Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 90

Тема: Автоматизация частного отопления

  1. #51
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,743

    По умолчанию

    С ТТК все гораздо проще, зная, что он мощнее, чем нужно сейчас просто определяется количество загрузки топки - ВСЁ.

    На счет закинул дров и уехал на работы, имелось ввиду, что пока горит котел, ТА нагревается, когда котел прогорает, система начинает брать тепло из ТА.
    При должном утеплении дома запас из ТА можно растянуть до приезда домой. Пусть не с комфортной температурой, но все же приехав домой попадать не в холодный дом а в достаточно еще прогретый.

    з.ы. все детсво протопил дровами с углем и когда выбирал себе плюнул на все и купил дизельный котел. Комфорт куда приятнее, чем городить огород с ТТК.

  2. #52
    Пользователь
    Регистрация
    05.04.2012
    Адрес
    Поселок Птичное Новая Москва
    Сообщений
    270

    По умолчанию

    Готов сотрудничать по этому вопросу. Пишите massmeter@yandex.ru Владимир.

  3. #53

    По умолчанию

    На счет контроля температуры котла методом взвешивания топлива категорически никак, да и зачем. Класически ставят ТА чтобы на максимальной мощности ТТК и с самым высоким КПД нагреть его и затем использовать это тепло. То "излишнее"тепло которое поглотит ТА при схеме про которую вы говорите пропадет , остынет, раствориться в нем-же.

    Желаю всем жить с комфортом давайте обсуждать электронику.

  4. #54
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,743

    По умолчанию

    RusLandAuto чёй-то термос (ТА) вдруг остынет сам по себе ?. Суть автоматизации тут как раз в том, чтобы управлять именно ТА, когда надо его греть, когда не надо, не греть, когда надо, забирать из него.
    Сама система отопления с ЕЦ, ей насос не нужен. Нужно.
    1. контролировать температуру на подаче
    2. контролировать температуру в ТА
    3. управлять контуром загрузки в ТА
    4. управлять контуром забора из ТА.

    Сама система отопления не должна быть подвержена вмешательствам. Горение должно регулироваться отдельно и желательно механическими средствами. Иметь узел безопасности.

    Взвешивание топлива обычно происходит на глаз и устаканивается в первые месяц два, если котел мощнее, чем требуется.

  5. #55

    По умолчанию

    Здравствуйте попробую ответить по пунктам. Исходя из схемы автора (стр.1).
    Вот я обсуждаю (быть может несколько с критикой ) пока только контур К2 (ТТК-ТА)
    1. Термометр Т1 , насос Н1 завязаны на контроллер и клапан V1 термостатический . Как это может управлять контуром ? Если котел самоуправляем как газовый то К2 будет управляться самим котлом. Зачем в схеме V1 ? чтобы делать подмес обратки на вход ТА ? а для чего?(стрелками вообще указан малый круг на ТТК). Термометр Т1 для чего? для того чтобы контроллер выводил ее на дисплей и знать какая подача от ТТК ? как контроллер может влиять на ТТК ? отключит или включит ему насос ? При таком включении я думаю что контроллер не сможет даже мало-мальски адекватно управлять температурой в контуре К2(ТТК - ТА). Если задача конроллера просто включить насос когда разожгли ТТК то Т1 лучше монтировать в рубашку ТТК (обычно там датчик штатного термометра) а не на подачу.
    По контуру К3 вроде все понятно баня отдельно от дома и топиться будет время от времени . Антифриз в контуре К3 планируется? Насосы в К3 и К1 лучше включить в обратку так будет долговечнее.
    Последний раз редактировалось RusLandAuto; 26.01.2016 в 11:58.

  6. #56
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Попробую ответить по порядку.
    Имеется:
    ТТК Дымок Zota 25М с тэнами, без терморегулировки заслонки, установленный в доме в отдельной комнате (котельной), обвязка металл, далее ПП, система без ЕЦ. ИБП и генератор в наличии. ТТК практически без присмотра не остается (жена в декрете и опыт обращения с ТТК не малый, т.к. родились и живем в сельской местности). Дом утеплен. Кирпичную печь считаю нет смысла ставить в котельной, а ТТК как только остыл сразу чувствуется дискомфорт. Поэтому он всегда "шаит", а на ночь ВКЛ тэны.
    Планирую:
    Установить ТА с целью выравнивания температуры помещения и прекращения постоянной топки ТТК. Контур ТТК-ТА сделать из металла с возможность ЕЦ (без переключения каких-либо кранов). СО дома оставляю прежнюю. Основная цель автоматизации - поддержание t теплоносителя в СО в зависимости от наружной t, в случае остывания ТА автоматическое отсекание СО от ТА и поддержание t в СО с помощью ЭК (греть ТА с помощью ЭК не выгодно).
    Автоматизация водоснабжения это хотелка уже "на будущее". Сейчас работает от обычного реле давления, но смущает отсутствие защиты от сухого хода.
    Контур отопления бани пока вообще под вопросом, тем более что самой бани еще нет!
    Электроника:
    Пока что остановился на ПР200, потому что:
    1. Заманчиво по цене
    2. Есть экран, где можно сделать отображение необходимых параметров
    3. Есть кнопки для быстрой смены уставок при "обкатке и притирании" системы к моим потребностям
    4. Возможность подключения модуля GSM (на будущее)
    5. Возможность расширения системы (вдруг что еще придумаю). Пока доберусь до водоснабжения и СО бани, уже появятся (надеюсь) модули расширения для ПР200 (на сайте указано начало продаж 1кв 2016). Мне они могут понадобиться наверное не раньше 2017г.
    В связи с этим всем я считаю что мне не подойдут ТРМы. А вот достаточно ли будет ПР200 или надо смотреть в сторону ПЛК?
    Ни ПР, ни ПЛК ни разу не программировал, но думаю что с Owen Logic разберусь быстрее чем с Codesys. Задел для этого есть - когда-то закончил Томский политехнический, специальность Автоматизация и электропривод, но по специальности не работал и многое уже подзабыто.

    P.S. Да, котел ни есть гуд, над его заменой я тоже размышляю, но не все сразу (в любом случае будет ТТК - другой альтернативы нет). Сначала установка ТА. Система отопления у меня есть и будет открытая - ничего при закипании не взорвется, перелив в канализацию. И, в конце то концов, я не преследую цель обеспечения бесконтрольной (человеком) работы ТТК.
    Поддерживаю:
    Цитата Сообщение от RusLandAuto Посмотреть сообщение
    Желаю всем жить с комфортом давайте обсуждать электронику.
    Только поясните пожалуйста:
    Цитата Сообщение от RusLandAuto Посмотреть сообщение
    То "излишнее"тепло которое поглотит ТА при схеме про которую вы говорите пропадет , остынет, раствориться в нем-же.
    Почему?

  7. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    RusLandAuto чёй-то термос (ТА) вдруг остынет сам по себе ?. Суть автоматизации тут как раз в том, чтобы управлять именно ТА, когда надо его греть, когда не надо, не греть, когда надо, забирать из него.
    Сама система отопления с ЕЦ, ей насос не нужен. Нужно.
    1. контролировать температуру на подаче
    2. контролировать температуру в ТА
    3. управлять контуром загрузки в ТА
    4. управлять контуром забора из ТА.

    Сама система отопления не должна быть подвержена вмешательствам. Горение должно регулироваться отдельно и желательно механическими средствами. Иметь узел безопасности.

    Взвешивание топлива обычно происходит на глаз и устаканивается в первые месяц два, если котел мощнее, чем требуется.
    Здравствуйте melky. И Термосы тоже остывают так устроен мир.
    1. В схеме 3 подачи, подачу из ТТК в ТА как будете контролировать контроллером ? смотреть на показания термометра Т1?
    2. Каким образом контроллер изходя из схемы вообще может контролировать температуру внутри ТА?
    Контролировать и управлять не одно и тоже (не путать с " держать под контролем ").
    3.Теплоносителем который поступает в ТА из ТТК изходя из схемы может управлять. а). насос по вкл/откл (если умный то и скоростью ). б) Теплогенератор (ТТК ) по температуре. А вот клапан V1 для меня "загадка" которая в этой схеме лишняя, как он должен работать я знаю, не могу понять для чего он в схеме.
    4. Контурами ТА- К1 и ТА - К2 соответствующий контроллер управлять сможет.

    Эта система полностью энергозависима поэтому и горение можно доверить контролеру и заранее позаботиться о генераторе.
    Последний раз редактировалось RusLandAuto; 26.01.2016 в 12:31.

  8. #58
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Сори, но я не успеваю на все ответить. Пока писал - еще вопросов накидали. Фактически Т1 установлен как раз в рубашке котла.
    Я думал что тут будет понятно, что управляться будет только вкл/выкл насоса.
    Цитата Сообщение от Nafanja Посмотреть сообщение
    К2.
    1. Т1 ≥ Т2 – насос Н1 включен
    2. Т1 < Т2 – насос Н1 выключен
    V1 нужен для поддержания температуры теплоносителя на входе в котел не ниже 50 град. (подмес подачи) во избежание образования конденсата в дым. трубе.
    Откл. Н1 необходимо чтобы после протопки ТТК не перемешивать воду в ТА (в любом случае верх горячее низа).

    В К3 как раз и планируется антифриз.

  9. #59
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Я планирую контроль загрузки ТА от ТТК доверить человеку, а вот разгрузку повешать на контроллер.

    Что-то не могу сообразить как это будет выглядеть на схеме в паре c трехходовыми:
    Цитата Сообщение от RusLandAuto Посмотреть сообщение
    Насосы в К3 и К1 лучше включить в обратку так будет долговечнее.

  10. #60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nafanja Посмотреть сообщение
    Попробую ответить по порядку.

    Только поясните пожалуйста:
    Почему?
    Поясняю это верно для систем где как правило на определенных режимах СО питается от ТТК напрямую , а излишки потребляются ТА

Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. СП270 График отопления
    от Demus в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.11.2015, 15:14
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.11.2014, 11:29
  3. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 02.12.2010, 00:47
  4. терморегулирование в системе отопления
    от 207 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.11.2010, 22:46
  5. Количественный метод отопления
    от Wer в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.03.2007, 22:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •