Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 36 из 36

Тема: Система поддержания тока в нагрузке на ПР200(ПР114).

  1. #31
    Пользователь
    Регистрация
    10.10.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    1. Кнопка стоп, никак не аварийная - это отключение нагрева,обнуление регулятора,отключение, с задержкой, контактора. подъем защитного кожуха и навивка пружины.
    Аварийный стоп не должен быть завязан на ПР, это нонсенс. Он должен отключать всю систему управления. Нередко управляет независимым расцепителем вводного автомата. Но это мое мнение. В Вашей схеме,при нажатой кнопке стоп можно включить контактор на 0,15 сек., а это динамический удар, если вдруг схема не обнулена. И сразу же вопрос - есть ли в ПР аппаратный сброс, при включении ? Или сделать блок автосброса?

    2. С этим пунктом согласен,за исключением формулировки. Контактор должен сработать только один раз, а потом хоть молотком разбивай. Надо заменить RTRIG на FTRIG, и тогда хоть спичку вставляй, при повторном включении контактор просто не включится. Контактор должен включаться только при закрытом ЗАЩИТНОМ кожухе, температура нагрева прутка 800 градусов.
    Мне показалась Ваша схема управления слишком усложненной, из-за реализации кнопки стоп.

    3. На этот вопрос ответил выше.

    Переделал проект. Выход 4-20 мА, детектор FTRIG и ввел блок сигнализации - стоп по сигналу пирометра и превышение внутрисхемного управляющего напряжения, из-за плохого контакта.http://www.kipspb.ru/catalog/6644/element292386.php
    Дайте, пожалуйста, ссылку на описание Вашего макроса.
    Вложения Вложения

  2. #32

    По умолчанию

    ------------------------
    Последний раз редактировалось Павел Братковский; 19.11.2016 в 09:10.

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от limir62 Посмотреть сообщение
    1. Кнопка стоп, никак не аварийная - это отключение нагрева,обнуление регулятора,отключение, с задержкой, контактора. подъем защитного кожуха и навивка пружины.
    Т.Е. остановка оператором вручную? Зачем тогда вся электроника нужна-то? для красоты?
    Аварийный стоп не должен быть завязан на ПР, это нонсенс. Он должен отключать всю систему управления. Нередко управляет независимым расцепителем вводного автомата. Но это мое мнение.
    Это аварийный останов категории 0 (неуправляемый). Есть ещё 1я и 2я категории останова.
    В Вашей схеме,при нажатой кнопке стоп можно включить контактор на 0,15 сек., а это динамический удар, если вдруг схема не обнулена.
    Учимся читать программу... Нужно удерживать старт не менее 0,15сек.
    И сразу же вопрос - есть ли в ПР аппаратный сброс, при включении ? Или сделать блок автосброса?
    Переменная W_en ни о чём не говорит?

    2. С этим пунктом согласен,за исключением формулировки. Контактор должен сработать только один раз, а потом хоть молотком разбивай. Надо заменить RTRIG на FTRIG, и тогда хоть спичку вставляй, при повторном включении контактор просто не включится. Контактор должен включаться только при закрытом ЗАЩИТНОМ кожухе, температура нагрева прутка 800 градусов.
    Мне показалась Ваша схема управления слишком усложненной, из-за реализации кнопки стоп.
    С этой заменой вы не наступили на грабли, а гопака на них сплясали...
    И когда кажется-крестится надо.
    Стопов обычно 2: аварийный и штатный останов.
    Дайте, пожалуйста, ссылку на описание Вашего макроса.
    А чего там описывать-то?
    Задали уставки, время выхода в тактах.
    По выходу на конечную уставку активируется Q2.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip RAMP_1.zip (105.1 Кб, Просмотров: 13)

  4. #34
    Пользователь
    Регистрация
    10.10.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    остановка оператором вручную? Зачем тогда вся электроника нужна-то? для красоты?
    Пруток греется от 5 минут до полутора часов. В основном это зависит от длины и сечения,но и другие факторы. В чем красота ПРки, установленного в щите? Проще положить пруток на контакты , не зажимая - вот это будет красота.
    ПР нужен для повышения производительности. Что бы оператор не торчал у пульта, следя за током нагрева. У него есть и другие обязанности. Оператор должен сделать то, что не может ПР- подготовить и зажать пруток, закрыть кожух и нажать кнопку "ПУСК", а ПР - поднять ток в нагрузке, за заданный промежуток времени, до значения уставки и поддерживать его, в течении необходимого промежутка времени. На вкусности - отключение по пирометру, автооткрытие кожуха не обращаем внимания.
    Учимся читать программу... Нужно удерживать старт не менее 0,15сек
    Учусь...читаю...читаю...да с импульсом 0,15 сек мой косяк,он короче,но он есть!...снова учусь... снова читаю...симулятор...симулятор - полная хрень.
    Симуляция 1 - I3=0 ( допустим плохой контакт ) I2=0 I1=1 < 0.15 сек Q1=0 AO5= 0 - не страшно
    Симуляция 2 - I3=0 I2=0 I1=1 > 0.15 сек Q1=0-1-0 ( импульс) AO5=0 - уже плохо, сработает ли контактор в реале, зависит от длительности импульса, но катушку жалко, а теперь закроем кожух и помолимся, что контактор не включится
    Симуляция 3 - I3=0 I2=1 I1=1 > 0.15 сек Q1=0-1-0 ( импульс) AO5>0 ( через 2 сек ), а если оператор отвлекся и нажал пуск через минуту-другую,а контактор, зараза, сработает?Представляете?
    Переменная W_en ни о чём не говорит?
    Честно говоря,ни о чем не говорит. Я не знаю как проходит процесс инициализации программы при включении реле. Если вещественные переменные обнуляются (кроме энергонезависимых) при включении и "мусор" не появляется, то не вижу смысла в разрешении включения контактора через 1 сек. А если "мусор" возможен, то тем более ей там не место. Лучше ввести ее в блок сброса и реализовать принудительный сброс измерительной схемы при включении.
    С этой заменой вы не наступили на грабли, а гопака на них сплясали...
    Еще раз прогнал свою схему, ни каких аварийных симуляций не обнаружил.Есть правда грабельки, но детские и не серьезные. При закрытом кожухе и нажатии кнопки стоп, кожух откроется и его придется снова закрывать, что бы включить контактор. Чем Вам моя замена не понравилась? На всех новых ударных прессах стоит двухрукая система управления по заднему фронту. Так что прошу прощения, без обид, но пока Вы мастер гопака, а я так-начинающий, это мой первый проект.

    Еще раз извините,если был резок и не прав. Бросим пикировку и перейдем к конструктиву. Схема поддержания тока, предложенная мной, работоспособна ? Если нет, то почему? Укажите критические ошибки в проекте.

  5. #35

    По умолчанию

    Пруток греется от 5 минут до полутора часов. В основном это зависит от длины и сечения,но и другие факторы. В чем красота ПРки, установленного в щите? Проще положить пруток на контакты , не зажимая - вот это будет красота.
    Вам ещё на ИП320 раскошелится придётся, или на СМИ-1.
    У операторов 3 группы допуска чтобы в щит лазить, нет.

    Учусь...читаю...читаю...да с импульсом 0,15 сек мой косяк,он короче,но он есть!...снова учусь... снова читаю...симулятор...симулятор - полная хрень.
    Симуляция 1 - I3=0 ( допустим плохой контакт ) I2=0 I1=1 < 0.15 сек Q1=0 AO5= 0 - не страшно
    Симуляция 2 - I3=0 I2=0 I1=1 > 0.15 сек Q1=0-1-0 ( импульс) AO5=0 - уже плохо, сработает ли контактор в реале, зависит от длительности импульса, но катушку жалко, а теперь закроем кожух и помолимся, что контактор не включится
    Симулятор нормальный, более-менее.
    Если кожух закрыт и зажата кнопка пуск, то после повторной подачи электроэнергии переменная W_en заблокирует самозапуск установки.

    Честно говоря,ни о чем не говорит. Я не знаю как проходит процесс инициализации программы при включении реле. Если вещественные переменные обнуляются (кроме энергонезависимых) при включении и "мусор" не появляется, то не вижу смысла в разрешении включения контактора через 1 сек.
    Она запрещает повторный пуск установки в случае "залипания" кнопки управления или выхода из строя канала управления кнопкой - когда он в "1" стоит постоянно.
    Убивается куча мелких, но очень неприятных моментов.

  6. #36
    Пользователь
    Регистрация
    10.10.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Вам ещё на ИП320 раскошелится придётся, или на СМИ-1.
    У операторов 3 группы допуска чтобы в щит лазить, нет.
    Не вижу необходимости применения панели оператора. Уставка задается жестко, при программировании реле, и изменению, оператором, не подлежит - константа. Выбирается из расчета подводимой мощности. Я бы и рад увеличить ток нагрева, благо установка позволяет и 5 кА, но больше мощности не дают. Время выхода на уставку 4000 А приблизительно 30 секунд, сейчас 256 шагов за 40 секунд. Подобрать скорость нарастания сигнала, на больших сечениях, при отладке, задать как константы параметры и все. Установка будет работать в режиме максимальной производительности. Оператору необходимо включить нагрев, нагреть пруток до требуемой температуры, по его мнению ( ... -ЗАСУНЬ СВОЙ ПИРОМЕТР...МАЛО . НАДО ЕЩЕ ЧУТЬ -ЧУТЬ ) и навить пружину. Ни я, ни ПР тут не поможет, только опыт навивщика.

    Если кожух закрыт и зажата кнопка пуск, то после повторной подачи электроэнергии переменная W_en заблокирует самозапуск установки
    А вот это конфуз.Такая ситуация даже в голову не пришла.И переменная W_en мне была непонятна. Век живи, век учись.

    Алексей Геннадьевич, меня зовут Михаил. Я рад что кому-то интересна эта тема. Но все-таки ,ответе мне на вопрос. Сам принцип поддержания тока работоспособен?
    Переделал проект для ПР200, учел вроде бы все предыдущие ошибки, но...
    Вложения Вложения

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Похожие темы

  1. Установка варистора параллельно нагрузке
    от diver1904 в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 21.04.2019, 21:14
  2. Диммирование на ПР114, ПР200
    от Moiseev_Alexandr в разделе Программируемые реле
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 04.11.2015, 17:36
  3. Система поддержания уровня воды
    от Lexey-ru в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 09.06.2014, 22:02
  4. Плавное изменение амплитуды тока в нагрузке
    от Serebro в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 07.04.2014, 20:16
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.03.2010, 10:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •