Страница 48 из 135 ПерваяПервая ... 3846474849505898 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 471 по 480 из 1349

Тема: Hardella IDE

  1. #471

    По умолчанию

    Владимир, смотрю код вашего ФБ для энкодера и не могу понять смысл некоторых конструкций.

    Например, это что означает:

    changedA := a <> prevA;

    aSameAsB :=a = b;
    Последний раз редактировалось Newcomer; 17.01.2017 в 16:14.

  2. #472

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    При медленном вращении вала энкодера считываемое значения принимает попеременно два состояния - 0 и 65535
    Может, фазы перепутаны?

    Т.е. A или B фаза подключена к "in3" и блок постоянно думает, что "достигнута Z метка и сбрасывает значение position".

    Если сделать простые счётчики импульсов и считать in1, in2, in3, то оно ожидаемым образом работает?

    Собственно, у Sulfur получилось и встроенный блок использовать, и свой сделать: http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post233210

  3. #473

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    changedA := a <> prevA;
    Это проверка того было ли изменение по фазе A.

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    aSameAsB :=a = b;
    Это проверка того совпадают ли фазы A и B.

    Ну, простое сравнение двух переменных.

  4. #474

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Может, фазы перепутаны?

    Т.е. A или B фаза подключена к "in3" и блок постоянно думает, что "достигнута Z метка и сбрасывает значение position".

    Если сделать простые счётчики импульсов и считать in1, in2, in3, то оно ожидаемым образом работает?

    Собственно, у Sulfur получилось и встроенный блок использовать, и свой сделать: http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post233210
    Энкодер подключен к первому и второму быстрым дискретным входам ПЛК. Импульсы от энкоднра на входы приходят. Третий и четвертый входы ПЛК свободны.

  5. #475

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Собственно, у Sulfur получилось и встроенный блок использовать, и свой сделать: http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post233210
    Он там пишет, что на реальном железе не проверял. Я сейчас работаю с реальным железом.
    Последний раз редактировалось Newcomer; 17.01.2017 в 17:47.

  6. #476

    По умолчанию

    Владимир, а программы в CoDeSys у меня правильно написана ? Вы мои проекты смотрели ?

  7. #477

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    Он пишет, что на реальном железе не проверял. Я сейчас работаю с реальным железом.
    Кхм, точно.

    Надо сделать проект со "счётчиками импульсов" на каждом из in1, in2, in3, in4 и посмотреть какие входы работают, а какие нет.
    Сделаешь? (возможно, придётся убрать блок ШД, т.к. под всё это может не хватить памяти)
    У меня в ближайшее время не будет доступа к железу (а там нужно физически подавать сигналы и смотреть что в программе).

    Посмотрел код обработки входов (ну, которым Hardella входы опрашивает) -- выглядит верно.
    Последний раз редактировалось Владимир Ситников; 17.01.2017 в 18:04.

  8. #478

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    Владимир, а программы в CoDeSys у меня правильно написана ? Вы мои проекты смотрели ?
    Да, КДС программа нормальная. Там и ошибиться-то негде.

  9. #479

    По умолчанию

    Я сейчас сделал свой дубовый ФБ для энкодера. Посмотрите пожалуйста.
    Вложения Вложения

  10. #480

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    Я сейчас сделал свой дубовый ФБ для энкодера. Посмотрите пожалуйста.
    Там в чём вопрос? На что смотреть?

Страница 48 из 135 ПерваяПервая ... 3846474849505898 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •