Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Странная работа PID

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Пользователь Аватар для and909
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    602

    По умолчанию

    ТСу: Выход регулятора складывается из:

    П-компонента: разница уставки и измеренного (ошибка, невязка) умножается на коэффициент П;
    И-компонента: ошибка умножается на коэффициент И и складывается с накопленной ранее И-компонентой;
    Д-компонента: вычисляется разница ошибки прошлой и текущей транзакции и умножается на коэффициент Д, в данном случае можно пренебречь.

    Следовательно, чтобы регулятор при подходе к уставке "тормозил" нужно увеличивать П-коэффициент,
    а чтобы регулятор не "перелетал" уставку нужно избегать чрезмерного накопления И-компоненты, лучше всего отключать накопление при достижении максимума (100%) выхода регулятора.
    Последний раз редактировалось and909; 15.10.2018 в 06:40.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от and909 Посмотреть сообщение
    ТСу: Выход регулятора складывается из:
    ....
    Следовательно, чтобы регулятор при подходе к уставке "тормозил" нужно увеличивать П-коэффициент,
    а чтобы регулятор не "перелетал" уставку нужно избегать чрезмерного накопления И-компоненты, лучше всего отключать накопление при достижении максимума (100%) выхода регулятора.
    С вводными согласен.
    Но мне казалось чтобы регулятор не "перелетал" уставку, нужно наоборот увеличивать И, и по опыту его можно доувеличивать до того что до уставки регулятор может и не дойти(и,например, уже в таком положении играть увеличивая пропорциональную).
    А увеличивая только П и уменьшая И, реализуется обычный гистерезис с перелетами и автоколебаниями.

    И совсем не понятно что значит "лучше всего отключать накопление при достижении максимума (100%) выхода регулятора"? Это как?

  3. #3

    По умолчанию

    Я кажется понял о чем речь.

    Ну тут мне обычно достаточно следить за переполнением OVERFLOW и перегружать ПИД если что.
    И, если это критично, следить за стартовой позицией ПИДа, Y_OFFSET (но у меня он обычно всегда в нуле).

Похожие темы

  1. СПК110+МВ110-16Д Странная проблема
    от Atomic-dm в разделе СПК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.10.2016, 14:27
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.06.2016, 18:08
  3. странная работа буста
    от Andrupel в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.09.2012, 10:16
  4. странная синтаксическая ошибка
    от alhoresm в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 23.06.2011, 21:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •