Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 78910 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 100

Тема: RS 232 в Ethernet Поделитесь знаниями

  1. #81

    По умолчанию

    Каюсь - грешен. Тоже писал под Android на Java для OrangePi Lite. Но как представлю Linux + Dalvik (JVM) + мой APP - мама дорогая!
    Может лучше esp8266 за 160р. - еще по божески.

  2. #82
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,752

    По умолчанию

    я тоже склоняюсь к ESP, надо будет поизучать, ну и определиться какую купить для тестов. И что еще купить к ней, чтобы порты сделать, 485-й и 232-й.
    ESP сразу с Wi-Fi? или это примочка уже к ней? типа если сразу, то простецкий WEB ей делать для конфигурации.

  3. #83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    я тоже склоняюсь к ESP, надо будет поизучать, ну и определиться какую купить для тестов. И что еще купить к ней, чтобы порты сделать, 485-й и 232-й.
    ESP сразу с Wi-Fi? или это примочка уже к ней? типа если сразу, то простецкий WEB ей делать для конфигурации.
    Да. Совершенно верно.
    Вот уже работающая схема конвертера с двумя RS485, которая уже работает и с USR-VCOM и MQTT (через WiFi) и поддерживает WEB и прошивается OTA.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OWEN_esp8266.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	138.0 Кб 
ID:	71781

    https://duino.ru/esp12e.html/
    https://www.chipdip.ru/product/rs485-board-3.3v
    Последний раз редактировалось EFrol; 21.11.2023 в 17:11.

  4. #84
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,752

    По умолчанию

    EFrol я правильно понимаю, что плата TTL-RS485 без автоуправления и это аналог этой ? https://aliexpress.ru/item/328268071...524abfb4H7HnME

    з.ы. просто заказал у китайцев такие платы и ESP-12F (вроде как аналог 12E)

  5. #85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    EFrol я правильно понимаю, что плата TTL-RS485 без автоуправления и это аналог этой ? https://aliexpress.ru/item/328268071...524abfb4H7HnME

    з.ы. просто заказал у китайцев такие платы и ESP-12F (вроде как аналог 12E)
    Есть одно большое НО. Питание 5v, соответственно, и уровни будут такие же. esp8266 на 3.3v. У меня мс MAX485 с таким уровнем работать не захотела. Надо чтобы мс стояла SP3485.
    Так же и для RS232 вместо MAX232 надо SP3232.
    Последний раз редактировалось EFrol; 22.11.2023 в 07:48.

  6. #86
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,752

    По умолчанию

    EFrol меня смущает схема и сам чип 12E, у него всего один Rx,Tx и переключение происходит за счет этих модулей с программным переключением, то есть блокируется один, потом второй.
    Опрос приборов не быстрое занятие, там пакеты на один запрос могут быть значительными. Будет успевать работать на два фронта эта комбинация или нужен чип ESP с двумя портами сразу?

    На счет этих модульков вроде заявлена работа и на 3.3В, типа совместимы. Предположу, что там stepup стоит микросхема по питанию, типа если подал 3,3В то там где надо подтянет к 5-ти. Но ее схемы у меня нет... Блин, нифига на ней нет, видимо не ту выбрал к покупке

    да что-то жаба задушила 430 за одну, а у китайцев не нашел. Да и нафига там этот RJ разъем сдался?, просто клеммников не достаточно?

    https://aliexpress.ru/item/100500571...4c8a5d021yJ4mg - такую заказал вроде лапа для управления передачей есть.
    Последний раз редактировалось melky; 22.11.2023 в 09:08.

  7. #87

    По умолчанию

    Я почему и бросил эту схему, да перешел на PIC. Есть некоторые схемотехнические сложности, особенно при использовании RS232 = приходиться добавлять новые МС или дополнительное окружение. Макетка уже вся в хлам.
    И да! У esp один полноценный аппаратный UART порт, у второго только TX (используется для вывода отладочных сообщений).
    Идея заключается в следующем: Если один порт Master, то его мы слушаем только тогда, когда что-то запросили и то строго по таймауту.
    Все остальное время работает Slave-порт - слушает запросы от другого Master (ПР, например).
    Алгоритм: Приняли ModbusRTU по Slave -> проверили корректность пакета, преобразовали -> переключились на Master, отправили, дождались ответ, преобразовали -> переключились на Slave, отправили ответ. На ПР заранее увеличили время ожидания ответа. Так вот на PIC12F1822 схемотехнически, оказалось, реализовать проще. Да и жалко стало esp (из пушки по воробьям).
    Кстати, работа с SIM800. Входной пакет SIM800 хранит у себя пока PIC его не запросит. Получив входной пакет от переключается на RS485, производит обмен, переключается на SIM800 и отправляет ответ в Internet. Т.е. и стой и стой стороны никто не начнет передачу пока PIC не разрешит. В этом случает одного UART достаточно. Только переключать его на нужный порт.

    Кстати, у Вас правильный вопрос: "Нафига сдался?"
    Я тоже думаю: "Нафига простому конвертеру WiFi, WEB и т.д.?"

    У большинства приборов протоколы настолько простые, что иногда и PIC жалко использовать.
    Последний раз редактировалось EFrol; 22.11.2023 в 09:18.

  8. #88
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,752

    По умолчанию

    аааа, предупреждать надо

    надо какой-то чип с двумя портами, один всегда опрашивает прибор и складывает в регистры Modbus, а по второму порту забираем данные из регистров когда хотим... Что есть для этого ?
    Ну или как обучить работать со всем этим ESP-12E ?

    Были бы приборы простыми, я бы не обсуждал это. Вернее они не столько сложные, сколько дурные. Например из той же Логики можно запрашивать по одной переменной, но эта дура будет из-за одной переменной присылать целиком страницу, где эта переменная находится. Тогда проще забрать сразу несколько переменных, расположенных на странице.
    Страница если что 64 б...

    Делать конвертеры протокола из Modbus в ??? не совсем правильно будет, типа когда спросили Modbus, тогда пошел запрос к прибору. Это идиотизм будет какой-то.

    Имхо, к портам придется добавлять обвязку, чтобы порты были гальванически развязаны. Без этого нет смысла делать устройство.
    Последний раз редактировалось melky; 22.11.2023 в 10:36.

  9. #89

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Например из той же Логики можно запрашивать по одной переменной, но эта дура будет из-за одной переменной присылать целиком страницу, где эта переменная находится.
    Я, конечно. написанием протокола под СП-сеть никогда не занимался, но ни одно стороннее приложение для работы с ней даже намёка на подобное поведение не содержит. Что запросили, то и получили.

  10. #90
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,752

    По умолчанию

    imaex а вы добавьте по очередно разные переменные из одной страницы и посмотрите лог ответа прибора, очень сильно удивитесь
    Это в М4 протоколе (гибрид СП сеть или переход откуда-то куда-то в протоколе) можно запросить одну переменную и одну получить, а в СП сеть будьте любезны в ответ схлопотать одну страницу памяти и вытащить требуемую переменную. А то и две страницы, если переменная вдруг на 8 байт и неожиданно не влезла на первую страницу...

    з.ы. возможно есть какие-то другие команды по запросам переменных, но я ориентировался на документацию протокола, документацию нужного прибора и изучением логов OPC сервера Логика при работе с требуемым прибором.

    Кстати ESP-12E имеет два порта UART, пины 13 и 15, в общем разбираться и разбираться...
    Последний раз редактировалось melky; 22.11.2023 в 10:31.

Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 78910 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.08.2017, 19:49
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.10.2015, 12:49
  3. Поделитесь опытом по поиску Заказчиков
    от dmm в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.12.2011, 23:21
  4. коллеги, поделитесь плиз...
    от Kraft в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.02.2010, 21:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •