Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 29

Тема: Иные миры ?

  1. #11

    По умолчанию

    Зря я затеял этот разговор!
    Меня ведь все устраивает:
    1. Покупаю отладочные платы на базе PIC, AVR или ARM.
    2. Средств разработок под это дело навалом.
    3. КИПиА-не компонуют электроннику, не хуже чем промышленные производители: и кнопки прилепят, и любой индикатор (при желании монитор), и любой ОВЕНовский прибор с RS232/485 прикрутят хоть на прямую, хоть через Ethernet.

    Получается дешего и сердито, а главное, если грамотно сваять ПО да прооптимизировать, то изучение CoDeSys покажется пустой тратой времени и денег.

    Нет же, захотел обмануть судьбу - ПЛК без CoDeSys! Ну не дурак ли?!
    Последний раз редактировалось EFrol; 23.07.2009 в 16:54.

  2. #12

    По умолчанию

    Я вас правильно понял, вы делаете из отладочных комплектов ARM свои как бы контроллеры? А в каком количестве? 100 штук? 200 штук?
    Или 1-2? Если последнее возникает резонный вопрос - а зачем? Экономия? Вот только есть ли она? Сколько вы угрохаете времени на разработку устройства, отладку, сборку. Сколько человеко часов на этой уйдет? Или у вас может в бригаде работают таджики-гостарбайтеры-программисты, то есть работают за копейки...
    Так что сомневаюсь что все это дешево.
    Да еще и встают вопросы о сертификации и поверке этих устройств.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  3. #13

    По умолчанию

    Раньше тоже занимался таким делом, брам МП, плату делал, программировал и пр.
    Сейчас мне дешевле взять готовый прибор (благо приборы Овна я знаю хорошо ), и добавить только исп. устройства, преобразователи уровня сигнала (если надо) и запрограммировать алгоритм на CoDeSys. Экономия времени колоссальна. И денег. Ведь за то же время я могу сделать в 3-4 раза больше.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Сколько вы угрохаете времени на разработку устройства, отладку, сборку. Сколько человеко часов на этой уйдет?
    Вот-вот! Все так думают!
    При наличии достаточного опыта и наработанных библиотек, время реализации проекта под ключ и стоимость вполне приемлемое.
    Просто один знакомый схемотехник предложил: Давай я вскрою ПЛК110, да через месяц другой принесу принципиальную схему. Тебе же просто останется прилепить свои библиотеки на ассемблере.
    Я и подумал: А зачем вскрывать? Может CoDeSys - это не ПУП ЗЕМЛИ для этих ПЛК. Может есть более низкий уровень?
    Не спорю, что CoDeSys супер пупер среда. Возможно и стоит убить время на ее освоение. Как говориться: Лучше день потерять - потом за 5 минут долететь. Но забыть все, что уже знаешь и умеешь я не в силах!
    Одно дело, когда преодолеваешь аппаратные баги программируя на ассемблере и совсем другое, когда преодолеваешь скудность средств высокого уровня или баги, допущенные системным программистом. Потом сидишь и ждешь, когда выйдет свежая версия, а их как я погляжу просто штампуют. А вообще, это дело вкуса и спор здесь неуместен.
    Вопрос-то был очень простой: Есть среды уровнем пониже? Ну, нет, да и ладно! Есть принципиальные схемы ПЛК? Нет, да и бог с ними. Надо будет - нарисуем сами! Если время будет жалко? Покупать ПЛК не будем! Разве от ОВЕНа что-то убудет! Найдет других покупателей!
    Все будет хорошо! Удачи!

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EFrol Посмотреть сообщение
    Вот-вот! Все так думают!
    При наличии достаточного опыта и наработанных библиотек, время реализации проекта под ключ и стоимость вполне приемлемое....
    Но забыть все, что уже знаешь и умеешь я не в силах!
    ....
    Не надо забывать что знаешь и умеешь.
    Надо учиться новому!

  6. #16

    По умолчанию

    Такой метод работы - самим разрабатывать, самим собирать, самим монтировать, а использовать другим - это "шараш-монтаж". Я не знаю кто ваши заказчики, но мне их искренне жаль...
    Сломается ваш контроллер или заказчик захочет что-то изменить ему куда идти? Только к вам, а вы сколько захотите столько денег и попросите. И никуда он не денется -либо вам лове выложить, либо весь участок переделывать.
    Подобный подход - анахронизм, пережиток 80-х. И моя позиция по этому вопросу жесткая - это нужно искоренять.
    В случае использования стандратных промышленных контроллеров, будь то ОВЕН или Shneider, и в случае поломки и в случае необходимости доработки, заказчик все это сможет решить своими силами.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    И моя позиция по этому вопросу жесткая - это нужно искоренять. В случае использования стандратных промышленных контроллеров, будь то ОВЕН или Shneider, и в случае поломки и в случае необходимости доработки, заказчик все это сможет решить своими силами.
    Ну, допустим, не своими силами, конечно. А силами тех, кто знаком с оборудованием Овена или Шнайдера, с их системами программирования. А чем формально они лучше EFrolа? Только тем, что шире представлены на рынке?
    Только рынок и свободная конкуренция смогут поставить точку в этом споре... И смогут ли?

  8. #18

    По умолчанию

    Ну начем с того что EFrol я так понял на рынке вообще не присутствует! Он делает разрабатывает контроллеры, сам их собирает, сам их ставит на объект - это как я уже сказал шараш-монтаж. ОВЕН или Шнайдер разрабатывают приборы, а адаптируют под задачу их уже другие люди - мы с вами.
    Такое разделение труда позволяет сократить риски. Ну сами посудите. Захочет такой шараш-монтаж цены вскрутить до 50 тысяч за плату, куда денется заказчик? Заплатит, выхода у него нет другого. А если шарашка вообще накроется медным тазом? Катастрофа будет...
    Просто знакома подобная ситуация
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Ну начем с того что EFrol я так понял на рынке вообще не присутствует! Он делает разрабатывает контроллеры, сам их собирает, сам их ставит на объект - это как я уже сказал шараш-монтаж. ОВЕН или Шнайдер разрабатывают приборы, а адаптируют под задачу их уже другие люди - мы с вами.
    Ну вот он и создаёт нам с Вами конкуренцию на рынке - предлагая свои собственные разработки. Если это востребовано рынком, то это имеет право на существование.
    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Захочет такой шараш-монтаж цены вскрутить до 50 тысяч за плату, куда денется заказчик? Заплатит, выхода у него нет другого. А если шарашка вообще накроется медным тазом? Катастрофа будет...Просто знакома подобная ситуация
    Заказчик легко может обратиться к нам с Вами. И мы с Вами легко сможем заменить платы EFrolа на то оборудование, которое посчитаем нужным использовать. И никакой катастрофы не случится, рынок всё сам разрулит.
    Последний раз редактировалось SMH; 24.07.2009 в 19:12.

  10. #20

    По умолчанию

    Востребовано? Ну да раз покупают востребовано, с виду это кажется дешевле. Но только свиду.
    Я ведь не зря сказал, что ситуация знакома.
    Есть у нас участочек где поработали вот такие вот Efolы. Качество поначалу было просто отвратительным (щас получше конечно) - советские детали, ручная сборка, кучи проводковых перемычек, скада система - самописная!
    За одну плату просят по 30 тысяч рублей. За блок - 50-70 тысяч.
    Заменить? Да можно... Но проблема в том что менять придется ВСЁ!
    А участок ключевой, его останавливать нельзя.

    Просто когда эту линию закупали, соблазнились на низкую цену... Скупой платит дважды
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •