Я конечно смутно представляю, что такое кабелеукладчик. Он что, постоянно подключен к сети?
Если уж делать обогрев, то он должен работать круглосуточно. Иначе, если сначала остынет до ниже 0, потом будет прогреваться, появится конденсат, который убьёт оборудование ещё быстрее.
По оборудованию:
1. Подключать энкодер (даже самодельный) к интерфейсным модулям нельзя. Идёт задержка передачи данных. Подключают только напрямую к входам ПЛК. Да ещё если высокое разрешение энкодера, к специальным (быстрым) входам.
2. При использовании тензодатчика, тем более через интерфейсный модуль требуется время на успокоение системы, у Вас же динамический процеес. Показывать будет что то весьма приблизительное. Вам нужен высокоскоростной ДИНАМОМЕТР. Даже скорее всего не тензометрический и на другом принципе. Что нибудь типа пружины, с прикреплённым реохордом.
3. Вы так и не озвучили (может пропустил), что хотите хранить в блоке МСД200. Он не ведёт непрерывную запись, как на аналоговом магнитофоне. Минимальную дискретность я не помню, наверное это зависит от числа подключенных каналов. Я обычно использую не больше 4 каналов с дискретностью 1с.
Если нагрузку на кабель, то ещё можно как то. Если длину, то даже не знаю.
4. ЧП ALTIVAR достаточно просты и недороги, но капризны к входному напряжению питания. Если у Вас постоянная линия то ещё потянут, если питание от генератора или времянки. Как себя поведёт большой вопрос.
5. Зачем управлять ПЧ с НУБУКА вообще не понимаю. Достаточно тумблера для включения и переменника для задания скорости.
Вот как то так.
Если не пропало желание и пока не решили всё таки посмотреть в сторону специализированного оборудования. Задавайте ещё вопросы.
С уважением.