Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 29

Тема: пр200 и счетчик воды

  1. #11

    По умолчанию

    Sergej_ Прям вот ссылок нет, так как это обычная ГЛАДКОСТЕННАЯ коробка от ДКС. Её фишка в том, что она как обычная распаечная коробка - но без сальников вообще (и можно сверлить под PGшки что угодно).
    Артикулы могут быть такие:
    DKC / ДКС 53810 100Х100Х50 Коробка ответвительная с гладкими стенками, IP56, цвет серый RAL 7035
    DKC / ДКС 53910n 120Х75Х50 Коробка ответвительная с гладкими стенками, IP56, цвет серый RAL 7035
    DKC / ДКС 54010n 150Х110Х70 Коробка ответвительная с гладкими стенками, IP56, цвет серый RAL 7035
    DKC / ДКС 54110 190x140x70 Коробка ответвительная с гладкими стенками, IP56, цвет серый RAL 7035
    DKC / ДКС 54210 240Х190Х90 Коробка ответвительная с гладкими стенками, IP56, цвет серый RAL 7035
    ...и так далее. Жирным выделил мою коробку.

    В качестве металлических коробок посмотри пожалуйста в каталоге ДКС (я не в курсе) или поищи корпуса от GAINTA в Чип и Дипе: https://www.chipdip.ru/catalog-show/aluminum-cases

    sekerin
    Цитата Сообщение от sekerin Посмотреть сообщение
    я же правильно понимаю такой датчик подключаю к дискретному входу 24в как сухой контакт. у расходомера +24 -24в и pout . pout как я понял и выдает импульсы.
    У меня выход типа Открытый Коллектор - NPN - когда выходной сигнал соединяется с землёй. Для ПРки пришлолсь нагрузочный резистор делать. Пост про такие выходы есть у меня тут: https://cs-cs.net/tipy-vyxodov-avtom...ytyj-kollektor
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  2. #12

    По умолчанию

    Спасибо, посмотрю.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Sergej_ Прям вот ссылок нет, так как это обычная ГЛАДКОСТЕННАЯ коробка от ДКС. Её фишка в том, что она как обычная распаечная коробка - но без сальников вообще (и можно сверлить под PGшки что угодно).
    Артикулы могут быть такие:
    DKC / ДКС 53810 100Х100Х50 Коробка ответвительная с гладкими стенками, IP56, цвет серый RAL 7035
    DKC / ДКС 53910n 120Х75Х50 Коробка ответвительная с гладкими стенками, IP56, цвет серый RAL 7035
    DKC / ДКС 54010n 150Х110Х70 Коробка ответвительная с гладкими стенками, IP56, цвет серый RAL 7035
    DKC / ДКС 54110 190x140x70 Коробка ответвительная с гладкими стенками, IP56, цвет серый RAL 7035
    DKC / ДКС 54210 240Х190Х90 Коробка ответвительная с гладкими стенками, IP56, цвет серый RAL 7035
    ...и так далее. Жирным выделил мою коробку.

    В качестве металлических коробок посмотри пожалуйста в каталоге ДКС (я не в курсе) или поищи корпуса от GAINTA в Чип и Дипе: https://www.chipdip.ru/catalog-show/aluminum-cases

    sekerin
    У меня выход типа Открытый Коллектор - NPN - когда выходной сигнал соединяется с землёй. Для ПРки пришлолсь нагрузочный резистор делать. Пост про такие выходы есть у меня тут: https://cs-cs.net/tipy-vyxodov-avtom...ytyj-kollektor
    ок спасибо сейчас посмотрю. а чуть чуть мне подскажете как правильно с резистором подключить к такому входу такой расходомер?

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sekerin Посмотреть сообщение
    ок спасибо сейчас посмотрю. а чуть чуть мне подскажете как правильно с резистором подключить к такому входу такой расходомер?
    Исходим из того, что датчик - NPN. То есть, когда датчик НЕ активен - его выход не соединён ни с чем, а когда АКтивен - соединён с минусом питания.
    ПРка штатно такие входы не понимает, так как они все у неё должны активироваться только +24V - питанием ПРки.

    Общая информация: нужно рассчитать резистор так, чтобы ток через него не превышал максимальный выходной ток датчика, но был достаточен для срабатывания.
    Этот резистор подключаем между +Питания датчика и его выходом.
    Будет вот что:
    * Пока датчик не активен - через резистор на вход ПРки подаётся +24V.
    * Когда датчик активен - он через свой выход закорачивает этот резистор, и на вход ПРки подаётся 0 вольт.

    По такой же схеме я подключаю к ПРкам датчик протечек от Нептуна. У них такой же тип выхода.

    Я брал резистор на 2 кОм мощностью 2 Ватта.
    При напряжении 24V ток через него составит: 24 / 2000 = 0,012 Ампер.
    Мощность на резисторе будет: 0,012 * 24 = 0,288 Ватт. В общем, взял с большим запасом.

    Всё работает корректно и отлично.
    Позже добавлю это в ту свою статью: надо схему нарисовать =)
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,743

    По умолчанию

    отключилось питание, потом через час включилось - дальше что?
    или при отключении питания все, воды ни грамма?

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Исходим из того, что датчик - NPN. То есть, когда датчик НЕ активен - его выход не соединён ни с чем, а когда АКтивен - соединён с минусом питания.
    ПРка штатно такие входы не понимает, так как они все у неё должны активироваться только +24V - питанием ПРки.

    Общая информация: нужно рассчитать резистор так, чтобы ток через него не превышал максимальный выходной ток датчика, но был достаточен для срабатывания.
    Этот резистор подключаем между +Питания датчика и его выходом.
    Будет вот что:
    * Пока датчик не активен - через резистор на вход ПРки подаётся +24V.
    * Когда датчик активен - он через свой выход закорачивает этот резистор, и на вход ПРки подаётся 0 вольт.

    По такой же схеме я подключаю к ПРкам датчик протечек от Нептуна. У них такой же тип выхода.

    Я брал резистор на 2 кОм мощностью 2 Ватта.
    При напряжении 24V ток через него составит: 24 / 2000 = 0,012 Ампер.
    Мощность на резисторе будет: 0,012 * 24 = 0,288 Ватт. В общем, взял с большим запасом.

    Всё работает корректно и отлично.
    Позже добавлю это в ту свою статью: надо схему нарисовать =)
    sh.png

    правильно я понял?

  7. #17

    По умолчанию

    sh2.jpg
    sh3.jpg
    на всякий прикрепил с книжки по расходомеру таблицу и схему подключения

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    отключилось питание, потом через час включилось - дальше что?
    или при отключении питания все, воды ни грамма?
    Понятно, что это никак не для коммерческого учёта. А вот зачем - вопрос. Я не понимаю. Тем более дома.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sekerin Посмотреть сообщение
    правильно я понял?
    Нет.
    Выход расходомера - на DI1
    Резистор одним выводом на +24V, другим - на DI1.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  10. #20

    По умолчанию

    Исправляю свою статью. Дорисовал схему.
    Вот так это работает.
    OKOuts8-OKToPNP.gif
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.03.2018, 09:10
  2. Скада и счетчик воды
    от mib_z в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.11.2017, 10:23
  3. как подключить счетчик воды и какой?
    от Serhioromano в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 29.08.2017, 12:03
  4. Ответов: 47
    Последнее сообщение: 11.01.2016, 10:47
  5. Счетчик воды РСЦ
    от mib_z в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.03.2013, 08:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •