Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 59

Тема: Аналоговый выход ПЛК160 и твердотельное реле.

  1. #21

    По умолчанию

    Это Вы про кого и про чего ?

  2. #22
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Это Вы про кого и про чего ?
    Про Вас, любезный IVM, и про Вашу схему якобы эмиттерного повторителя с фактически оторванной базой.
    Вы хотите управлять ТТР или принимать на ТТР и ближайшую радиостанцию, и сигналы из космоса?
    При чём тут диод Шоттки (который и включается не так, а между коллектором и базой), когда эмиттерный повторитель в принципе не может войти в насыщение?!
    Вы надеетесь, что при пробое перехода К-Б, переход Б-Э останется цел?
    Напрасно.
    Последний раз редактировалось Ryzhij; 31.01.2014 в 15:01.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    Нет, не надо. Предпочтительнее ТТР с переходом через ноль. Но и задача не совсем обычная.
    Кроме как "наколхозивание" собственной схемы "усилителя" решения не вижу. Что-то типа такого:
    Вложение 11603
    В Вашей схеме надо подобрать номиналы четырех резисторов чтобы напряжение на входе ТТР меняется в диапазоне 0 ... 10 В. При изменении температуры окружающей среды все "поплывет", т.е. с Вашей схемой сплошной геморрой.

  4. #24
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Вообще-то, с какого-то поста топика стало ясно, что мы используем аналоговый выход в качестве дискретного, для ШИМ.
    И каскады в двух-транзисторной схеме у нас работают именно в ключевом режиме.

  5. #25

    По умолчанию

    Моя схема предназначена для умощнения аналогового выхода (ЦАП) ПЛК. Она не работает в ключевом режиме. То что нарисовано будет прекрасно работать. При чем здесь пробой переход ЭБ я не понял. Диод Шотки я поставил чтобы защитить аналоговый выход ПЛК в случае пробоя перехода КБ транзистора, чтобы Sulfur не так страшно было. Для успокоения Ryzhij внес еще одну поправку в схему. Если схема, которую предложил Ryzhij, работает в ключевом режиме, то мне вообще не понятен огород, который он там нагородил. Все можно сделать гораздо проще.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc Doc2.doc (23.5 Кб, Просмотров: 17)
    Последний раз редактировалось IVM; 31.01.2014 в 15:37.

  6. #26
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Ну, прям как в спектакле: "Тяжба возникла из-за одной мёртво-рождённой пьесы. Каждый утверждает, что это не он её написал."
    Позвольте несколько тезисов, на грани флуда
    Об авторстве - схема ключевого двух каскадного усилителя предложена участником Sulfur.
    О схеме усилителя - схема является классической. Если кто-то что-то в ней не понял, то это его проблемы.
    О вопросе "А нафига вообще?" - так уж получилось, исторически сложившийся бардак, если хотите.. Вообще, читайте топик с самого начала.
    О моём отношении к решению проблемы, найденому Sulfur - одобряю и поддерживаю.
    О простоте - воистину есть простота, что хуже воровства. Изделия пром.автоматики надо делать не изящно минималистическими, а дубово надёжными. Два транзистора в ключевом режиме надёжней одного в активном.
    Всё вышеизложенное исключительно ИМХО /во всех смыслах, в том числе и: имею мнение, хрен оспоришь/
    Последний раз редактировалось Ryzhij; 31.01.2014 в 22:01.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ryzhij Посмотреть сообщение
    Ну, прям как в спектакле: "Тяжба возникла из-за одной мёртво-рождённой пьесы. Каждый утверждает, что это не он её написал."
    Позвольте несколько тезисов, на грани флуда
    Об авторстве - схема ключевого двух каскадного усилителя предложена участником Sulfur.
    О схеме усилителя - схема является классической. Если кто-то что-то в ней не понял, то это его проблемы.
    О вопросе "А нафига вообще?" - так уж получилось, исторически сложившийся бардак, если хотите.. Вообще, читайте топик с самого начала.
    О моём отношении к решению проблемы, найденому Sulfur - одобряю и поддерживаю.
    О простоте - воистину есть простота, что хуже воровства. Изделия пром.автоматики надо делать не изящно минималистическими, а дубово надёжными. Два транзистора в ключевом режиме надёжней одного в активном.
    Всё вышеизложенное исключительно ИМХО /во всех смыслах, в том числе и: имею мнение, хрен оспоришь/
    Писанины много полезного почти ничего. Название темы - "Аналоговый выход ПЛК160 и твердотельное реле". Автор темы пытался управлять ТТР со входом 0 ... 10 В от аналогового выхода ПЛК160. Я показал, как это можно элементарно сделать. И все прекрасно будет работать. Диод и дополнительный резистор, которые я пририсовал позже можно убрать.
    Последний раз редактировалось IVM; 01.02.2014 в 12:30.

  8. #28
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Да всё бы ничего , вот только то самое ТТР оказалось с дискретным входом (см. пост #3)...

    И резистор можно убрать, и диод, и дополнительный источник на 12VDC не ставить, а от уже имеющихся 24VDC запитать...
    Вы только тепловую мощность на транзисторе эмиттерного повторителя прикиньте сами
    Ok?
    Последний раз редактировалось Ryzhij; 01.02.2014 в 12:14.

  9. #29

    По умолчанию

    Я не знаю, что там оказалось, но я в своей схеме имел ввиду ТТР с унифицированным входом 0 ... 10 В. SSR3-120DA - это ТТР со входом другого типа и имеет ток управления 0 ... 40 мА и напряжение управления 3 … 32 В. Для этого ТТР моя схема тоже подходит. В худшем случае на эмиттерном повторителе будет рассеиваться:
    (12-9,4)*0,04 = 0,104 Вт. Разве это много ?
    Последний раз редактировалось IVM; 02.02.2014 в 11:05.

  10. #30

    По умолчанию

    Если речь идет действительно о ТТР SSR3-120DA, то можно сделать так, как показано во вложении. И никакого лишнего огорода не надо. Диод нарисовал для боязливого Sulfur. Кто мыслит здраво и не труслив этот диод может не ставить. А вообще этот диод может оказаться не лишним, т.к. позволит защититься от возможного ненулевого напряжения на аналоговом выходе ПЛК160.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc Doc3.doc (23.5 Кб, Просмотров: 22)
    Последний раз редактировалось IVM; 01.02.2014 в 13:34.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ТРМ151-01 и твердотельное реле
    от lakec в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.11.2011, 11:03
  2. твердотельное реле и трм-251
    от Лукьянов Василий в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.10.2010, 09:12
  3. выход 4-20ма и твердотельное реле 4-32vdc
    от Shamray в разделе Эксплуатация
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.10.2010, 05:30
  4. Твердотельное реле + радиатор
    от Георгий в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 20:26
  5. Твердотельное реле
    от Roman839 в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 19:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •