Страница 36 из 41 ПерваяПервая ... 263435363738 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 351 по 360 из 405

Тема: OWEN Logic v1.7

  1. #351

    По умолчанию

    Есть разные схемы. Для схем "шинной" структуры имена цепей - наглядней и компактней.

  2. #352

    По умолчанию

    мне после "французов" тоже не привычно было. сейчас нормально. учимся "ходить" заново.

  3. #353
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Есть разные схемы. Для схем "шинной" структуры имена цепей - наглядней и компактней.
    А макросы на что?? для наглядности и компактности ! А то люди ставят с десяток лог.элементов и столько же переменных .Однозначно так делают "Программеры" ,потому как "Читают(пишут)" проект-писатели ,а электрики рисуют(чертят) проект -художники .Те и другие имеют право на жизнь ,но у каждого свой механизм(способ) представления (отображения) действительности.Поэтому ,в данном случае категоричность -прав\неправ тут не уместна("Не совсем так, вернее - совсем не так") .Просто человек столкнулся с проблемой (задержка трассировки) и ему был дан совет как этого избежать .Если он готов мерится с этим ,то пусть пишет (использует переменные) дальше, если они ему наглядней лично .
    Последний раз редактировалось rovki; 30.07.2014 в 22:22.
    электронщик до мозга костей и не только

  4. #354

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Для тех кто рисовал ручками принципиальные схемы ,это не проблема и не каша ,тем более есть возможность подсветить любую связьвот в переменных у которых 3 буквы ,точно запутаешься или нужен будет список-словарь.
    МАКРОСЫ ( с том числе специальные ,а не универсальные) и ПРЯМЫЕ СВЯЗИ рулят.
    На бумажной схеме тащиться через лист 2А0 с двумя десятками параллельных необозначенных проводов - удовольствие сомнительное.
    (эпитеты в сторону автора схемы пропущу, ну вы поняли)
    В ОЛ с большой программой - каша. И ширкать по связи через 2-3 экрана... Спасибо, не надо.
    В переменных видно первые три буквы, остальные остаются "за кадром". И комментарии есть, вылезают при подсвечивании переменной.
    Хотя намного удобнее 5ти буквенные обозначения, а если сделать наследование комментария от выходной переменной входной переменной, то вообще красота.
    Евгений Сергеевич ваше мнение по этому поводу?

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    .Просто человек столкнулся с проблемой (задержка трассировки) и ему был дан совет как этого избежать .Если он готов мерится с этим ,то пусть пишет (использует переменные) дальше, если они ему наглядней лично .
    Тут проблема намного шире назревает, а прорвётся она после выпуска ПР200 и модулей расширения к ней. Сложность используемых программ возрастёт, и скажем так, немало. Если сейчас можно "зажаться" и не использовать переменные, и распихивать всё по макросам, то в программе с 30-62 I/O такой фокус просто не прокатит.
    Прога с 150-450 ФБ будет дико тормозить в любом случае.

  5. #355
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,256

    По умолчанию

    Я может чего не понимаю, но это устройство программируемое реле, зачем из него делать плк, подругому я не могу объяснить огромное количество элементов

  6. #356

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Я может чего не понимаю, но это устройство программируемое реле,
    Насколько я понимаю, название "программируемое реле" было придумано для тех товарищей, которые при слове "контроллер", пугаются очень и в штаны делают .
    А так - это такой-же контроллер, только маленький и с простой средой разработки. Но с определённого порога в ОЛ будет просто некомфортно работать, и переход на более мощную Codesys неизбежен. Но товарищ уже не боится.

    зачем из него делать плк, подругому я не могу объяснить огромное количество элементов
    В том-же simens LOGO предусмотрена установка модулей расширения. ОВЕН сейчас приходит к тому-же.
    450 ФБ в ПР114 производители сами заявили.
    И чем больше I/O, тем сложнее программа.

  7. #357
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Знаете, там где нужно 30-62 ,я лучше поставлю несколько ПРок ,разделив их по функционалу ,чем на одном рабочем столе рисовать 300 ФБ ,.Так к стати и надежней будет .Я сторонник распределенных систем(мозгов) .
    электронщик до мозга костей и не только

  8. #358

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Знаете, там где нужно 30-62 ,я лучше поставлю несколько ПРок ,разделив их по функционалу ,чем на одном рабочем столе рисовать 300 ФБ ,.Так к стати и надежней будет .Я сторонник распределенных систем(мозгов) .
    В аналогичном случае буду смотреть на задачу. Не всегда можно просто взять и разделить. Более 2х ПР в одной задаче связанных по входам\выходам ставить не советую.
    Задачу на 30-40 I/O ещё можно в ОЛ общёлкать, для более крупных однозначно контроллер, в нём при работе внутрь заглянуть можно.
    Моё ИМХО: ПР на 40- 60 I/O - игрушка для Фон-нейманов и Эйнштейнов.

  9. #359
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    В аналогичном случае буду смотреть на задачу. Не всегда можно просто взять и разделить. Более 2х ПР в одной задаче связанных по входам\выходам ставить не советую.
    Задачу на 30-40 I/O ещё можно в ОЛ общёлкать, для более крупных однозначно контроллер, в нём при работе внутрь заглянуть можно.
    Моё ИМХО: ПР на 40- 60 I/O - игрушка для Фон-нейманов и Эйнштейнов.
    Про связку входов\выходов ни кто не говорил ,если речь о ПР200 ,300 , то обмен данными по сети (связка)
    А собрать данные с 60 концевиков (датчиков) не проблема,особенно если потом включить лампочку или серену при определенной комбинации,тут Эйнштейны не нужны...
    электронщик до мозга костей и не только

  10. #360

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Про связку входов\выходов ни кто не говорил
    А это как понимать?

    Знаете, там где нужно 30-62 ,я лучше поставлю несколько ПРок ,разделив их по функционалу ,чем на одном рабочем столе рисовать 300 ФБ
    А собрать данные с 60 концевиков (датчиков) не проблема,особенно если потом включить лампочку или серену при определенной комбинации,тут Эйнштейны не нужны...
    Ну-Ну. У Вас наверное весёлых сбоев не было, когда БВК переходит в аналоговый режим, или кратковременно, на долю секунды сажает +24в. Это знаете-ли весело, и очень интересно. Особенно на оборудовании с множественными движениями, типа глубокого сверления-когда сверло за один цикл проходит несколько раз через одни и те-же концевики.
    Про дребезг контактной пластины БВК или упора концевика - вообще банальщина.

    Поэтому полсхемы - спецнадзор над спецконтролем. С докладной прямо в сеть RS-485.

Страница 36 из 41 ПерваяПервая ... 263435363738 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN Logic v.1.1.0.10 beta
    от Евгений Сергеевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 141
    Последнее сообщение: 23.02.2018, 10:16
  2. ПО OWEN Logic !!!
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.10.2011, 16:33
  3. OWEN Logic 1.3 build 17
    от CEkip в разделе Программируемые реле
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.07.2011, 16:59
  4. OWEN Logic 1.2.0.14b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 14:16
  5. OWEN Logic 1.1.0.11b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 12.10.2010, 21:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •