и мерить, что не знаю, но всё подряд. Что то ведь влияет на контроллер? И да, у ПЛК нет заземления, а при измерении, мультиметр показал ~ 60-79В АС. Это относительно земли и металлических частей на корпусе (USB, RJ45)
    Так, что спасибо Всем за советы.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexeko Посмотреть сообщение
    Как не прискорбно, но .... И прошивка свежая там и, что делать, ума не приложу.
    Предыдущие скрины, были с соседнего ПЛК, там старая прошивка.
    Приеду на работу, буду брать приборы и мерить, что не знаю, но всё подряд. Что то ведь влияет на контроллер? И да, у ПЛК нет заземления, а при измерении, мультиметр показал ~ 60-79В АС. Это относительно земли и металлических частей на корпусе (USB, RJ45)
    Так, что спасибо Всем за советы.
    У вас помехи дикие прут. Думаю тут не прошивку надо менять, а заземление нормальное сделать ( силовое и измерительное отдельно). Заземлять надо не ПЛК, а экраны проводов, металлич. гофру ( метал. короба), в которой идут провода и силовое оборудование. Разводить подальше силовые кабели (особенно частотники) и сигнальные ( измерительные). Пока наводки не уберёте, толку не будет.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 12.02.2022 в 12:00.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    У вас помехи дикие прут. Думаю тут не прошивку надо менять, а заземление нормальное сделать ( силовое и измерительное отдельно). Заземлять надо не ПЛК, а экраны проводов, металлич. гофру ( метал. короба), в которой идут провода и силовое оборудование. Разводить подальше силовые кабели (особенно частотники) и сигнальные ( измерительные). Пока наводки не уберёте, толку не будет.
    Я такого же мнения. Вот только ПЛК, гальванически развязан с полем, как по DI, DO, так и по AI. + ПЛК стоит в железном "домике", в железном шкафу и прикручен к железному экрану. Потенциала между N и Р нету. Сопротивление - почти 0Ом. + стоит UPS для ПЛК. В марте поеду на объект, возьму лабораторию электриков, буду искать.
    Спасибо вам.

  7. #7

    По умолчанию

    Есть еще один момент. К ПЛК подключена Антенна. Удаление +/- 30м. Это для телеметрии. На других объектах наблюдалась картина: всё работает, а связи нет. Выключишь питание, включишь, поработает несколько часов и пипец. Проблема в неэкранированном кабеле локалки. Кабель становился конденсатором. Когда его померял, ужаснулся, как ПЛК не сжег, ума не приложу. Заменил на всех объектах локалку.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,756

    По умолчанию

    Что за UPS? на конкретном объекте часто отключают питание?

    в большинстве случаев на дешевых UPS при отключении питания на выходе НЕТ НУЛЯ впрочем как и фазы при питании от батарей, соответственно N перестает быть N в прямом смысле этого слова....

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Что за UPS? на конкретном объекте часто отключают питание?

    в большинстве случаев на дешевых UPS при отключении питания на выходе НЕТ НУЛЯ впрочем как и фазы при питании от батарей, соответственно N перестает быть N в прямом смысле этого слова....
    Линейно-интерактивный (Line-Interactive) ИБП. Intelligent 500LT2. Как то так.
    Ставил на его месть (ПЛК), ПЛК на 24В. Питание было как с БП 24В, и пробовал с Phoenix Contact ибп MINI-DC-UPS/24DC - История та же. Формат флеш памяти.
    Буду искать причину из вне. Ну не может же быть такого, везде работает, а тут глючит. Как будут результаты, напишу. Классные "грабли" попались.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,756

    По умолчанию

    line-interactive абсолютно не показатель. Проверка простая, отключаете его от сети и проверяете где у вас на выходе Ноль и Фаза. Поймете...
    из-за этого не работают котлы с ионным датчиком пламени при переходе на ИБП, так как нет нуля, и не все ибп при этом позволяют выполнять соединение входного и выходного нуля из-за схемотехники инвертора.

    Соответственно в этот момент все помехи ваши. Это же касается и 24-х вольтовых БП с функцией ИБП, но там немножко другие нюансы...

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Резистор в системе TN-C
    от spinogryz57 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.11.2014, 10:11
  2. "Ремонт" файловой системы ПЛК100 ?
    от Дмитрий Артюховский в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.07.2014, 09:48
  3. Доступ к файловой системе СПК207
    от Андрей Косоротов в разделе СПК2xx (архив)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.12.2012, 00:05
  4. ТРМ 133 в системе вентиляции
    от inovator в разделе Эксплуатация
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.11.2011, 16:30
  5. Ограничения файловой системы ПЛК?
    от Дмитрий Артюховский в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.01.2009, 21:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •