Страница 5 из 15 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 150

Тема: Прошу помощи с разработкой программы.

  1. #41
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,191

    По умолчанию

    У-у как тут все усложняется. Моя программка уже не подходит,так как одновременно врубит активные все камеры после выходных. Надо организовывать очередь запуска, плюс нужен обратный сигнал, что котельная и парогенератор после выходных вышли на режим. Ладно, время есть, задачка интересная, подумаем еще

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Теперь понятно более менее, а контроллеры поддержания температурновлажностного режима какие? В смысле поддерживают график или просто измеритель- регулятор. И уставу ему оператор ставит.
    Измеритель-регулятор, оператор (слава богу) не имеет доступа/знаний к заданию уставок. По температуре: ecocontrol (Siemens).
    А парогенератор управляется дискретным входом, модуляция встроенная (настраивается графиком, но у нас не используется, установка на 80-100% влажности) жрет 30 кВт один, на одну камеру🙄
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpeg image.jpeg (15.3 Кб, Просмотров: 12)

  3. #43
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,525

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SANdry Посмотреть сообщение
    Причина проста и банальна, для набора прочности бетона нужен ряд условий: задержка включения (как говорит мой технолог) не менее 3 часа после загрузки, затем включение камеры подъем температуры до 45°C при 80-100% влажности и поддержание температуры до разгрузки. Если брать выходные то мы (ранее) после производства (заполнения камер) продукцией оставляли на выходные в выключенном состоянии, и пользуясь расписанием включали в 2:00-3:00 ночи понедельника, для того чтобы достичь требуемой нам температуры в 45°C на выходе.
    Сейчас задача состоит в том, чтобы исключить ошибку оператора (коих даже при расписании было не счесть) для двух сменного режима работы, и не потерять в прочности продукции. Поэтому мне и необходим перенос расписания с утра субботы на понедельник, чтобы во первых не расходовать энергоресурсы (зачем топить котельную и парогенераторы для насыщения влажности в выходные\праздничные дни?!), и должна быть выдержана очередность включения камер (чтобы не нагружать котельную резкими теплопотерями при запуске). На данный момент мы не испытывали сложностей с использованием общего таймера на включение, но сейчас в связи с кризисом и импортозамещением (не самым удачным), нам необходимо нарастить производство введением 2 смены, и модернизацией калориферов с вентиляторами большей мощности, чтобы не потерять в качестве продукции и повысить набор температуры. Но тут тоже вырос костыль, т.к. мощность "новых" калориферов в полтора раза превышает наши возможности котельной, то нам необходимо запускать камеры поочередно (в том порядке котором они заполнялись), чтобы не испытывать дефицита тепла при включении "холодных" камер.
    А что если запускать программу не кнопкой оператора, а концевиком закрытия ворот загруженой камеры?

  4. #44
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,849

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    У-у как тут все усложняется. Моя программка уже не подходит,так как одновременно врубит активные все камеры после выходных.
    В моей версии, с UNIX версией пост#25 https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post391506 очень просто избежать одновремнного включения камер после выходных.
    Я бы просто для каждой камеры ввел фиксированное значение в минутах на запуск после выходных
    Например, если достаточно задержки между включениями 10 мин
    1 - 10 мин
    2 - 20 мин
    3 - 30 мин
    4 - 40 мин
    5 - 50 мин
    И прибавлял бы к операнду "Дате + 3 дня" на первом SEL "таймера" каждой камеры
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  5. #45
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,308

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    У-у как тут все усложняется. Моя программка уже не подходит,так как одновременно врубит активные все камеры после выходных. Надо организовывать очередь запуска, плюс нужен обратный сигнал, что котельная и парогенератор после выходных вышли на режим. Ладно, время есть, задачка интересная, подумаем еще
    Так вроде не так давно "очередь" совершенствовали, макрос с таким названием и соответствующим названию функционалом, дошли до того, что всю очередь, в смысле, на всю глубину, можно просматривать: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=36452&page=3
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 25.10.2022 в 00:35.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #46

    По умолчанию

    Давайте еще раз сведем все условия, без воды. Из-за разницы во времени, и не только кто-то узнает новое, всякий раз, ТС поправьте если что не так

    1. имеем 6 камер

    2. Котельную с дефицитом мощности.
    Вопрос: автоматика котельной как работает , я не видел в глаза котел на ДТ, поэтому не знаю как он может работать в плане по температуре на выходе (минимальной) и есть ли возможность получить оттуда данные о производимой мощности.
    Это я к тому что внимание: поочередное вкл.камер по времени может не проканать по след. причинам : изменением температуры на улице, температуры загр.сырья, но это я так понимаю а Вашем случае не очень будет влиять если загружается изделия из цеха и не где не лежат(остывают)тем не менее обратить внимание надо на этот момент. Может возникнуть ситуевина (зимой например) когда включаться поочередно по жесткому сдвигу по времени несколько камер произайдет провал, и конечно это повлияет на результат скорей всего.
    По опыту, самая большая нагрузка при прогреве и тут нужно понимать какова длительность прогрева , от начальной температуры и массы сырья это тоже зависит.

    3. Техпроцесс разбит условно на 2 части, я бы не разделял на нажатие запуска и собственно запуск. Первая часть - выдержка не менее 3-6ч,вторая собственно сам процесс обработки , у меня есть вопросики по второй части. ТС упоминал что этот период нужно корректировать, в связи с чем? Я подозреваю если обработка происходит по таймеру то см.П2 .
    И здесь если второй период всегда стабилен это одно, если корректировать, то можно ли НЕ ВРУЧНУЮ, чтоб исключить фактор рук. Я не знаю техпроцесс, но скажем по влажности материала, или еще как-то.

    4. Запуск . Как видно это проблема человеческого фактора. Василий Кашуба правильно указал направление. Но по дверям не проканает, т.к они могут просто закрыты чтоб не выстужать. Но копать этот пункт мне кажется в этом направлении, т.е. условно два концевика один на дверях, другой на условной тележке или еще как то придумать ,:загрузили -сработал датчик 1, закрыли дверь датчик 2, все, сигнал готовность есть, камера готова я бы назвал этот сигнал именно так. Что такое производство знаю и с уверенностью распланировать по минутам загрузку-выгрузку можно , ННО придется часто корректировать, что внесет сумятицу и усложнит все. А так загрузили,закрыли, все, мы знаем что готовность есть.

    5. Календарь , расписание , как его ввести заранее и корректировать эта часть как бы должна накладываться на все остальные, влиять на 1 часть процесса. И вообще надо-ли , если позволяет автоматика котла, то я бы вообще этого не делал, отработали все камеры -отключили котел. Пусть работают им выходные не нужны , после стоят ждут разгрузки до рабочего времени.

    Сейчас это комплекс из условно трех разных частей , каждая со своей автоматикой: котельная, камеры, и назовем условно включатель камер то о чем речь в этой теме. Не лучше ли объединить все это в единое?

    P/S Добавлю по техпроцессу, может полезно будет, из собственного довольно богатого опыта связанного с сушкой пиломатериала. Не могу знать Ваш техпроцесс, просто домыслы: все стадии обработки проходят по графику температура /относит.влажность в камере-время выдержки. Подобные алгоритмы применялись при сушке древесины одно время, это тупиковая ветвь. Нужно делать только по фактическому состоянию материала. И тогда не придется что-то корректировать. Если технически возможно такое , сделайте так. Отбраковки не будет.
    Последний раз редактировалось Sergej_; 25.10.2022 в 07:00.

  7. #47

    По умолчанию

    Я вижу так:
    Необходимо создать объект "камера" со следующими состояниями (циклом работы):
    0 Выведена из работы (ремонт)
    1 Ожидание заполнения (в качестве сигнала окончания можно завести как предлагалось сигнал с конечников загрузки, двери камеры и ручного переключателя о готовности)
    2 Готова к запуску (ожидание сигнала запуска от оператора)
    3 Запущена, ожидание (заблокирована работа расписанием, или запускается другая камера, или давления пара недостаточно, или ещё что-то)
    4...7 Ход техпроцесса
    8 Ожидание окончания выгрузки

    С учётом разнообразия требований к расписанию 75 (или около того) сетевых переменных ПР102 вам может не хватить (разве что как-то организовать расписание отдельно внутри панели).
    В ПР103 сетевых переменных побольше, и допилить его скоро обещают.

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    в качестве сигнала окончания можно завести как предлагалось сигнал с конечников загрузки, двери камеры и ручного переключателя о готовности
    Тогда это становиться тоже по сути что есть сейчас , ввод оператором на панельке.А операторы косячат. Смысл датчиков пропадает.

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Тогда это становиться тоже по сути что есть сейчас , ввод оператором на панельке.А операторы косячат. Смысл датчиков пропадает.
    Включить переключатель последовательно с датчиками. Либо пусть оператор нажатием кнопки запуска подтверждает, что загрузка окончена, перед непосредственно включением. Оставлять подтверждение окончания загрузки только на датчиках положения не очень правильно.

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    Включить переключатель последовательно с датчиками. Либо пусть оператор нажатием кнопки запуска подтверждает, что загрузка окончена, перед непосредственно включением. Оставлять подтверждение окончания загрузки только на датчиках положения не очень правильно.
    Так в том и дело что забывают нажимать. В чем Вы видете опасность оставить на датчиках? Можно конечно поставить "рубильник" на предмет вывода камеры из оборота, по разным причинам (то, ремонт), а можно просто вырубить питание щитка конкретной камеры в этих случаях.
    Последний раз редактировалось Sergej_; 25.10.2022 в 08:21.

Страница 5 из 15 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Прошу помощи
    от _neo_19 в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.02.2017, 12:23
  2. Прошу помощи в написании программы
    от Вован84 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 07:16
  3. Прошу помощи)))
    от rustam_m в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 17:17
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.03.2012, 08:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •