Страница 31 из 1060 ПерваяПервая ... 21293031323341811315311031 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 310 из 10592

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #301

    По умолчанию

    capzap, гистерезис для меня было "странным" словом, я ведь не электрик, но погуглив разобрался. Посоветуюсь с знающими этот термин и совместными усилиями решим этот вопрос.

    Кстати у меня наверное вообще дурацкий вопрос:
    Как мне разобраться с разделом объявлений? Туда надо писать абсолютно всё? Есть какие нибудь сцылки на эту тему?
    Просто сами функции через пень-колоду почти научился писать, а вот объявления.. как-то не понятно почему именно там писать, а не в коде.

  2. #302

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    пишите все в коде, как Вам хочется
    Спасибо большое. Но к сожалению, так как мне хочется писать, КДС не поймет. Нужно писать так как хочется мне, но КДСовским языком. И пока у меня очень хреновый акцент

  3. #303

    По умолчанию

    Ну раз пошла такая пьянка. Еще вопрос.

    В коде мне нужно указать три направления движения Х вперед=> (назад)=<, Y вверх=^ (вниз)=v, а как указать направление перпендикулярное Х? Ну допустим z. Но так это или нет подскажите. просто не уверен в правильности решения

  4. #304

    По умолчанию

    вы о чем? не знаете как назвать переменные?

  5. #305

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от swerder Посмотреть сообщение
    вы о чем? не знаете как назвать переменные?
    Знаю. Просто это первое задание, свалившееся на меня. Так что лучше лишний раз показать свое скудное образование и уточнить, чем напортачить с три короба, и оказаться крайним.

  6. #306

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    а как у Вас c английским или немецким? Заходите на oscat.de скачивайте библиотеку и документацию, садитесь и изучайте. Практически там есть готовые блоки под любой механизм, которым можно управлять с помощью ПЛК.

    А на Белорусском нету? . Ладно, ушли от темы, простите за офтоп.

    Новички, пишите дальше свои вопросы, тут помогают. А я пока буду сочинять новые вопросы))

  7. #307

    По умолчанию

    Помогите с выбором мастера сети.
    В сети будет ПЛК110, панель СП270 и 3-4 устройства типо анализаторов сети и датчиков с выходом по ModBus. ПЛК управляет работой устройства, панель необходима для отображения данных с анализаторов и датчиков а также аварийных сигналов от управляемого устройства. Возможно необходимо будет реализовывать простой алгоритм ручного управления устройством с панели (что то типо ВКЛ - ОТКЛ). Также необходимо всю информацию с датчиков и анализаторов передавать на верхний уровень.
    В этой ситуации что лучше сделать мастером - панель или ПЛК?

  8. #308

    По умолчанию

    Панель выступает мастером для ПЛК.
    ПЛК выступает мастером для счетчиков.

  9. #309

    По умолчанию

    Добрый день.
    Вопрос из разряда: как правильней использовать:
    считываю/записываю данные с/в МДВВ маской, например MDVV.

    Вариант 1:
    VAR_GLOBAL
    Motor:BOOL;
    Motor2:BOOL;
    Motor3:BOOL;
    END_VAR

    (*присваиваем*)
    MDVV.0:=Motor; (* как я понимаю, этот кусок *)
    MDVV.1:=Motor2; (* кода будет крутиться * )
    MDVV.2:=Motor3; (* постоянно *)
    (*и в дальнейшем используем переменные Motor, Motor2 и Motor3*)

    Вариант 2:
    VAR_CONSTANT GLOBAL
    Motor:SINT := 0;
    Motor2:SINT := 1;
    Motor3:SINT := 2;
    END_VAR

    (*и в дальнейшем используем адресацию через константы*)
    MDVV.Motor := TRUE;
    MDVV.Motor2 := FALSE;
    и т.д.

    или есть какой-то третий (правильный) вариант?

  10. #310

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    второй вариант ни кому не показывайте
    Почему? Стр. 326 Руководства по Codesys.
    да и первый вроде не для считывания а для записи в модуль
    Чтение-Запись - не суть важно. Главное как?
    Работать то оно работает. Ясно, что пользоваться переменными типа MDVV.5 не есть удобно, когда модули расширения на 32 входа/выхода. Поэтому пользуюсь методом присваивания, т.к. функции аля define в ST нет. Но вот не совсем уверен, что это правильно, может есть другие способы?

Страница 31 из 1060 ПерваяПервая ... 21293031323341811315311031 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •