Страница 7 из 21 ПерваяПервая ... 5678917 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 208

Тема: Уголок элеваторщика

  1. #61
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от e.s. Посмотреть сообщение
    Спасибо за информацию, интересно, в чем причина ?
    АББ пишет в своих доках "не более 6 пусков в час", может у вас ее перегрели частыми пусками ?
    А вообще, загруженные нории с двиг. 18,5 кВт прямым пуском (без переключения "звезда-треугольник") нормально пускаются ?
    А то у меня подозрение,что это адская машина выходит ...
    Все-таки не жалеть денег на УПП ?
    Видел адский аттракцион с норией на 40 кВт с прямым пуском без звезды-треугольник, и он работал. Если нория стартует чистая без зерна, то там пуск легкий, проблем нет. А вот если норию остановили с полными ковшами, то начинаются приколы.
    Про 18,5 не скажу с такими не встречался, а вот на 15 кВт вполне нормально работает с прямым пуском.
    Пуск от высоты нории зависит сильно, т.е. высокая нория пускается тяжелей чем низкая с одинаковыми движками.

  2. #62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SBER Посмотреть сообщение
    Видел адский аттракцион с норией на 40 кВт с прямым пуском без звезды-треугольник, и он работал. Если нория стартует чистая без зерна, то там пуск легкий, проблем нет. А вот если норию остановили с полными ковшами, то начинаются приколы.
    Понятно ,что такие ситуации будут, где-то сработает датчик подпора, станет вся линия ...
    Цитата Сообщение от SBER Посмотреть сообщение
    Про 18,5 не скажу с такими не встречался, а вот на 15 кВт вполне нормально работает с прямым пуском.
    Пуск от высоты нории зависит сильно, т.е. высокая нория пускается тяжелей чем низкая с одинаковыми движками.
    У нас 4 нории с двиг. 18.5 кВт ,32 метра, 100 тонн/час ,чешу репу ,что с ними делать , может поставить пускатели помощнее, что-бы контакты не так обгорали, и свободное место в шкафах, что-бы туда было возможно установить нормальное УПП в случае проблем ?

    Кстати, а что вы используете в качестве СКАДА системы ?
    Что-то брендовое, или самописанное ?

    Поигрался немного с Мастер-Скадой ,что-то она меня не очень впечатлила , стандартных компонентов не достаточно, система в принципе ,позволяет дописывать свои на C# ,только это дело не одного дня ... На недельке попробую привязаться Дельфой к ОРС серверу, с Делфи у меня не маленький опыт, так будет проще.

  3. #63
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от e.s. Посмотреть сообщение
    У нас 4 нории с двиг. 18.5 кВт ,32 метра, 100 тонн/час ,чешу репу ,что с ними делать , может поставить пускатели помощнее, что-бы контакты не так обгорали, и свободное место в шкафах, что-бы туда было возможно установить нормальное УПП в случае проблем ?
    Поставьте звезду/треугольник и контакторы отличные от ИЕК(другие в смысле), мощность относительно небольшая, думается нормально работать будет.

    Цитата Сообщение от e.s. Посмотреть сообщение
    Кстати, а что вы используете в качестве СКАДА системы ? Что-то брендовое, или самописанное ?
    Начинал тоже на дельфях (но не на овеновских плк), но быстро ушел на скаду. Самописные программы на большие не серийные объекты сильно быстрее на скаде.
    Начинал на Citect, сейчас полностью перехожу на CX-Supervisor от Omron. Она попроще сайтека, но в варианте на 8000 точек сильно выгодная по деньгам.
    Мастер-скаду тоже смотрел, но гигантский набор дополнительных свистелок и перделок за отдельные деньги, сильно настораживает. Возникает устойчивое чувство, что где-то меня собираются нае..., обмануть в смысле
    Учитывая, что у меня на большинстве объектов минимум два терминала управления (комп и HMI) + web доступ, пихаю всю технологию работы в плк, поэтому мега скрипты на скаде у меня не востребованы в принципе.

  4. #64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SBER Посмотреть сообщение
    Учитывая, что у меня на большинстве объектов минимум два терминала управления (комп и HMI) + web доступ, пихаю всю технологию работы в плк, поэтому мега скрипты на скаде у меня не востребованы в принципе.
    про web-доступ не могли бы подробнее, как реализуете?

  5. #65
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от service Посмотреть сообщение
    про web-доступ не могли бы подробнее, как реализуете?
    В большинстве последних шкафов у меня можно наблюдать чудо устройство Моха OnCell G3150, устройство цены не малой - 17000 руб.
    Этот агрегат по совместительству 3G модем и маршрутизатор. Через него реализован проброс портов для удаленной прошивки плк и доступа к удаленному рабочему столу на компе и web-оболочке на HMI.
    Из овена веб визуализацию поддерживает СПК2хх, насколько добротно можете почитать в соответствующей ветке.

  6. #66

    По умолчанию

    извините за глупый вопрос, но что такое "проброс портов"?

  7. #67
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Ну воспользуйтесь же гуглОм, там уже давно усе написано.
    Лучше и понятней я точно не напишу.

  8. #68

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SBER Посмотреть сообщение
    Поставьте звезду/треугольник и контакторы отличные от ИЕК(другие в смысле), мощность относительно небольшая, думается нормально работать будет.
    Это-же надо тянуть по 6 проводов от каждого двигателя в шкаф, не дешево выходит...
    Пораскинул мозгами, а может поставить шкафы автоматики на верх норийной башни ? В смысле почти на верх У меня на площадке , где транспортер выходит на верхнюю галерею есть немного свободного места - шкафы вроде-бы получится впихнуть , завести один толстый силовой кабель , и всю разводку по верхним галлереям -от него , кабеля на нории получится метров 10 макс., там и поворотная труба, и перекидки -все рядом... Башня естественно закрытого типа, при желании можно сделать подобие комнаты из СИП -панелей,повесить кондиционер ...
    Нигде такого не видели ? Или у меня под конец рабочего дня сдвиг по фазе ?

    Гм. Интересно ,а получится разнести блоки ввода-вывода Овена метров на 40 ? В теории то оно должно работать , а на практике ? Силовые кабеля уложить в одном лотке , RS-485 -экранированным кабелем где-нибудь метра на 3 в стороне ? Помехи не замучают ?
    Цитата Сообщение от SBER Посмотреть сообщение
    Начинал тоже на дельфях (но не на овеновских плк), но быстро ушел на скаду. Самописные программы на большие не серийные объекты сильно быстрее на скаде.
    Я так привык в нормальной объектной модели в нормальных ЯП,что извращаться Кодесысе в. 2,4 не очень хочется , Мастерскада воде-бы позволяет писать свои модули на C#, но боюсь мне быстрее будет сделать то,что я хочу на Дельфях, чем разбираться как оно там работает...
    Цитата Сообщение от SBER Посмотреть сообщение
    Мастер-скаду тоже смотрел, но гигантский набор дополнительных свистелок и перделок за отдельные деньги, сильно настораживает. Возникает устойчивое чувство, что где-то меня собираются нае..., обмануть в смысле
    У меня впечатления аналогичные ...

  9. #69
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Поклонники распределенного управления забывают об эксплуатации этого хозяйства.
    Оператор должен сидеть внизу, там приемка и ЗАВ.
    И вот картина:
    Сибирь, -40 на дворе. Руководству элеватора в голову нанесла удар известная жидкость, где-то перехватили заказ на переработку и хранение зерна. Нории, шлюзовики, клапаны и задвижки замерзли наглухо. И вот начинаются забеги с горелкой и непрерывным выбиванием автоматов. На небольших современных элеваторах в смене 1-2 человека.
    После 50 забега на норийную вышку включить автомат, они непременно возжелают с Вами пообщаться на тему "молилась ли ты на ночь Дездемона"
    На скорости 9600 работают 48 МВА8 (подключены на один интерфейс через повторитель), длинна линии около 300м, прокладка в одном лотке с силой.
    Плюс закладки всей автоматики в контроллер - выше быстродействие, значительно выше надежность, просто навесить еще пару терминалов.

  10. #70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SBER Посмотреть сообщение
    Поклонники распределенного управления забывают об эксплуатации этого хозяйства.
    Оператор должен сидеть внизу, там приемка и ЗАВ.
    И вот картина:
    Сибирь, -40 на дворе. Руководству элеватора в голову нанесла удар известная жидкость, где-то перехватили заказ на переработку и хранение зерна. Нории, шлюзовики, клапаны и задвижки замерзли наглухо. И вот начинаются забеги с горелкой и непрерывным выбиванием автоматов. На небольших современных элеваторах в смене 1-2 человека.
    После 50 забега на норийную вышку включить автомат, они непременно возжелают с Вами пообщаться на тему "молилась ли ты на ночь Дездемона"
    Все правильно, но думаю ,так будет даже удобней, в таком варианте шкафы будут в 10 метрах от большинства клапанов - шкаф вверху управляет верхним оборудованием, шкаф внизу - нижним, один человек с молотком и горелкой в руках возле оборудования и шкафов, второй внизу на пульте.
    В варианте с оборудованием в одной щитовой, все тоже-самое , только оператору (к-й совсем не электрик) прийдется отрывать попу со стула и лезть в шкафы, что как-бы совcем не хорошо...

    Кстати, впомнил картину, пару лет назад еду домой из командировки , на дворе январь, 10 вечера, метель ,смотрю поле светится , протер глаза, оказывается это штук 5 комбайнов молотят кукурзу. Снега было по колено, так что удивляться не чему...

    Еще вопрос, вы такую штуку , как датчик обрыва цепи на скребковых транспортерах применяете ? Оно реально нужно ?
    У меня вырисовывается примерно такой набор на каждый транспортер : индуктивный датчик на вращение ведомого барабана ,датчик подпора на крышку отбойника, датчики отбоя автоматов защиты двигателя как на основной привод так и на привод заслонки, концевики заслонки.
    Как думаете ,еще что-нибудь нужно ?
    А то народ предлагает ставить всяку хрень типа датчиков наличия продукта , датчиков обрыва цепи и проч. , а я в сомнениях,насколько оно необходимо...
    Последний раз редактировалось e.s.; 17.04.2013 в 12:57.

Страница 7 из 21 ПерваяПервая ... 5678917 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •