Страница 7 из 25 ПерваяПервая ... 5678917 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 248

Тема: драйвер Delphi

  1. #61

    По умолчанию

    получилось сохранить и прочитать значение из плк - только в событии "клика" кнопки (причем опрос с плк тоже время занимает какое-то.... как его редактировать?? где??) - а в таймере обнулялась переменная....


    а вот проблема какая возникает - при переносе программы на другой комп, необходимо реализовать выбор сервера с самой программы. (вроде того как выбор сом порта).

  2. #62

    По умолчанию

    скопировал exe файл на другой комп... установил только орс-сервер(кодесисовский) - не работает - пишет неопознанная ошибка....

  3. #63

    По умолчанию

    Трудно сказать, не видев своими глазами. Явно с настройками конфигурации что-то не так. Посмотрите здесь по поводу dOPC и OPC-сервера CoDeSys: ProgramFiles->Kassl->dOPC->demo->DA->DA Client.
    http://forum-ru.3s-software.com/view...&highlight=opc
    Ну и небольшой пример по Ретайн-переменным(входы и выходы ПЛК инициализированы прямо в "Конфигурации ПЛК"). Проект на 110-м ОВЕНЕ (переделайте под свой) делает следующее:
    Счетчик COUNTER_OWEN увеличивается на 1 при срабатывании DI1, сбрасывается в 0 при DI2 и сохраняет значение при выключенном питании.
    Счетчик COUNTER_DELPHI увеличивается на 1 и сбрасывается в 0 при нажатии соответствующих кнопок в Delphi и сохраняет значение при выключенном питании.
    Вложения Вложения

  4. #64

    По умолчанию

    с переносом вроде разобрался... (некорректные настройки сервера)

    теперь самое главное - реализовать проект

  5. #65

    По умолчанию

    уверен - все получится. удачи!

  6. #66

    По умолчанию

    Кстати, опишите ошибки при переносе проекта с одного ПК на другой (у кого-то может та же проблема возникнет). Вы просто не сконфигурировали OPC-сервер CoDeSys? Несовпадение верcий ОС на обоих ПК? Или еще что то? Сам OPC-сервер устанавливали отдельным EXE-шником или при установке CoDeSys убрали все галочки за исключением серверов?

  7. #67

    По умолчанию

    ошибка была из-за неправильной настройки сервера.
    1. Установил ОРС, убрав все галочки в инсталляторе Кодесис, оставив только "Communication Modules"
    2. Запустил ОРСсервер и настроил связь, проверив перед этим работоспособность обмена данными в HyperTerminal (как описано по адресу: http://owen.ru/forum/showthread.php?...+%F1+%EF%EB%EA). Не забыть проставить галку на SinglePLC и сохранить все. (тут и была, наверное ошибка - не проставил галку)
    3. Важно чтобы версия Сервера совпадала с настройками в самой программе на Делфи. Я вручную описал подключение, задав имя сервера:
    Код HTML:
    dOPCServer1.ServerName:= '{7904C302-AC19-11D4-9E1E-00105A4AB1C6}';
    dOPCServer1.Connect(dOPCServer1.ServerName);
    4. Сейчас все работает. Хотя при запуске программы необходимо выводить сообщение любое, чтобы успел прочитать переменные из ПЛК... в противном случае присвоения будут нулевыми.(у меня подключение реализовано при запуске программы)

    Пробовал на другие компы ставить, только корректно все настраивать - все ок.

    Сам OPC-сервер устанавливали отдельным EXE-шником
    я бы установил отдельным - но где его взять???

  8. #68

    По умолчанию случилось непонятное



    сегодня не вижу переменных через компонент dOPC.... в чем проблема - не могу разобраться. Переустанавливал сам кодесис... куча раз перенастраивал как ОРСсервер так и в самом проекте - ничего.....

    может триал все-таки работает не только на мессаги???

  9. #69

    По умолчанию

    У меня dOPC стоит уже давно (даже не помню, когда устанавливал) и кроме сообщения при запуске ничем не докучает. Попробуйте dOPCServer1.ServerName настроить вручную, а не через присваивание '{7904C302-AC19-11D4-9E1E-00105A4AB1C6}' в коде.

  10. #70

    По умолчанию

    почуму-то слетела галочка "Создавать описания" в "рабочей области" вкладки Ресурсов.... Пол дня возился вчера - пока не допер что нужно там посмотреть настройки... теперь работает.

    Попробуйте dOPCServer1.ServerName настроить вручную
    А это как (т.е. что вы имете ввиду?) - через клик на самом компоненте и потом Сервер-Коннект? или ещё как-то?... (Просто английский плохо знаю, чтобы понимать хелп к dOPC)

Страница 7 из 25 ПерваяПервая ... 5678917 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •