Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 87

Тема: Каскадное управление четырьмя насосами

  1. #61
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,315

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Сергей0308 вы немного не понимаете, что выравнивание наработки чисто номинальная после смены насоса на новый. Объясню.
    У вас 4 насоса, в каждый момент времени 1 в резерве. Например смена на резерв раз в сутки. Новый насос будет в резерве через каждые 3 дня как и любой другой. Но при работе он всегда будет первым по наименьшей наработке.
    То есть он будет начинать давать давление, потом добавляться второй из свободных, потом третий.
    Если в системе чаще всего работает связка 2 насоса и временами 3 насоса, то если новый насос заставлять работать только 3-им, его наработка будет меньше, а если он будет 2-ым, то его наработка будет такая же, как если он будет первым, но за счет вывода каждые 3 дня в резерв он в любом случае будет догонять наработку не быстро. То есть из текущих насосов, которые не менялись, все равно чья-та подойдет к концу на обслуживание...
    Вы сами то хоть понимаете, что пишите? Во-первых я сначала уточнил, речь про абсолютную наработку или нет, насколько понял про абсолютную, тогда в ближайшие как минимум 12 лет у нового насоса будет наименьшая абсолютная наработка из 4 насосов(в том примере, что я придумал) и он будет работать в три раза больше трёх других насосов!

    И вообще надо здравую логику применять, в смысле, если основной(ведущий)насос по очереди ротируются, не важно запустится в данный момент второй насос(ступень), третий(ступень) и четвёртый(ступень), в среднем они приблизительно одинаково проработают, если рассматривать более менее продолжительный отрезок времени, например год! Если какие конечно не простаивают по неисправности или выключены из работы! Хорошо, спрошу точнее, зачем новый насос гонять в три раза больше остальных? Товарищ такую логику хочет, может он другую какую логику имеет ввиду, но объясняет так!
    Есть этому какое логическое объяснение?
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 06.11.2023 в 09:27.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #62

    По умолчанию

    Товарищ то объясняет заказчику, что менять по наработке глупо. Давайте мол просто раз в определенный срок менять насосы - заказчик твердит они неодинаково износятся, закиснут и тд тп. Своя правда в общем.

  3. #63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shprexan Посмотреть сообщение
    Товарищ то объясняет заказчику, что менять по наработке глупо. Давайте мол просто раз в определенный срок менять насосы - заказчик твердит они неодинаково износятся, закиснут и тд тп. Своя правда в общем.
    Это называется не "своя правда" , а по иному. Не литературно . Такие есть действительно люди, хватает, раз объяснить ему, не понял , будь по твоему и проблемы пусть тоже его будут.
    А чтоб не закисли резервные, нельзя ли поставить задвижки и держать сухими? Система не позволяет?
    Последний раз редактировалось Sergej_; 06.11.2023 в 10:15.

  4. #64

    По умолчанию

    Сухим насос держать не получится.

  5. #65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Осталось подсчитать количество включений каждого контактора, для полного счастья и проведения ППР
    В такой системе, как использует ТС (8 контакторов), число переключений контактора неизмеримо увеличивается. У него есть свои пределы по наработке. Сами контакторы такой же важный элемент системы, за срабатыванием которого надо постоянно следить, что бы не развивалась неуправляемая авария.
    Что касается цикличности смены насосов, то я приводил инструкцию станции Вило. Там написано:
    изображение_2023-11-06_110919609.png

    Время цикла задается программно от 0 до 240 часов. Заводская установка 6 часов.

    Регулирование происходит следующим методом:
    изображение_2023-11-06_111248866.png

  6. #66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от По самые по... Посмотреть сообщение
    В такой системе, как использует ТС (8 контакторов), число переключений контактора неизмеримо увеличивается. У него есть свои пределы по наработке. Сами контакторы такой же важный элемент системы, за срабатыванием которого надо постоянно следить, что бы не развивалась неуправляемая авария.
    Что касается цикличности смены насосов, то я приводил инструкцию станции Вило. Там написано:
    изображение_2023-11-06_110919609.png

    Время цикла задается программно от 0 до 240 часов. Заводская установка 6 часов.

    Регулирование происходит следующим методом:
    изображение_2023-11-06_111248866.png
    Ктож спорит, что контактор не важный элемент, у себя на предприятии оптом заменили все, на нормального производителя, до этого то один, то другой выходил из строя. Следить надо спору нет. За всем оборудованием.

  7. #67
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,734

    По умолчанию

    Сергей0308 плохая математика. поменяли насос один из 4-х, но он как и прежде будет принудительно отдыхать 1 раз из 4-х.... просто в связке со старыми насосами он станет ведущим, когда ему разрешено работать. Все.

  8. #68

    По умолчанию

    Товарищи, выручайте, вы соображаете сильно больше чем я. Сделал я для наработки схему, теперь она выводит мне те 2 двигателя для которых наработка минимальна. То есть имеет 4 вывода, из которых в конкретный момент времени активно только 2. Как бы мне сделать попроще чтобы было один из этих выходов назначался ведущим, второй вспомогательным и в дальнейшем при выборе на запуск это реализовать?
    Допустим включены выходы 1 и 3. Пусть первый включится через пч, третий насос ожидает. Как только первый включится через сеть, третий запустится от пч. Только для всех возможных значений этой схемы. Надеюсь понятно объяснил, что хочу сделать.

  9. #69
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,315

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shprexan Посмотреть сообщение
    Товарищи, выручайте, вы соображаете сильно больше чем я. Сделал я для наработки схему, теперь она выводит мне те 2 двигателя для которых наработка минимальна. То есть имеет 4 вывода, из которых в конкретный момент времени активно только 2. Как бы мне сделать попроще чтобы было один из этих выходов назначался ведущим, второй вспомогательным и в дальнейшем при выборе на запуск это реализовать?
    Допустим включены выходы 1 и 3. Пусть первый включится через пч, третий насос ожидает. Как только первый включится через сеть, третий запустится от пч. Только для всех возможных значений этой схемы. Надеюсь понятно объяснил, что хочу сделать.
    Чем Вас не устраивает схема ротации, что я предлагал? Ссылку на проект давал.

    https://owen.ru/forum/showthread.php?t=36564

    Вроде уже и напрямую проговорился, что если все насосы включены в работу и не в аварии, то наработка у них будет примерно одинаковая!
    Слова, если нет чёткого Т.З. можно интерпретировать как угодно, в смысле, можно понимать под одинаковой наработкой равное использование всех включённых в работу насосов, если они не в аварии!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 06.11.2023 в 14:52.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #70

    По умолчанию

    Сергей, спасибо ещё раз, видимо проглядел. Действительно ваш шаблон ротации 2 насосов, то что нужно, благо заказчику не интересна общая наработка по каждому насосу.

Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Каскадное управление насосами
    от Borobeska в разделе ПЛК2хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.04.2023, 10:26
  2. каскадное управление регуляторов КТР
    от Никита2020 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.10.2021, 16:02
  3. КАСКАДНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
    от kukla100 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 24.04.2020, 11:54
  4. каскадное управление тэнами с пид
    от Keldish в разделе Программируемые реле
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.09.2017, 16:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •