Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 48

Тема: Загрузочный файл для ПР

  1. #11
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    А, ну так ,пардон, с утра 8 марта .Если есть загрузочный файл ,то кому как удобней пусть и заливает -на столе ,под столом или на диване ..Я ж писал про Загрузчик на винде ,в первую очередь (цель один) , а уж потом загрузчик для Андроида (цель два) .Тем более для ПЛК так уже сделано ...
    электронщик до мозга костей и не только

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Предложение на рассмотрение .Создание загрузочного файла проекта ОЛ ,без возможности чтения в ОЛ.
    Цель-
    1.Имея отдельную от ОЛ программу ЗАГРУЗЧИК ,можно пользователю копировать проект в ПР ,без ОЛ ,не видя сам проект ,что защитит разработчика дополнительно ,если есть опасение в тиражировании, то загрузочный код не передается и разработчик сам едет менять программу в сгоревшем ПР.То есть реализация по сути кода эквивалентного при нажатии кнопки запись ,но в отдельной программе ,а в ОЛ эта функция остается ,но добавляется новая -создание загрузочного проекта .
    2.Имея отдельный загрузочный файл станет возможным хранить и загружать с других ОС (например Андроид). Естественно с реализацией Загрузчика в этой ОС .Эту задачу мог бы взять на себя .
    1) с защитой от тиражирования не согласен. Что можно такого гениального в ПР запилить?
    Суть программы-загрузчика вижу в другом: возможность заливки ПО неподготовленным пользователем. На удалённых обьектах с малограмотным персоналом это актуально.
    2) Обеими руками "за".

  3. #13
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Так это только разработчик знает ,что в проекте нет не чего гениального .А пусть пользователь думает ,что есть .Нет ни чего страшного если на двери в чужой квартире весит замок ,даже если там ни чего ценного.
    2.Про это и речь ,пользователи и владельцы оборудования частенько далеки от автоматики .Максимум что могут файл скопировать
    Последний раз редактировалось rovki; 09.03.2016 в 20:58.
    электронщик до мозга костей и не только

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    2.Про это и речь ,пользователи и владельцы оборудования частенько далеки от автоматики .Максимум что могут файл скопировать
    Всё правильно, никому нехота ехать за N километров для заливки программы в ПР. А с загрузочным файлом пользователь гарантированно зальёт всё правильно.

  5. #15
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    нУ да ,не изменит сетевые параметры ,которые по умолчанию в ОЛ одни ,а в ПР сгоревшем совсем другие могут быть.Вот и будешь по телефону профану рассказывать ,про скорость,адрес и прочее.А тут ,в загрузочном файле уже все будет прописано ,что записано в ПР было.
    Вообше очень не удобно ,что в проекте не устанавливаются сетевые параметры без подключенного ПР .Сделал проект ,залил в ПР и забыл, а нет .При повторной заливке в новый ПР нужно помнить все настройки .Это хорошо ,когда с системе 1\пр и скорость у всех 9600.Всем адрес 16 пишешь ,а если несколько ПР ...????. Нужно тогда "бухгалтерию" вести ..
    Последний раз редактировалось rovki; 09.03.2016 в 22:26.
    электронщик до мозга костей и не только

  6. #16

    По умолчанию

    Не делайте ради бога нечего что может облегчить жизнь конечному пользователю. Вы оставляете кучу народа без командировок. На эти грабли с удаленкой уже наступали кондиционерщики. Через год видя какие деньги тратят на фирменную поддержку сажали дядю за 5 рублей. И тот рулил холодом пока шкафы на загорятся. Давая в руки заказчику это файл вы сами себя лишаете денег. Другое дело если заказчик вам за все заплатил до копейки то отдайте ему это файл и это заказчика дело куда и как его записывать. Почему все наоборот стараются сделать так что бы клиент пользовался услугами проверенных инсталляторов а не людей с улицы.
    Свежий пример. Клиент по просил проверить как его приточки работают на 2 обьектах. На 1 есть выход в инет а на другом нет.
    Одну сделал дома (через инет) а другую поехал. Бумажки почти одинаковые. Но заплатил только за половину. За ту что я поехал подключил комп сделал то что нужно.
    А за работу в интернете мне сказали ты же не чего не делал. Нажал две кнопки и все. Спорить не стал. Но следующий раз я и туда поеду.
    ПОТОМУ ЧТО ДЛЯ КЛИЕНТА- ЛЮДИ РАБОТАЮЩИЕ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ НЕ РАБОТАЮТ.

  7. #17
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    У вас путаница и смещены акценты .Речь об удаленной установке ПО не шла .Загрузочный файл это образ того что зашито в ПР ,а не образ проекта в ОЛ .Разница в сетевых настройках .Если не используется RS485 ,то это пол беды ,а если есть ,то без разработчика не обойтись сейчас при замене ПР.Давая такой файл в руки потребителю ,я лишаю себя расходов ,а не доходов .Потому как не за командировачные и еду работаем .Можно и сейчас удаленно защить программу в ПР ,если сгорело ,но специальными средствами ,за которые нужно платить .Но зачем подвязывать себя и пользователя на специфический бизнес - передвижной сервис центр для перепрошивки ПР .
    ПР стоит 6к.р ,а система с ним 60т.р ,например.Покупатель уже оплатил все.И ему нет разницы что там программно\аппаратная реализация или релейная.Раньше он купил реле ,транзистор ,заменил и дальше работает,а теперь мы делим на программу и железо.Теперь что бы заменить ПР во Владивостоке нужно лететь пол дня ,если там нет квалифицированного инженера.. .Если мы зарабатываем на ремонте оборудования ,то это приводит в конечном итоге к удорожанию продукции выпускаемой потребителем и ,как следствие ,вы заплатите из своего дохода от ремонта за его продукцию (молоко,хлеб,одежду,,)Получаем затратную экономику ,где все силы идут на поддержание работоспособности ,а не развитие .
    Последний раз редактировалось rovki; 10.03.2016 в 23:13.
    электронщик до мозга костей и не только

  8. #18

    По умолчанию

    Пусть это будет загрузочный файл или проект в ОЛ. Разницы нет. Зачем это делать дистанционно. Если у вас или у кого другова нет желания ехать к клиенту это ваше право. Поеду я. Но разрешив клиенту самому заливать ПО вы оставите без работы меня.
    "Давая такой файл в руки потребителю ,я лишаю себя расходов ,а не доходов ."- какие расходы. Я сервестник. У меня 90 процентов поломок это обрывы датчиков или их поломка. Я только один раз менял ПР и то из того что перепада питания (делаем насосные станции).

  9. #19
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Разница есть между загрузочным файлом и проекта в ОЛ .Загрузочный файл уже с компилирован .Дистанционно делать ни кто не предлагает .Загрузочный Файл передается потребителю вместе с ПР (системой) .
    Ну что поделать.... ,раньше трубочисты так же говорили .Есть такие профессии ,где лучше тогда ,когда другим плохо.Но они нужны ,вечного нет не чего .Но потребителю лучше ,когда не ломается то что он купил ,а потребитель ,как известно -всегда прав.
    Расходы на проезд ,проживание ,питание стоит на порядок дороже самого ПР ,а с учетом ожидания вашего приезда (а если не дай бог заболели или в отпуске) -простоя оборудования обойдутся потребителю очень дорого и как следствие его продукт(услуги) станут дороже уже для всех ,в том числе для вас.А потом мы удивляемся ,что у нас малая производительность труда по сравнению с западом.
    Последний раз редактировалось rovki; 11.03.2016 в 00:02.
    электронщик до мозга костей и не только

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    нУ да ,не изменит сетевые параметры ,которые по умолчанию в ОЛ одни ,а в ПР сгоревшем совсем другие могут быть.Вот и будешь по телефону профану рассказывать ,про скорость,адрес и прочее.А тут ,в загрузочном файле уже все будет прописано ,что записано в ПР было.
    Вообше очень не удобно ,что в проекте не устанавливаются сетевые параметры без подключенного ПР .Сделал проект ,залил в ПР и забыл, а нет .При повторной заливке в новый ПР нужно помнить все настройки .Это хорошо ,когда с системе 1\пр и скорость у всех 9600.Всем адрес 16 пишешь ,а если несколько ПР ...????. Нужно тогда "бухгалтерию" вести ..
    Если в окончательном проекте есть сетевой обмен, То просто оставляю в нём портянку с данными обмена.
    Цитата Сообщение от игорь68 Посмотреть сообщение
    Одну сделал дома (через инет) а другую поехал. Бумажки почти одинаковые. Но заплатил только за половину. За ту что я поехал подключил комп сделал то что нужно.
    А за работу в интернете мне сказали ты же не чего не делал. Нажал две кнопки и все. Спорить не стал. Но следующий раз я и туда поеду.
    ПОТОМУ ЧТО ДЛЯ КЛИЕНТА- ЛЮДИ РАБОТАЮЩИЕ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ НЕ РАБОТАЮТ.
    Вам не нраятся ваши клиенты-жлобы? Вы просто не умеете им тестикулы выкручивать.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.02.2015, 06:26
  2. Загрузочный проект DEFAULT.PRG
    от s22 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.08.2013, 17:05
  3. Загрузочный проект ПЛК73
    от Kostic77 в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 10:05
  4. Файл Rantaim*
    от mib_z в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.10.2011, 17:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •