Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 63

Тема: Пр102-230… через УЗО?

  1. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Govorkoff Посмотреть сообщение
    Вот без обид, честно, особенно по Вашему первому комментатарию в теме )
    На техническом языке мне помогли несколько людей, за что я им благодарен. Но когда начинают критиковать, советовать свое «истинное» мнение и отклоняться от конкретного вопроса, то извините……..
    Мой первый комментарий был не вам адресован.

  2. #52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Тогда, не надо рисковать, если у Вас пальцы сами в патрон лезут и свет сам включается, в смысле, ставьте лампы на 24 вольта, что считается безопасным, даже с шаловливыми пальцами!
    Убивает не напряжение. Были смертельные случаи от 5 вольт.

  3. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилГл Посмотреть сообщение
    Мой первый комментарий был не вам адресован.
    Извините, если чем-то обидел, правда.
    Немного выбесило, что некоторые схему подключения стали раскритиковывать с этими фазами и нолями. Но схема ведь не моя) она официально выложена на сайте овен. И тут Остапа понесло

  4. #54

    По умолчанию

    Немного выбесило, что некоторые схему подключения стали раскритиковывать с этими фазами и нолями. Но схема ведь не моя) она официально выложена на сайте овен. И тут Остапа понесло


    Спокойствие. только спокойствие...
    То ,что стали схему "раскритиковывать"-то вполне закономерно.Вопросы по схеме есть,но...
    Сразу бы сказали что схема-это не Ваше "детище",а Производителя.
    Производителю мы привыкли верить. Тем более,что и тему Вы хотели "закрывать" по причине того,что ответ на Ваш же собственный вопрос Вам ясен-то...
    Какие ещё могут быть претензии к нам-то "смертным" ?
    Дел-то осталось лишь только сделать "По чертежу".(сами понимаете что бы не было чего-то иного)
    А люди на форуме пишут не потому ,что "на улице дождь и погулять негде" А для того что бы всё точно выяснить и дать более правильный совет общими усилиями.
    Последний раз редактировалось АРТ.Кар 64; 09.03.2024 в 21:52.

  5. #55
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,756

    По умолчанию

    И что он меряет?
    разницу выходящего тока и входящего. Если разница есть - значит утечка. Вы видели в УЗО подключение заземляющего проводника? вот и я не видел.

    з.ы. если мы про лампочки - практика на себе показала и не однократно, что если вы в хорошей обуви или на паркетном полу и не подсоединяете себя к PE то УЗО будет свято верить, что вы лампочка и хрен сработает, зато вас при этом дернет...

  6. #56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АРТ.Кар 64 Посмотреть сообщение
    На освещение УЗО не ставится. Узо ставится только на розетки.Это обязательное треб ПУЭ (как и писал ранее)для определённых помещений.
    Так, всё. Закрыли тему. Горе-электрики! Раскатать вас надо. Как круассаны.
    0. Какое нафиг "УЗО"? Если следовать логике тех невежд, которые это пишут, получается что УЗО нельзя - а Дифавтомат можно. ОКей! Отлично!
    Правильно на жаргоне то, о чём вы спорите, называется "Дифзащита".
    1. Ещё аж в 2021 году внесены изменения в СП 256.1325800.2016 "Электроустановки Жилых и Общественных зданий". Вот ссылка на документ с изменениями: https://cs-cs.net/wp-uploads/generic...anges-2021.pdf
    Согласно этим изменениям дифзащита на все линии теперь ОБЯЗАТЕЛЬНА.
    2. Схемы "где УЗО на свет не ставится", которые вы все берёте из интернетов - перерисовки 2010ых годов выпуска, где про вводное селективное УЗО никто не знал.
    3. Те же схемы, где дифзащиты нет на варочной панели, выполнены согласно пунктам СТАРОГО ПУЭ (без дополнений в СП 256.1325800.2016), в которых ОДНОВРЕМЕННО должны выполняться два условия:
    а) На вводе должно стоять вводное селективное УЗО на ток 100 или 300 мА.
    б) Потребитель должен подключаться кабелем напрямую (без розетки, вилки, разъёмов).
    В таком случае допускается подключать такой потребитель без дифзащиты на 30 мА, чем и пользуются недобросовестные проектировщики, чтобы удешевить проект. Матерный пост про подобные проекты (за которые людии платили денег) лежит вот здесь: https://cs-cs.net/durackie-proekty-podvedyom-pod-xernyu

    В бытовых проектах дифзащита в цепях 230V ОБЯЗАТЕЛЬНА. В том числе и в цепях управления.
    Вот мои примеры и возможные случаи:
    а) Датчики движения на 230V на улице. Намокнет датчик - и, если без дифзащиты, то будет утечка. Так или нет?
    б) Кнопки управления на 230V в санузлах, банях. Нальют воды на кнопку, стоя на проводящем и мокром полу?
    Заметка: я имею ввиду не нарушение условий установки оборудования (Зоны I, II, III, IV для монтажа), а совмещённые с водой помещения: Постирочная, Раздевалка Бассейна и тому подобные.
    в) Датчики типа Сухой Контакт на двери.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  7. #57

    По умолчанию

    Govorkoff В ПРке каждая группа входов с своим COM - это автономная нагрузка (если с точки зрения дифзащиты смотреть).
    То есть, если мы (для примера) запитаем входв 1..4 и COM1 от одного УЗО, а входы 5..8 и COM2 от другого - проблем не будет. Они внутри ПРки независимы. Это для общего развития.
    Если ты делаешь этот проект для себя - то можешь оставить одно УЗО на всю ПРку и лампы.
    Если знаешь, что этот же проект пойдёт в массы (клиентам) - то лучше разделить цепи управления и входов ПРки на разные УЗОхи. Или вообще Прку на 24 вольта взять. С ней ещё и диммировать свет по 0..10V можно.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  8. #58
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,756

    По умолчанию

    Cs-Cs надо же, а у нас проект прошел экспертизу где дифзащита только на бытовых розетках. ни на освещении, ни на компьютерных розетках ее нет. з.ы. правда проект ближе к промышленному. ЦОД
    и когда приводите в пример 256-й, читайте его весь, там много есть, когда можно и не поставить...

  9. #59

    По умолчанию

    5.5.11 Меры безопасности от поражения электрическим током
    5.5.11.1 Все групповые линии от щитка освещения должны быть защищены от токов короткого замыкания и перегрузки в соответствии с ГОСТ Р
    50571.4.43.
    5.5.11.2 Рекомендуется предусматривать дополнительную защиту посредством установки на групповых линиях УДТ с номинальным отключающим дифференциальным током, не превышающим 30 мА.
    Для групповых линий, питающих ОП, доступные для прикосновения с
    земли без использования специальных приспособлений, например лестниц,
    использование УДТ с номинальным отключающим дифференциальным током, не превышающим 30 мА, является обязательным.

    П р и м е ч а н и е – Доступными для прикосновения считаются ОП, у которых расстояние от низа ОП до уровня земли менее 2,5 м.

    Не буду спорить ,но термин "рекомендуется" можно легко оспорить...
    Тем более ,что если у меня рост 2 метра и я не могу с пола дотянуться до светильника-то нужно на него что-то дополнительно устанавливать ,или не нужно ?
    Только не нужно думать,что я опять кому-то и что-то доказываю...
    Если у Заказчика "в кошельке мыши дыру не прогрызли" и есть возможно "зафаршировать" эл.щит так ,что он будет "напольного исполнения"-то принцип "кашу маслом не испортишь" будет действовать всегда.
    Последний раз редактировалось АРТ.Кар 64; 10.03.2024 в 11:58.

  10. #60

    По умолчанию

    АРТ.Кар 64 Так вот в СП от 2021 "рекомендуется" убрали. ПУЭ устарели уже.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.12.2022, 09:20
  2. Не работает ПР102
    от Дмитрий Валерьевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.11.2022, 10:28
  3. ИПП 120 и ПР102
    от Работникк в разделе Программируемые реле
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.05.2022, 18:23
  4. ОЗУ ПР102
    от batur в разделе Программируемые реле
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 31.01.2022, 07:03
  5. Цикличная запись команды между ПР102-1 (Master) и ПР102-2 (Slave)
    от shprot в разделе Программируемые реле
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.05.2021, 11:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •