Страница 4 из 23 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 280

Тема: Разброс во времени опроса по RS-485.

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Юрий, спасибо за Ваш ответ. Очень полезная информация. Главное, я убедился, что реле может работать с необходимой мне скоростью. Правда вопросы еще есть. Вы пишите:
    Весь пакет запроса одного регистра занимает ~35ms. Запрос на чтение следующего регистра идет через ~ 20 ms.
    35+20=55 мс. Тогда как получается 28 запросов в секунду? Да и на осцилограмме на 20 мс ни где не похоже, опечатка?
    Непонятно с таймаутом ответа. Вы предлагаете ставить его больше времени опроса. Я понимаю так - если устройство отвечает вовремя, то это не имеет значения, запросы идут через установленное время, а если устройство задержало ответ, то мастер будет его ждать, и время до следующего запроса будет больше установленного периода опроса. Например - период опроса 50 мс, время ожидания ответа 100 мс, устройство ответило через 75 мс. Тогда следующий запрос пойдет сразу после ответа, и фактический период получится 75 мс, или через следующие 50 мс, и период получится 100 мс?
    И остались вопросы по переменным статусов. В какой момент они обновляются, сколько времени сохраняется значение? Какие значения может принимать статус переменной и что они означают?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mike HG Посмотреть сообщение
    Юрий, спасибо за Ваш ответ. Очень полезная информация. Главное, я убедился, что реле может работать с необходимой мне скоростью. Правда вопросы еще есть. Вы пишите:

    35+20=55 мс. Тогда как получается 28 запросов в секунду? Да и на осцилограмме на 20 мс ни где не похоже, опечатка?
    Непонятно с таймаутом ответа. Вы предлагаете ставить его больше времени опроса. Я понимаю так - если устройство отвечает вовремя, то это не имеет значения, запросы идут через установленное время, а если устройство задержало ответ, то мастер будет его ждать, и время до следующего запроса будет больше установленного периода опроса. Например - период опроса 50 мс, время ожидания ответа 100 мс, устройство ответило через 75 мс. Тогда следующий запрос пойдет сразу после ответа, и фактический период получится 75 мс, или через следующие 50 мс, и период получится 100 мс?
    И остались вопросы по переменным статусов. В какой момент они обновляются, сколько времени сохраняется значение? Какие значения может принимать статус переменной и что они означают?
    Тот скриншот, был для чтения из ПК, адреса 512-514, там ответ более долгий, соответственно там получится меньше запросов, а вот картинку для периода 1 сек. я видимо привел для реального прибора, сейчас уже сложно вспомнить, делал много скриншотов, может что-то не туда прилепил, или период в настройках был больше выставлен.
    С тайм аутом все запутано, более менее картина ясна для простого опроса одного регистра, без повторов и с одним устройством. Если ответ приходит тайм аут заканчивается, когда ответ пришел + 3,5 символа, и он никак не влияет на период, если не ответит, возникнет пауза t мс, далее будут опрашиваться другие, если есть, устройства. Потом запрос к этому слейву повторится и опять пауза. Если установлено несколько попыток, алгоритм еще усложняется. Если подвести итог, то большой таймаут, может затормозить обмен, когда со связью проблемы.
    По статусам, есть описание в РП, есть статус самого устройства на шине, белевая переменная, и есть статус переменной, там целочисленное значение, в нем могут передаваться флаги от устройства по данному запросу, пример можно посмотреть в шаблонах для модулей аналогового ввода, через данный регистр передаются состояния канала (включен, КЗ, обрыв и т.д).
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    С тайм аутом все запутано, более менее картина ясна для простого опроса одного регистра, без повторов и с одним устройством. Если ответ приходит тайм аут заканчивается, когда ответ пришел + 3,5 символа, и он никак не влияет на период, если не ответит, возникнет пауза t мс, далее будут опрашиваться другие, если есть, устройства...
    Другие устройства будут опрашиваться сразу после паузы t мс, или с начала следующего периода?

    По статусам, есть описание в РП, есть статус самого устройства на шине, белевая переменная, и есть статус переменной, там целочисленное значение, в нем могут передаваться флаги от устройства по данному запросу, пример можно посмотреть в шаблонах для модулей аналогового ввода, через данный регистр передаются состояния канала (включен, КЗ, обрыв и т.д).
    Посмотрел свежее РП. Ничего нового там нет.
    Статус (переменной) - позволяет назначить любую целочисленную переменную (int), в которую будет записан код ошибки в случае ее появления
    Где посмотреть возможные коды ошибок? В какой момент обновляется статус, как долго сохраняется значение? Можно ли с помощью статуса определить момент получения ответа? И каким образом там могут передаваться состояния канала или флаги от устройства? Если статус привязан к какому-то регистру, то он должен показывать состояние получения данных из этого регистра?

  4. #4

    По умолчанию

    Я тоже провел подобный эксперимент, только в качестве Slave устройства подключил другое реле. Написал программу, которая каждый цикл изменяет значение двух сетевых переменных и попробовал их читать. У меня получилось минимальное время периода опроса 50 мс для 2-х float и 25 мс для 2-х int. Таймаут ответа у меня был 10 мс и ошибок не было. Просто при уменьшении времени периода опроса фактическое время не уменьшалось. Получается те же 12-13 мс на один регистр.

  5. #5

    По умолчанию

    Я просто привел пример. Ладно согласен, получилось неудачно. МВ110-224.2АС - 2 входа по 5 мс, итого 10 мс. Тоже хорошая скорость. Какой давности будут данные, считанные из регистра по RS-485?

  6. #6

    По умолчанию

    Я не знаю сколько времени нужно для ответа,но у автора вопроса по этой ветке ,ответ был 130мс,что его не устраивало.
    Юрий помог сократить время ,как я понял до 20мс. У Вас данные будут примерно такой же давновности. 5+5+5(резерв на обстоятельства) +5 на ответ. Я так предполагаю.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Одесса Посмотреть сообщение
    Я не знаю сколько времени нужно для ответа,но у автора вопроса по этой ветке ,ответ был 130мс,что его не устраивало.
    Юрий помог сократить время ,как я понял до 20мс. У Вас данные будут примерно такой же давновности. 5+5+5(резерв на обстоятельства) +5 на ответ. Я так предполагаю.
    Я и есть автор этой ветки. Юрий не помог сократить время, а лишь помог убедиться, что ПР200 способно обеспечить такую скорость. Значит вопрос к модулю. Сейчас разбираемся с ним.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,751

    По умолчанию

    Mike HG вы путаете время обработки АЦП и время опроса по сети. Это совершенно разные вещи...
    Сам прибор опрашивает входы по 5мс то есть все входы 5*8=40 мс это будут НОВЫЕ данные каждые 40 мс, сколько бы не занял опрос по сети, вы у себя получите те данные, которые были с меткой времени время опроса АЦП минус время опроса по сети назад ...

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,751

    По умолчанию

    У ПР200 период обновления всех 4 каналов не более 10 мс + время цикла программы, когда значения попадут в буфер + время опроса, когда вы получите значнения, которые были минус время опроса назад во времени.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    У ПР200 период обновления всех 4 каналов не более 10 мс + время цикла программы, когда значения попадут в буфер + время опроса, когда вы получите значнения, которые были минус время опроса назад во времени.
    "от десятых долей мВ до примерно 8 В" вот где может быть проблема, опросить можно, но там будет шум на таких уровнях.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

Страница 4 из 23 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЛК 110 и скорость опроса
    от Fudz в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.11.2013, 21:20
  2. трм251 разброс пид 30 градусов
    от Мастер бит в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.07.2012, 14:40
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 09:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •