Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 50 из 58

Тема: ШИМ регулилование.

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Пользователь Аватар для Alex417
    Регистрация
    09.02.2016
    Адрес
    Санкт-Пктербург
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    А полноценной регулировкой будет только аналоговое изменение напряжения - простейший способ - автотрансформатор.
    Регулировка должна быть плавной и АВТОМАТИЧЕСКОЙ, т.е. задаванмой программно.
    ЛАТР не прокатит. Там 8 вибраторов. И хрупкая девушка-оператор будет крутить 8 ручек ?
    Боюсь заказчик не поймёт такого юмора...
    Как бы не был мудр человек, бывает, что и он умудрится...

  2. #2
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,458

    По умолчанию

    Ну во первых ЛАТР это ЛАБОРАТОРНЫЙ автотрансформатор. Но принцип Вы поняли.
    Во вторых, если вибраторы работают одновременно, то одного АТ в параллель хватит на всех. Если Вы вспомнили ЛАТР, то самый маленький из них был на 6А.
    А в третьих, если Вы приемлите сам принцип регулировки, то тогда уже можно думать над его осуществлением. В этом случае на вскидку - самое простое трансформатор с несколькими выходами. Можно даже использовать одну обмотку того же АТ, гальваническая развязка Вам не нужна. Делаете например 8 отводов, и коммутируете релюшками, управляемыми или с контроллера или переключателями. Больше чем уверен, что Вам такая дискретность и на понадобится. От силы 4 позиции, которые конечно лучше подобрать. Хотите плавно - тоже можно подумать. Сейчас радиодетали довольно доступны.
    Выбор за Вами.
    Если не секрет, Вы делаете конкретно для своего производства, или для изготовления таких аппаратов на продажу?
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  3. #3
    Пользователь Аватар для Alex417
    Регистрация
    09.02.2016
    Адрес
    Санкт-Пктербург
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    .
    Если не секрет, Вы делаете конкретно для своего производства, или для изготовления таких аппаратов на продажу?
    Не совсем для себя. Но мне их обслуживать. 5 штук. Почти эдентичных.
    НЕ НА ПРОДАЖУ !!!
    Последний раз редактировалось Alex417; 11.04.2016 в 15:44.
    Как бы не был мудр человек, бывает, что и он умудрится...

  4. #4
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,458

    По умолчанию

    Это я считаю для себя. Если Вам интересны мои советы, то всё таки определитесь со способом регулировки. Фазимпульсное как я говорил конечно можно, но не лучший вариант. Если тема заинтересовала, попробуйте найти как Вы говорите ЛАТР, и через него включит вибратор. Если Вас удовлетворит качество регулировки вибрации, то тогда можно будет думать о способе реализации такого метода. Типа научного эксперимента.
    На одном аппарате сколько вибраторов?. Регулировать надо все одновременно, или каждый индивидуально?
    Сейчас аналоговая электроника к сожалению незаслуженно местами забывается. А принципы то остаются те же самые. Только размеры уменьшаются.
    Помню в 80х годах в институте работал в лаборатории ещё студентом по теме частотных преобразователей, так он занимал целый стол, а мощностью очень мало Вт. А сейчас ...
    Так что смотрите, думайте.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    25.09.2014
    Адрес
    Где-то рядом...
    Сообщений
    121

    По умолчанию

    Я в качестве исполнительного устройства для ФИР(фазо-импульсной регулировки) использовал модуль Ардуино (ATMEGA328P Pro мини).
    Детектор перехода через ноль работал от 24 АС.
    Простая програмка, делается за 10 минут в Ардуино IDE.(может больше).
    На выходе - cимисторные оптроны БЕЗ детектора ZERO, у меня МOС3023М,
    симисторы ВТ-139 с обвязкой по даташиту.
    Связь с контролером по модбасу (маленький модуль UART<->485).
    Работает - красота.
    Последний раз редактировалось omelchuk; 14.04.2016 в 15:48.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от omelchuk Посмотреть сообщение
    Я в качестве исполнительного устройства для ФИР(фазо-импульсной регулировки) использовал модуль Ардуино (ATMEGA328P Pro мини).
    Детектор перехода через ноль работал от 24 АС.
    Простая програмка, делается за 10 минут в Ардуино IDE.(может больше).
    На выходе - cимисторные оптроны БЕЗ детектора ZERO, у меня МOС3023М,
    симисторы ВТ-139 с обвязкой по даташиту.
    Связь с контролером по модбасу (маленький модуль UART<->485).
    Работает - красота.
    А нагрузка какая была ?

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    25.09.2014
    Адрес
    Где-то рядом...
    Сообщений
    121

    По умолчанию

    Лампы освещения, два небольших циркуляционных насоса(домашний ИТП), два канальных вентилятора по 100вт.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •