Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 35

Тема: ТРМ 32 и GSM

  1. #11

    По умолчанию

    1. Разумеется, GSM - это тоже радиоканал. Но знаете, это спор о терминах... Просто есть Радиомодем (еще одна вариация Невода, Спектр), а есть GSM. Поэтому я разделил понятия.
    2. Разумеется владельцам Невода статический IP не дают. Статический IP нужен всего один - для сервера. Для модемов можно динамические - прочитайте документацию, у них специальная процедура регистрации сделана. Статический IP можно получить без особых проблема. Компания Мегафон предоставляет услугу "Статический IP" стоит она 150 рублей в месяц. Думаю могут предоставить и другие компании, а можно использовать другие методы.
    3. Я тоже к вам не питаю отрицательных эмоций, и ни на что я не надеялся.
    4. Как хотите. Однако замечу, участники форума не сказали в ваш адрес НИ ОДНОГО оскорбительного слова. Поэтому называть их неконструктивными - некорректно.
    P.S. Мое предложение остается в силе. Defo, я не держу на вас обиды и ругатся с вами не хочу.
    САЙГА! Дробовик-полуавтомат, на основе АКМ... Да хорошая штука, слов нет.
    У меня ИЖ-27Е.
    Последний раз редактировалось Sniper007; 26.02.2009 в 14:28.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  2. #12

    По умолчанию

    Не понимаю о каких преступлениях идет речь.
    Я много занимался этим вопросом, интересовала именно передача по GPRS. До реализации дело не дошло по причине отсутствия денег. Однако не вижу ничего постыдного сообщить другим, то что знаю.
    Как вы там сказали в своем втором посте? Что-то там помогаю другим и чего то там дальше... (вы удалили эту часть).
    Ну вот и здесь также. Я сказал человеку в каком направлении двигатся.
    То что НЕВОД-GSM с успехом использовали, я знаю - об этом говорилось на форуме. Если бы у него было скажем 5 узлов, готов поспорить на ящик водки что НЕВОД подошел бы идеально.
    Поэтому ваши обвинения считаю необоснованными.
    Ну если у вас есть что рассказать по этому поводу - пожалуйста. Мы вас послушаем. Расскажите как вы применили НЕВОД (или что-то другое).

    P.S. Кстати производители НЕВОДа обещали исправить ситуацию с бесполезным расходование трафика и ввести логическую маршрутизацию. Обещание было дано чуть меньше года назад, поэтому возможно сейчас все это реализовано. В таком случае возможно НЕВОД удастся использовать и для этой задачи.

    P.P.S. А с характером надо бороться
    Последний раз редактировалось Sniper007; 26.02.2009 в 15:06.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  3. #13

    По умолчанию

    Про RTU - использовать его с модемами действительно нельзя. Я об этом упоминал в этой теме. До этого об этом говорили Владислав Филоненко и другие пользователи. Поэтому о таких косяках с RTU мы более чем осведомлены.
    С ASCII и ОВЕН проблем меньше, весь вопрос в таймаутах.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Маршрутизация сообщений обеспечивается программным обеспечением ТСР-сервера, в настройках которого необходимо указать идентификационные номера всех используемых модемов. На компьютере создается виртуальный COM порт в который и происходит передача данных. Но тут проблема. Связь устанавливается со всеми узлами сети, при передаче данных данные передаются во ВСЕ узлы, узлы согласно протоколу (пусть MODBUS) отфильтровывают данные предназначенные не им, отвечает один. Так опрашиваются все узлы. Проблема очевидна – при увеличении узлов трафик возрастает в геометрической прогрессии.
    поясните новичку... то есть при таком подходе комп будет видеть 300-400 обьектов, как одно устройство( подключенное через виртуальный ком-порт)?

  5. #15

    По умолчанию

    Сейчас посмотрел на сайте Геолинка, у них появилась новая версия маршрутизатора. Там можно создавать неограниченное количество виртуальных COM портов (ну в смысле ограничение только 256 - системой). Вообщем это было бы спасением - для каждого порта сделать свою таблицу маршрутизации, нагрузить на каждый порт 1-2 устройства, и все замечательно. Трафика расходуется меньше, опрос идет быстрее.
    Правда есть проблема, попробовал создавать несколько портов в системе все равно появляется только один... Вообщем нужно узнавать

    Jeck да все верно. Создается виртуальный порт вы работаете с ним как с обычным портом. Конечно можно добавить на один порт 300 устройств, но будет проблема, о которой я писал выше.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  6. #16

    По умолчанию

    Всем здравствуйте.
    Мы в настоящее время плотно занимаемся этой темой. Все прекрасно работает. Правда, до управления пака дело не дошло, все больше читаем архивы и снимаем текущие показания. Но в ближайшее время займемся и управлением. В этом деле есть и свои плюсы, и свои минусы. Использовать виртуальные ком порты и ПО производителя железа не рекомендую. Проще написать свой сервер.

  7. #17

    По умолчанию

    Vitto если не затруднит. Озвучьте какие именно модемы используете (как я догадываюсь Невод в режиме GPRS), и какие проблемы возникли с ПО производителя.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  8. #18

    По умолчанию

    Sniper007 день добрый Невод дорого. Мы использовали WirelessCom, но что-то подобное есть у Моксы помоему 3000 серия. Да в принципе можно использовать любую железяку, у которой на входе 232 или 485 на выходе TCP/IP (прозрачный ком порт). С родным ПО и виртуальными ком портами проблема в следующем. Производитель ПО утачивает работу именно под реальный ком порт т.е. тайм ауты и прочие. Задержки в канале GPRS могут доходить по 5-6с., поэтому не факт что родное ПО будет работать. К примеру с виртуальным ком портом родное ПО Взлет(а) не работает. Написали свой драйвер все прекрасно заработало.
    Последний раз редактировалось Vitto; 27.02.2009 в 09:49.

  9. #19
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от defo Посмотреть сообщение
    Резюме:
    Вся эта тема с советами снайпера и модератора полная фигня,ни кто ни чего практически не делал,все знания на уровне собственных умозрительных заключений и предположений,а так же общетехнических понятий из кучи разных мануалов выдаются как законченные работоспособные решения.
    Значит афоризм правда не от сократа
    "Для сложных проблем существуют простые и легко поддающиеся пониманию неверные решения." весьма к стати.

    Правда и задача 200-300 узлов?
    Зря Вы так.
    С Вашей стороны, мы также не услышали реальных предложений и реальных работающих проектов. Что касается наших умозаключений. То они основаны на практике других людей, у которых был положительный практический опыт. Если он у Вас еть поделитесь.

    А если говорить о реальных проектах. Есть такая SCADA-система Энтек компании Энтелс. Они уже много лет работают в создании систем диспетчеризации для энергетики. Много чего сделано и постоянно совершенствуются. Не так давно они начали использовать наш ПЛК100 (Linux) в своих системах. Диспетчеризация у них основана на нескольких способах CSD, GPRS, CDMA. В общем на их сайте можно обо всем узнать. Но это вертикально интегрированная система, которая привязана к scada-системе мы же стараемся сделать такой способ, который позволит подключиться к любой SCADA-системе.

  10. #20

    По умолчанию

    ясно, что основная проблема с GPRS каналом это динамический IP. Платить за него даже 150р дорого. Думается, что это будет сравнимо оплатой трафика. Скажите, а есть ли GPRS-модемы с поддержкой DynDNS и с Ethernet интерфейсом? по типу ADSL-модемов. Думаю, что такая железка смогла бы облегчить решение проблемы...

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •