Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 90

Тема: Можно ли использовать ПЛК73 для контроля уровня жидкости?

  1. #31
    Пользователь Аватар для Serhioromano
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Бишкек
    Сообщений
    265

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Если использовать ПР200 то панель и не нужна вообще, у нее экран есть. еще как вариант против предложения rovki - любая Raspberry Pi (даже первой версии) с установленной Scada дешевле чем БТ вариант или около того. ПР 200 имеет полноценный 485-й интерфейс, работа с любого смартфона, а не привязанного к БТ модулю.
    Спасибо за совет. Да так можно было бы сделать. Но все равно это дроже чем просто купить реле уровней. И возни больше. А так да можно. Но я не любитель Pi. Я больше люблю играться с Ардуино

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    С расчетом сопротивлений я погорячился, если датчик уровня действетельно мегоомный, то отлавливать в пределах Ома ПЛК просто запарится.... Лучше 4-20мА применить. У меня солярку меряет ПД100, вкрученный в трубопровод. Но у меня емкость - бочка, есть геометрия, есть расчет давления по столбу жидкости.. Можно и с бассейном такое провернуть конечно...
    Да такое можно было бы сделать. Думаю не проблема. Но поять же один только датчик в 10 раз перекрывает цену реле уровня. Так что при нормально бюджете, так может и можно, но при моем бюджете, хочу экономить. Я лучше это 2000 лишние потрачу например на тонкие пром. реле и еще больше места особожу. Или на многоуровневые проходные терминалы, и еще освобожу место.

    У меня как бы проект разработать сейчас типовую автоматику на бассейн с разными сценариями подключения. А силовой шакоф будет собираться разный под проект уже отдельно.

  2. #32
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,730

    По умолчанию

    Если там, где устанавливается автоматика бассейна есть компьютеры, то Raspberry не нужен. А локально посмотреть можно и на экране ПР200 как вариант.

    С сопротами не получится, так как при большом сопротивлении датчика и приведении параметра к режиму ПЛК уровень придется измерять в пределах Ома, а это в принципе не реально для ПЛК с его скоростью работы входа.
    Так понимаю, что дискреты все заняты и датчик уровня нужен аналоговый ?


    http://www.owen.ru/catalog/preobrazo...iv_dv/opisanie - если это бассейн, то есть и трубопроводы для заполнения и слива воды. Почему не использовать что-то из подобного датчика, вкрученного в трубопровод в нижней точке ? Или через трубку (как она правильно зовется) отвязать от среды ?
    Последний раз редактировалось melky; 06.05.2016 в 09:21.

  3. #33
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,458

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    С расчетом сопротивлений я погорячился, если датчик уровня действетельно мегоомный, то отлавливать в пределах Ома ПЛК просто запарится....
    И снова здравствуйте. Есть же под рукой интернет.
    http://vitawater.ru/aqua/hydro/pict/img08.jpg
    Согласно этой таблице. (наугад поискал). Удельное сопротивление обычной воды порядка 10КОм на сантиметр. То есть при расстоянии между электродами в 1см - сопротивление будет 10КОм. Удельное сопротивление воздуха гораздо больше (МОмы).
    Так что трудностей с отлавливанием разности нет никакой.
    И не все кондуктометрические приборы работают (к сожалению наверное) на переменке. Многие и на постоянке. При переменке гораздо меньше коррозия электродов. Особенно сильно коррозия проявляется в солёной воде. Обычно в котельных добавляют соль для смягчения воды. Причём не путайте коррозию с ржавчиной, тут и электроды из нержавейки не помогают. Тут уже электролитические процессы идут.
    А для бассейна пойдёт и постоянка. Так что можно (на мой взгляд) вполне использовать.
    С уважением.
    Последний раз редактировалось maximov2009; 06.05.2016 в 09:34.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  4. #34
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,730

    По умолчанию

    maximov2009 если только ловить уровень то можно использовать. А если измерять уровень - например налито 30 см, или 50 см воды, то устанете это делать при помощи подобного датчика.
    В данном случае лучше подойдет реле давления с токовым выходом.

  5. #35

    По умолчанию

    Что у вас там за бассейн, в который вы собрались стальных штырей понапихать, да ещё к электричеству их подключить. Здесь, думается, меры электробезопасности должны быть, как для медтехники. Т.е. разделительные трансформаторы, гальваноразвязки и т.п. Да ещё на штырь кто-нибудь затылком напорется при выныривании.
    Не проще поплавковый уровень на кабеле повесить, и через резисторы - на аналоговых вход, коль все деньги в бассейн вбухали, а автоматику хотите за семь копеек сварганить?no_poplavok_auto_400_5_80.jpg

  6. #36
    Пользователь Аватар для Serhioromano
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Бишкек
    Сообщений
    265

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Так понимаю, что дискреты все заняты и датчик уровня нужен аналоговый ?
    А что если бы были цифоровые входи лишнии?

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    http://www.owen.ru/catalog/preobrazo...iv_dv/opisanie - если это бассейн, то есть и трубопроводы для заполнения и слива воды. Почему не использовать что-то из подобного датчика, вкрученного в трубопровод в нижней точке ? Или через трубку (как она правильно зовется) отвязать от среды ?
    Да можно конечно использовать. Но как я уже в каждом своем ответе пишу, это не мой вопрос. Я не спрашиваю про альтернативы. Я знаю разные методы измерения уровня. И этот один из них. Мой вопрос "Можно будет измерять уровни при помощьи ПЛК и НЕ ПОКУПАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ".

    Но все равно спасибо за совет.

  7. #37
    Пользователь Аватар для Serhioromano
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Бишкек
    Сообщений
    265

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    А для бассейна пойдёт и постоянка. Так что можно (на мой взгляд) вполне использовать.
    Спасибо, наконецто у меня есть ответ

    А сколько времени смогут стандартные электоды проработать примерно? Как часто их надо будет менять? Раз в год? Мы о каких сроках говорим?

    Я планировал поставить что то такое

    ris_22.jpg
    Последний раз редактировалось Serhioromano; 06.05.2016 в 09:59.

  8. #38
    Пользователь Аватар для Serhioromano
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Бишкек
    Сообщений
    265

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Что у вас там за бассейн, в который вы собрались стальных штырей понапихать, да ещё к электричеству их подключить. Здесь, думается, меры электробезопасности должны быть, как для медтехники. Т.е. разделительные трансформаторы, гальваноразвязки и т.п. Да ещё на штырь кто-нибудь затылком напорется при выныривании.
    Не проще поплавковый уровень на кабеле повесить, и через резисторы - на аналоговых вход, коль все деньги в бассейн вбухали, а автоматику хотите за семь копеек сварганить?no_poplavok_auto_400_5_80.jpg
    Ни вижу ни какой опастности в измерении уровня электродами с 24в. Я бы своих детей в такой бассейн без страха поражения электирческим током отправил не задумываясь.

  9. #39
    Пользователь Аватар для Serhioromano
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Бишкек
    Сообщений
    265

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    maximov2009 если только ловить уровень то можно использовать. А если измерять уровень - например налито 30 см, или 50 см воды, то устанете это делать при помощи подобного датчика.
    В данном случае лучше подойдет реле давления с токовым выходом.
    Ну так мне и нужен только уровень ловить. Мне нужно поддерживать уровень воды в бассейне. Если уровень опустился, подлить воды. Я все время ссылаюсь на реле уровней а они ни чего другого и не делают. Менить сколько воды в бассейне мне не надо. 3 электрода. Общий, минимальный и мкасимальный. Как только дошли до минимума, качаем до максимума.

  10. #40
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,730

    По умолчанию

    Имхо, у каждого бассейна должен быть рядом приямок, где сливная труба, запорная арматура, насос и т.д.
    Я бы делал именно по датчику давления в трубопроводе с выходом 4-20мА. Проще, ничего не торчит, никаких датчиков уровня, никаких поплавков и так далее.
    Вполне прекрасно справится с задачей и абсолютно универсальное решение как для ПЛК так и для ПР200.

    з.ы. вместо штырей можно попробовать датчики располагать, встроив их в мазаику бассейна. тоже ничего торчать не будет.

    Тут надо банально посчитать простую вещь - стоимость реализации. 4 тыщи на датчик давления в сливной трубопровод и стоимость датчика уровня в виде штырей и строительных работ, чтобы это было красиво.

    Вот если дренажа не предусмотрено в бассейне, слив воды производится обычным канализационным погружным насосом, тогда да...


    Как вариант можно штыри спрятать в поручни кстати.

    А если только ловить уровень, так паралельно сопротивлению датчика прилепите 1,8 кОм например.

Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Датчик уровня жидкости 0-40мм для ПР114?
    от Georg III в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.06.2015, 05:37
  2. Что можно использовать ?
    от ValeriyIm в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.08.2013, 09:06
  3. ПЛК100 измерение уровня жидкости
    от sersad в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.01.2011, 19:56
  4. круглогодичное измерение уровня жидкости в открытом водоеме
    от Бульятов Алексей в разделе Эксплуатация
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.02.2010, 13:03
  5. вопрос --кондуктометрические датчики уровня жидкости"
    от Кирилл Сергеевич в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.11.2008, 12:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •