Страница 5 из 14 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 133

Тема: подключение энкодера к Plc овен

  1. #41
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от филоненко владислав Посмотреть сообщение
    скорость пропорциональна мощности
    ,я думаю это оговорка.

  2. #42

    По умолчанию

    это верно для коллекторного двигателя.... для асинхронника понятно все не так.....

    ... а по поводу линии, ваши "гастарбайтеры" совершенно правы в том что сигнал задания частоты можно использовать для оценок. современные частотники имеют режим "бездатчикового векторного управления", при его использовании точность регулирования укладывается в 3-5%. едиственно, я не стал бы мерить ток задания в условиях производства, а считал бы уставку интерфейсами. кстати, можно (и более правильно) читать не уставку, а реально выдаваемую частоту.
    а вешать энкодеры нужно для получения точности регулирования в доли процента.

  3. #43
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    при нынешних ценах на сырье и электроэнергию 5% это много(если перерасход),кроме того точность дозировки это качество,что не мало важно в условиях конкуренции.цена энкодера в пределах 100$-это машина песка.пусть начальство определится с целями,тогда и решение придет.

  4. #44

    По умолчанию

    скорость пропорциональна мощности - не значит линейно зависит.

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    скорость пропорциональна мощности - не значит линейно зависит.
    типа вообще как-то зависит ))))
    Снимите график зависимости энергопотребления связки частотник + асинхронник узнаете много нового о природе вещей. При U/f характеристики энергопотребление имеет максимум в районе 30-35 Гц, при использовании "простых" векторных режимов пик потребления приходиться на 2-5 Гц, а при использовании "вектора" с датчиками вообще мало зависит от скорости.

    а про энкодер... потребный вам энкодер будет стоить тысяч десять, плюс преобразователь в 3 раза дороже вашего

  6. #46
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Речь шла о энкодере который ставится на ленту ,а он стоит 3тысячи с небольшим http://www.electronshik.ru/card/enko...enc-59213(1имп на 1мм).скорость есть расстояние(имп с энкодера) в единицу времени.А можно мерить время между зубцами на валу выходном.оптическими или лучше индуктивными датчиками ,если скорость позволит,что бы уйти от механики.Измеряемый интервал времени пропорционален скорости(производительности).И еще ,ни кто не предлагал подсоединять энкодер напрямую к частотному преобразователю.

  7. #47

    По умолчанию

    спасибо всем. интересная дискуссия. и если действительно точность измерения снижается до 10-15% (за счёт потерь на трение, скольжение и т.д.), то это серьёзный аргумент.
    по ходу у меня возник ещё вопрос . пробовал эмулировать примерную схему: с пид регулятора выходной сигнал преобразовывал (делил, умножал на различные коэффициенты) и подавал на вход на регулятора.
    и вот результаты получались далеко не однозначные. с некоторыми коэффициентами всё происходило как положено (например умножал на 0.1)- входной сигнал достигал уставки и регулятор успокаивался, прекращал считать, а при умножении на какие-нибудь другие коэф. например 0.467 входной сигнал принимает огромное значение (иногда отрицательное)и пид тоже останавливается, такое ощущение, что идёт переполнение. почему так? может быть потому, что я пробовал эмулировать без плк.

  8. #48

    По умолчанию

    Итак, купил я энкодер
    Autonics E40S-2000-3-T-24

    Totem pole output - вроде как должен хавать аж бегом (плк 150-220-УМ)

    Проблема: нет 2000 импульсов за один оборот - есть за 3,4,5,6 - т.е. нестабильно.... бегают циферки и все. на фильтрах пробовал все что возможно... только в "0" что-то вижу - в противном случае вижу вместо показаний с 0-2000 только 0 или 1.

    короче проблема та же.
    вот проект:
    Вложения Вложения

  9. #49

    По умолчанию

    вопрос остается открытым

  10. #50

    Lightbulb проверьте отключена ли у вас фильтрация?

    Цитата Сообщение от AntoNechayuk Посмотреть сообщение
    Итак, купил я энкодер
    Autonics E40S-2000-3-T-24

    Totem pole output - вроде как должен хавать аж бегом (плк 150-220-УМ)

    Проблема: нет 2000 импульсов за один оборот - есть за 3,4,5,6 - т.е. нестабильно.... бегают циферки и все. на фильтрах пробовал все что возможно... только в "0" что-то вижу - в противном случае вижу вместо показаний с 0-2000 только 0 или 1.

    короче проблема та же.
    вот проект:
    В настройках PLC Configuration на вкладке дискретных входов отключали фильтрацию? По умолчанию стоит значение 10, вам необходимо поставить -1.

Страница 5 из 14 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •