Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 100

Тема: RS 232 в Ethernet Поделитесь знаниями

  1. #41
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,755

    По умолчанию

    EFrol так давайте сварганим, только прошивать мне этот PIC12F1822 вроде есть чем (PicKit 2 самопаянный есть) но ни разу их не программил.

    Сделать варианты прошивок типа к MQTT, Modbus Slave и т.д.

    шлюзы на RapidScada вполне рабочее решение, только требует настройки Linux и Scada. Ну и не всем подходит.

  2. #42

    По умолчанию

    В целях удешевления я бы MQTT-модем производил отдельно, а конвертеры RS485<->RS485 и RS485<->RS232 - отдельно.
    Но с возможностью смены прошивок(перепрограммирования). Однако как отлаживаться? Очень нужен целевой прибор или хотя-бы свободный доступ к нему через тот же Internet.

    У меня есть идея написать для ПЛК304 MQTT-коммуникатор и выложить его на форуме.
    Тогда при наличии ПЛК304 у заказчика, можно было писать конвертер удаленно.
    Но ПЛК304 очень дорог и к тому же снят с производства?!

    Теперь для этих целей пытаюсь предложить MQTT-модем на PIC12+sim800 ценой около 3т.р.
    Есть вариант портировать все на ESP8266 - будет дешевле.
    Последний раз редактировалось EFrol; 20.11.2023 в 18:24.

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    а совсем.
    на jetHub работает ротация кондиционеров например в одной серверной.
    Не надо было мне тут про ротацию кондиционеров вспоминать. У меня конкретно от очередных самоделкиных НЕ работает.

  4. #44

    По умолчанию

    У меня есть вопрос на засыпку: OwenCloud дает RAW-доступ в RS485-сеть через ПМ-210, ПЕ-210, ПВ-210?

  5. #45
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,755

    По умолчанию

    EFrol
    OwenCloud дает RAW-доступ в RS485-сеть через ПМ-210, ПЕ-210, ПВ-210?
    в том и дело что нет, придумавшему сие чудо тоже бы кое-что оторвать..

    Давайте будем реалистами, подобные устройства периодически востребованы, но выпускать в массы бесполезно по ряду причин.
    1. Например не все готовы прошивать устройства самостоятельно
    2. Как менять адресацию считываемого прибора, под который заточена прошивка?
    3. как менять параметры, которые требуется считывать с прибора? не всегда нужны все.
    4. как добавлять к опрашиваемому прибору второй, третий, если на линии два и больше приборов?
    5. как менять адрес mqtt сервера, на который подписываться

    И таких как и если для подобного устройства наберется вагон и тележка.
    Для примера и понимания:
    приборы Логика параметрируемые, те же СПТ (это тепловычислители) могут быть подключены к одному трубопроводу, а могут и к двум.
    Фактически протокол один, если мы говорим о СП сеть, но каждый прибор из этого набора отвечает по разному.
    Или например счетчики Меркурий, в зависимости от наличия тарификатора будет отвечать по разному.

    То есть проблемы как таковых глобальных две
    1. Покупатель такого устройства должен его только настраивать, а не прошивать. Прошивка только ради смены целевого устройства.
    2. Возможность конфигурирования

    Без этих двух глобальных вещей это утопия...


    imaex там кондиционеры управляются через протокол Midea, вкл/выкл с заданными параметрами. вроде не первый месяц уже работают, на АВОК тема есть и там логин/пароль на посмотреть...

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    приборы Логика параметрируемые, те же СПТ (это тепловычислители) могут быть подключены к одному трубопроводу, а могут и к двум.
    При чём тут Логика? Они все такие. В кого не плюнь - Взлёт, Теплоком, Термотроник. И в чём тут проблема - я никак понять понять не могу. С Логикой проблема ровно одна - протокол СП-сети.
    Насчёт одного трубопровода смешно, да.

  7. #47
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,755

    По умолчанию

    imaex Логика всего лишь пример. Не важен прибор, производитель и т.д. Если сам прибор является конфигурируемым устройством в рамках либо самого прибора, либо объекта - то прибор отдает разное количество параметров.

    Это является проблемой для PIC контроллеров, так как изменить требуемый набор параметров для чтения без перепрошивки PIC невозможно.

    Вот о чем я говорю, по этому совсем не смешно, когда один и тот же прибор, скажем Логика СПТ761 будет стоять на одном трубопроводе или он же на двух...
    Для подобных приборов нужен не PIC, а что-то с памятью и возможностью конфига, через регистры Modbus, через примитивный WEB интерфейс, или через Терминалку, например замкнув какую-то лапу чипа, переводим в настройки, цепляемся на тот же RS485 порт, предназначенный для чтения прибора например или лучше для второй стороны и через терминалку командами настраиваем что требуется.

    Вы там про СП сеть потише, у приборов у каждого свой идентификатор и свой набор адресов параметров, который от прибора к прибору отличается. Не знаю, можно ли в PIC все запихнуть...
    немного для понимания по Логике, я писал драйвер для RapidScada имея в доступе разные версии приборов и с разными протоколами - RS сеть, СП сеть и М4. И разбираясь с документациями на приборы старался предусмотреть возможность конфигурирования драйвера под различные варианты использования.
    А техподдержка самой Логики уже и не в курсе, как и что там было написано в их же собственном OPC сервере допиливают, стараясь не сломать. Предположу, что видимо из-за текучки кадров.
    По этому и не представляю, как такое можно впихнуть в PIC.
    А сделать устройство на PIC с кучей прошивок под каждый прибор будет утомительно...
    Последний раз редактировалось melky; 21.11.2023 в 09:14.

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Не знаю, можно ли в PIC все запихнуть...
    А зачем? Оно кому-то нужно? Я сильно сомневаюсь. Даже не вполне понимая, что такое PIC.

    Что-то универсальное пытаетесь изобразить? Удачи. Флаг в руки, барабан на шею, как говориться.

  9. #49
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,755

    По умолчанию

    imaex я не пытаюсь что-то изобразить, я спокойно сделаю любой шлюз на Scada системе. Но вот заказчикам иногда надо дешево и чтобы работало.
    Например был как-то запрос на модемы для счетчиков Меркурий для трансформаторных подстанций. Цена вопроса должна была быть меньше 1,5 тысяч рублей.
    Вот тут бы как раз пригодилось что-то подобное. Еще одним из условий была передача от устройства что "Света" ушла то есть модем должен был успеть отправить сообщение, что питание выключено.

    PIC это всего лишь микроконтроллер в котором крутится программа. Любой ПР или свободно программируемый контроллер имеет мозги, где крутится программа. Просто способы записи программ разные. и языки программирования тоже.
    Последний раз редактировалось melky; 21.11.2023 в 09:41.

  10. #50

    По умолчанию

    PIC
    - pic контроллер. словосочетание в хухль, первая строка сверху.

    На самом деле, тема интересная. На сколько будет востребованная, получится узнать только по факту наличия готового конвертера в руках, как минимум.

    А для универсальности, нужно заложить возможность конфигурирования конвертера, сваять аналог "Конфигуратор М110". Туда же (к "Конфигуратору М110") можно и прошивальщик с прошивками "прикрутить", чтобы можно было одни и те же платы под разные конвертации "адаптировать", например...
    Последний раз редактировалось Spawn; 21.11.2023 в 09:58.

Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.08.2017, 19:49
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.10.2015, 12:49
  3. Поделитесь опытом по поиску Заказчиков
    от dmm в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.12.2011, 23:21
  4. коллеги, поделитесь плиз...
    от Kraft в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.02.2010, 21:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •