Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 66

Тема: Скорость плк

  1. #41
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sink3d Посмотреть сообщение
    Да и еще, в инструкции написано, что задавать минимальное время цикла надо с таким расчетом что бы оставалось ~20% свободного времени, а как понять хватит ли 20% для сетевого обмена?
    Правильно, ни как. Только методом тыка.
    Той зимой монтировали оборудование. Все отладили. Все прекрасно работало. Летом, в цехе температура зашкалила за +45 градусов, пошли периодические отваливания по обмену. Пока не увеличил время с 30 мс до 50 проблема не решилась. И как тут просчитаешь?
    Последний раз редактировалось smk1635; 27.02.2013 в 16:59.

  2. #42
    Пользователь Аватар для Olegis
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sink3d Посмотреть сообщение
    Явыставил время цикла в 0, вызов программы раз в 100мс и стал счастлив)
    Сделал как sink3d на большом проекте, визуализация Codesys HMI стала летать! До этого еле ползала, переходы между экранами ждал по 3 секунды. Может это конечно будет в ушерб обмену по сети, но я его проверить толком не могу сейчас, надо время. У меня время цикла без оптимизации получалось 51мс. Никому нельзя доверять!? (в смысле мануалу на ПЛК).
    Последний раз редактировалось Olegis; 27.02.2013 в 17:14.

  3. #43

    По умолчанию

    А мне доверять можно?
    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Фиксировать время цикла стоит только в том случае, если ваша прога этого требует, задачи разные бывают.
    Последний раз редактировалось BETEP; 27.02.2013 в 19:53.

  4. #44

    По умолчанию

    Поддерживаю мнение коллег о том, что значение времени цикла на ПЛК в существующих условиях надо ставить в "условный" 0, а оптимизацию программы каждый выполнит уже самостоятельно контролируя реальное время цикла через модуль статистики или через встроенные часы.

    Не совсем понятна позиция Андрея в стремлении закрыть обсуждение.

    Ваша компания в дополнение к хорошим продуктам,создала и поддерживает живой , интересный форум. Как разработчики и производители, Вы можете черпать огромное количество идей и предложений из дискуссий. Ведь чувствуется, что большинство постоянных участников форума - это инициативные и знающие люди с большим опытом работы в сфере автоматизации и бизнеса. Мы все нужну друг другу в широком смысле слова. И возможно в первую очередь из-за того ,что нам это интересно.

    По-существу,обобщая мнения, наверно можно предложить коллегам из компании Овен:

    1. Заменить в конфигурации ПЛК значение "0" на "AUTO" .Так будет всем понятнее,что речь не о мифическом нулевом времени цикла,а об автонастраивающемся режиме.

    2.По умолчанию в ПЛК установить режим "AUTO". Т.к. из имеющейся изначально 1мс проект выходит очень быстро.Как правило 3...5мс или 10...15 мс ,если есть кучка MODBUS регистров именно в ПЛК конфигурации. Считаю эти цифры вполне нормальными.

    Информация и обмен ею важны и нужны.Посмотрел рост оборотов компании "Mail.ru" в этом году : около 40процентов при сумме около 7млрд.Основной прирост из принадлежащих им соцсетей "однок...и" и частично" в к...", а не от рекламы.
    Представляю какие обороты у "Goog.."

    Поэтому считаю что лучше открывать , чем закрывать.И готовиться к работе с гигатоннами информации Мы все "в одной лодке"... современной и автоматизированной.И догонять есть кого...

  5. #45
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Томск Посмотреть сообщение
    Не совсем понятна позиция Андрея в стремлении закрыть обсуждение
    Ну, здесь уже некая реакция на мои едкие высказывания. Готов извиниться, если это задевает представителей компании ОВЕН. Как-то мне казалось (и кажется), что с юмором легче и интереснее обсуждать даже сУрйозные вопросы

    Рад, что коллеги поддержали. Не очень надеюсь, что ОВЕН бросится исправлять Руководства и дефолтное значение МинВЦ - у них там тоже хватает работы и на старые ПЛК уже внимание не то (хотя и очень жаль, что так получается).
    Но как-то дать разработчикам понять, что по умолчанию следует поставить МинВЦ = 0, и лишь при специальной потребности играться с ненулевым - поможет даннная тема. Внимательный найдет.

  6. #46

    По умолчанию

    Я бы так описал логику работы:
    Если задано минимальное время цикла: 1. Выполняется программа пользователя. 2. Оставшееся время идёт на сетевой обмен. Если все посылки ушли - это замечательно. Если ушли не все посылки, то выполняем пункт "1", а при случае (в конце следующего цикла) доотправим оставшиеся. Подводный камень - буфер между основным процессором и процессором переферии имеет ограниченный объём. Увеличив в 10 раз время цикла - имеем падение в 10 раз скорости передачи. Т.е. если раньше мы упирались в потерю данных из-за того, что часто передавали от центрального процессора к переферийному процессору, то теперь упрёмся в то что переферийный процессор не успевает отсылать данные.
    Т.е. - берега узкие, куда ни кинь - всюду клин.

    Я вижу только одно применение минимального время цикла, которое уже упоминали в этой ветке: Не давать процессору бесполезно греть воздух (заставить простаивать большую часть времени). Не рационально? Зато не требует ни анализа исходников, ни редактирования программы.

  7. #47
    Пользователь
    Регистрация
    11.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Подскажите, а как вы смотрите реальное время цикла программы?

  8. #48
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,867

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей007 Посмотреть сообщение
    Подскажите, а как вы смотрите реальное время цикла программы?
    Код:
    VAR
    	delta: TIME;
    	prevScanTime: TIME;
    END_VAR
    
    (*Время цикла*)
    delta := TIME() - prevScanTime;
    prevScanTime := TIME();
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  9. #49

    По умолчанию

    Время прогона программы больше 50мс, пусть будет 60мс. Меня устраивает время реакции системы 240мс.Какой тогда выход из ситуации?
    У меня есть несколько вариантов:

    1. Поставить время минимального цикла 50мс.Разбить программу с помощью case, скажем по 48мс(2мс на сетевой обмен опрос входов/выходов и.т.д.),
    2. Поставить время минимального цикла 2мс(на сетевой обмен опрос входов/выходов и.т.д.), основную программу вызывать раз в 120мс(через конфигуратор задач),
    3. Использовать более быстрый плк.

    2й вариант меня смущает, но работает.Причем флаг перегрузки CPU не горит. Кто сталкивался, хотелось бы комментариев.
    Последний раз редактировалось sink3d; 14.10.2013 в 19:27.

  10. #50
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sink3d Посмотреть сообщение
    Кто сталкивался, хотелось бы комментариев.
    Мое мнение, Вам вредно читать эту тему

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Скорость реакции CoDeSys HMI
    от rapucha в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.09.2013, 14:48
  2. Скорость 4800
    от viscon в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.01.2013, 11:19
  3. Как задать скорость ПЧВ через RS-485
    от fedrom в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.03.2011, 17:46
  4. скорость работы плк
    от Давидюк в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.08.2010, 11:06
  5. скорость измерений
    от hilih в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 02.08.2009, 14:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •