Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 66

Тема: Скорость плк

  1. #21
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,256

    По умолчанию

    да разве в измерениях не борются за точность, чем меньше деление тем выше точность и меньше погрешность. Так же и здесь, манипулятор перекладывающий яйца, во первых может промахнутся беря предмет, во вторых во время не остановившись может сломать захваченый объект это при условии что задали большое время цикла

  2. #22
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Уважаемый, я подчеркиваю, что использование столь грубого инструмента, как МинВЦ, для формирования каких-либо задержек, управляющих поведением ПЛК, - считаю плохим тоном.
    Тем более, что инструмент этот работает непонятно как, документирован куцо, поясняется немногословно.

    Если бы я делал манипулятор, работающий с яйцами (о, ужос!), то все временнЫе промежутки формировал бы с использованием системного времени и всяких там TON-ов и TOF-ов.

    Поэтому подвожу итог на сегодня: не вижу смысла в каких-либо значениях МинВЦ, кроме нулевого. Был бы рад ошибаться.

  3. #23
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Уважаемый, я подчеркиваю, что использование столь грубого инструмента, как МинВЦ, для формирования каких-либо задержек, управляющих поведением ПЛК, - считаю плохим тоном.
    Тем более, что инструмент этот работает непонятно как, документирован куцо, поясняется немногословно.

    Если бы я делал манипулятор, работающий с яйцами (о, ужос!), то все временнЫе промежутки формировал бы с использованием системного времени и всяких там TON-ов и TOF-ов.

    Поэтому подвожу итог на сегодня: не вижу смысла в каких-либо значениях МинВЦ, кроме нулевого. Был бы рад ошибаться.
    Я уже не говорю про времена, я говорю о дискретных сигналов, пример с яйцами о переднем фронте. Наступило реальное событие, а плк увидит (может увидеть а может и все хорошо сложится) в следующем цикле, а если время большое то это приведет к ошибкам

  4. #24
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    пример с яйцами о переднем фронте
    Ну, доктор, у Вас же тоже примерчики...

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Наступило реальное событие, а плк увидит (может увидеть а может и все хорошо сложится) в следующем цикле, а если время большое то это приведет к ошибкам
    Так нулевое время, коллега! Нулевое. И ПЛК крутится максимально быстро. И вопрос: а зачем тогда ненулевое? Вот ведь над чем бьется мИсль прогрессивного человечества.

  5. #25
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,256

    По умолчанию

    ненулевое время нужно, чтоб выполнилась сама программа, после окончания минимального выполнение будет идти в перемежку с прерываниями на коммутации связи, как то так

  6. #26
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    "Не верю"

    Раньше об этом как-то и не думал, поэтому сейчас лишь догадки, не подтвержденные никакими экспериментами. Но я все более склоняюсь к мысли, что МинВЦ придумано именно для вот таких незамысловатых способов организации "размеренной поступи Командора": поставил 100 мс, знаешь наверное, что РеалВЦ составляет единицы миллисекунд, а потом проц просто стоит, насвистывая. И тогда да, удобно знать, что через 100 мс выполнится следующий цикл, в котором ПЛК оживет.
    То есть, это для систем, в которых ПЛК, даже со своим МинВЦ в сотню миллисекунд, является самым шустрым в системе. Все остальные процессы относительно вялотекущие. Тогда барабанная дробь по 100 мс является хорошим метрономом.

    Резюме для меня: МинВЦ = 0. Это мой случай. Баста.

  7. #27
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,256

    По умолчанию

    слишком уверены. А предположим когда наступает форс-мажорное событие и включается обработчик который по времени выйдет за рамки ста миллисекунд, Ваша стройная система будет нарушена

  8. #28
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    слишком уверены
    Ха. И еще раз "ха"
    Да я просто олицетворяю скромность, неужто не видно?

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    А предположим когда наступает форс-мажорное событие и включается обработчик который по времени выйдет за рамки ста миллисекунд, Ваша стройная система будет нарушена
    Возражу двукратно:

    1) Моя система не будет нарушена, ибо я решил, до реабилитации МинВЦ его забить на ноль. Так что речь может идти лишь о некоей условной системе, для которой я тщусь придумать использзование столь нашумевшего МинВЦ.

    2) Если бы я реализовывал вот эту самую систему с метрономом из МинВЦ, то я бы, конечно же, поставил такое время, которое заведомо больше любого РеалВЦ. Что такое отработчик события? Всего лишь кусок кода. Он не может длиться вечность
    Кроме того, какое-то "форс-мажорное" событие наверное заставит нас забыть о спокойной и размеренной жизни под звуки метронома. Тут уж пролет одного-двух циклов и не заметит никто.
    Так что система стройная и логичная, по-своему. Дайте же, наконец, МинВЦ шанс остаться в деле!
    ОВЕН же не скажет, мол, да, ребята, заложили на всяк случ. Видели где-то у кого-то, толком сами не знаем, что с ним делать, но выглядит солидно: МинВЦ, МаксВЦ, все дела...

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    ОВЕН же не скажет, мол, да, ребята, заложили на всяк случ. Видели где-то у кого-то, толком сами не знаем, что с ним делать, но выглядит солидно: МинВЦ, МаксВЦ, все дела...
    Прямо в точку, поэтому ОВЕН и молчит и в инструкциях вскользь этот параметр упоминает.Ладно ждем комментариев официальных представителей овен...

  10. #30

    По умолчанию

    предположим наваяли прогу с минимумом оптимизации, ну никак по другому.
    прога плавает допустим от 15 до 18 мс. а основную её часть нужно выполнять каждые 20 мс, внешние условия требуют, бывает такое.
    Может проще зафиксировать минимальный цикл на 20 и не париться? или есть более простое и надёжное решение?
    Не знаю почему на форуме Овена столько рекомендаций как время цикла выставлять. У других эта тема не поднимается, ноль всех устраивает, если конечно задача не специфическая.
    Предположительно это из-за частых плясок с бубном начали временем цикла играть.
    Последний раз редактировалось BETEP; 26.02.2013 в 23:31.

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Скорость реакции CoDeSys HMI
    от rapucha в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.09.2013, 14:48
  2. Скорость 4800
    от viscon в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.01.2013, 11:19
  3. Как задать скорость ПЧВ через RS-485
    от fedrom в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.03.2011, 17:46
  4. скорость работы плк
    от Давидюк в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.08.2010, 11:06
  5. скорость измерений
    от hilih в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 02.08.2009, 14:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •