Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 64

Тема: проблема подключения к пк трм201/202

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Сергей, что-то вы мечетесь из стороны в сторону.
    ну не совсем, я просто рассматриваю все доступные варианты в условиях дефицита подробной информации, если учесть то, что с подобной настройкой овенов я столкнулся впервые, то для меня это нормально.... теперь что касательно ОПС серверов, при попытке прикрутить названный вам сервер (owenrs485), скаченный с сайте овена, выскакивает сообщение, "com4 не обнаружен, исключить его из списка портов"... я экспериментирую со всеми доступными программными средствами, результат пока ноль((((((

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ~Sergey~ Посмотреть сообщение
    теперь что касательно ОПС серверов, при попытке прикрутить названный вам сервер (owenrs485), скаченный с сайте овена, выскакивает сообщение, "com4 не обнаружен, исключить его из списка портов"...
    Сергей. Тут все просто. У вас преобразователь USB-COM, и он создает виртуальный COM-порт. Если вы втыкаете его в другой разъем USB, то система переустанавливает драйвера заново, и дает ему другой номер. Я с этим постоянно сталкиваюсь, когда в цехе что-то налаживаю вставляю преобразователь в задний разъем ноутбука, а когда сижу в отделе в правый.
    Вы можете поступить так. Вставьте преобразователь в разъем, теперь откройте Панель управления - Система - оборудование - диспетчер устройств. Там найдите COM порты, теперь можно определить какой номер он имеет в системе -с ним и работайте.
    Если хотите можете поменять его номер. Для этого щелкните по нему, далее "Параметры порта" - дополнительно, и задайте нужный вам номер COM порта (в данном случае COM4). Тогда ошибка при запуске OPC выскакивать не будет.
    Пробуйте. У вас все получится - я в вас верю
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  3. #43

    Talking

    Цитата Сообщение от Алексей Рябинин Посмотреть сообщение
    Вы пробовали Winlog? Возьмите один ТРМ202, подключите к компу. Настройте его на работу по модбас.
    1. Берем Winlog Lite.
    2. Берем русификатор и девайсы.
    3. Запускаем Project Manager.
    4. В нем выбираем Application Builder.
    5. Выбираем из списка ТРМ202, указываем его адрес в сети модбас и нажимаем кнопку Создать проект.
    Это ВСЕ! Не надо настраивать ОРС или еще что - то.
    Все уже сделали за Вас наши специалисты.
    Уже есть мнемосхемы и переменные и все должно работать.

    пробовал и не однократно, и не однократно выскакивает сообщение C_Gates.dbf не найден...

    мне, если честно, скоро эти скада в кошмарах сниться будут

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Сергей. Тут все просто. У вас преобразователь USB-COM, и он создает виртуальный COM-порт. Если вы втыкаете его в другой разъем USB, то система переустанавливает драйвера заново, и дает ему другой номер. Я с этим постоянно сталкиваюсь, когда в цехе что-то налаживаю вставляю преобразователь в задний разъем ноутбука, а когда сижу в отделе в правый.
    Вы можете поступить так. Вставьте преобразователь в разъем, теперь откройте Панель управления - Система - оборудование - диспетчер устройств. Там найдите COM порты, теперь можно определить какой номер он имеет в системе -с ним и работайте.
    Если хотите можете поменять его номер. Для этого щелкните по нему, далее "Параметры порта" - дополнительно, и задайте нужный вам номер COM порта (в данном случае COM4). Тогда ошибка при запуске OPC выскакивать не будет.
    Пробуйте. У вас все получится - я в вас верю
    хм... дело в том, что я не меняю usb разъёмы, и в диспетчере устройств порт всё равно определяется под номером 4... хотя, попробую поменять его номер в ручную, может и поможет...

  5. #45

    Unhappy

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Сергей, что-то вы мечетесь из стороны в сторону.
    Давайте сделаем так. Отсоедините все приборы - оставьте только один (желательно на столе экспериментировать). Сконфигурируйте его на протокол ОВЕН, настройте OPC сервер ОВЕН (для надежности скачайте последнюю версию с сайта), как настроить я говорил выше (только при настройке OPC не забудьте поставить галку "Автоматический преобразователь")
    Дальше. Чтобы проверить воспользуемся OPC тестером. Например вот этим:
    http://ads-kaluga.narod.ru/download/Bonus/ShowItems.zip
    Качайте программу. Запускаете. В раскрывающемся списке выберите нужный OPC, в данном случае Owen.RS485. Нажмите кнопочку Connect (справа от раскрывающегося списка).
    В левом поле щелкните правой кнопки мыши, нажмите Add Group - дальше задайте имя группы (любое), нажмите ОК. В правом поле щелкните правой кнопкой мыши, нажмите Add Item, далее в папке COM(номер виртуального порта) выберите какую нибудь переменную. Лучше всего из папки LVOP1, параметр Pv - это измеренное значение.
    После выполненных действий, если все правильно работает вы увидите текущее измеренное значение, и качество переменной.
    Удачи.
    P.S.Вот так выглядит окно когда все будет настроено. У меня правда МДВВ опрашивает
    последовал вашему совету, в итоге получи следующее - опс сервер как бы запустился, но не появилось возможности добавить итем.....

    попробовал в ручную менять адрес com порта, эффект тот же, то есть порт не найден, причём это происходит при выборе опс сервера для работы с приборами по протоколу овен, с опс сервером для модбаса вообще непонятки, не видно приборов вообще....


    что то я совсем запутался

  6. #46

    По умолчанию

    scada работает, но значения 0.00. в трее появляется иконка опс сервера, вкладка информации опс сервера пуста. порт, используемый компом сом3, опс сервер тоже на сом3, все параметры порта, опс сервера и приборов(скорость, биты, четность и т.д. совпадают). в чём может быть причина нулевых значений?

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ~Sergey~ Посмотреть сообщение
    опс сервер как бы запустился, но не появилось возможности добавить итем.....
    Устанавливаем соединение с OPC. Сначала создаем ГРУППУ (в левой части окна - на моем примере группа имеет номер 111), потом уже добавляем переменные в правой части (щелкаем в правой). Если группы нет, то переменную добавить нельзя.

    Цитата Сообщение от lkochkaeva Посмотреть сообщение
    scada работает, но значения 0.00. в трее появляется иконка опс сервера, вкладка информации опс сервера пуста. порт, используемый компом сом3, опс сервер тоже на сом3, все параметры порта, опс сервера и приборов(скорость, биты, четность и т.д. совпадают). в чём может быть причина нулевых значений?
    Скорее всего банально не получают данные.
    Сделайте так. В дереве системе, а режиме исолнения, щелкните на любой из переменных OPC, и справа, на вкладке свойства посмотрите ее признак качества. Скорее всего у вас ошибка будет.
    Идет ли вообще обмен по интерфейсу? Мигает ли светодиод на ТРМкам?
    Проверьте что в настройках OPC стоит галка "Автоматический преобразователь". Проверьте соединение кабеля RS-485 чтобы A шел к А, В к В. Лучше пока поэкспеременитровать на одном приборе, и на столе - чтобы исключить помехи, кабель и т.д.
    Последний раз редактировалось Sniper007; 07.07.2010 в 11:28.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  8. #48

    По умолчанию

    галка "автоматический преобразователь" не стоит, светодиоды на приборах не мигают, подключение проверю. а там же автоматический преобразователь 232 в 485 а подключение по Usb, всё равно надо ставить?

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lkochkaeva Посмотреть сообщение
    а там же автоматический преобразователь 232 в 485 а подключение по Usb, всё равно надо ставить?
    Обязательно ставить!
    У вас по сути преобразователь RS232-RS485. Просто COM порт у вас виртуальный.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  10. #50

    По умолчанию

    спс за помощь, почти всё заработало, осталось прикрутить это всё к какой нить скада системе, в связи с этим вопрос, если у кого есть masterScada на 32 точки, пожалуйста, закиньте на какой нить файлообменник и разместите тут ссылку, а то ждать, когда мою анкету рассмотрят на офф сайте уже надоело, заранее спс)))

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •